Resultado de licitación
LECHES Y CEREALES REPASO HCM 2023-2025
Código b7d5a7f6-9252401 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 30.035.596
- Fecha de adjudicación
- 03-01-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| COMPLEMENTO ENERGÉTICO INSTANTÁNEO A BASE DE MALTODEXTRINA PRESENTACIÓN EN LATA DE 500 GRAMOS. SIMILAR NESSUCAR O EQUIVALENTE. | 288 Tarro | CLP 4.133 |
| FÓRMULA INFANTIL DE CONTINUACIÓN DE 6-12 MESES SIN ADICIÓN DE SACAROSA NI SABORIZANTES EN TARRO DE 800 GRS. SIMILAR NIDAL 2 O EQUIVALENTE. | 760 Tarro | CLP 7.000 |
| FÓRMULA INFANTIL DE INICIO DE 0-6 MESES CON PROBIÓTICOS CON 1.2 GRAMOS DE PROTEÍNAS POR 100 ML EN TARRO DE 900 GRS. SIMILAR NAN 1 O EQUIVALENTE. | 408 Tarro | CLP 9.600 |
| FORMULA INFANTIL HIPOALERGÉNICA CON PROTEÍNAS EXTENSAMENTE HIDROLIZADAS, PARA LACTANTES CON ALERGIA A LA PROTEÍNA DE LECHE DE VACA O INTOLERANCIA ALIMENTARIA. PROPORCIONA LC-PUFAS (DHA Y ARA). SEGÚN BASES TÉCNICAS, PUNTO N°1, LÍNEA N°4. | 36 Tarro | CLP 18.947 |
| FÓRMULA INFANTIL LÍQUIDA ESPECIAL PARA LACTANTES PREMATUROS CON PESO INFERIOR A 1.800 GRAMOS, QUE TENGA ALTO CONTENIDO PROTEICO, QUE CONTENGA PROTEÍNAS HIDROLIZADAS. SEGÚN BASES TÉCNICAS, PUNTO N°1, LÍNEA N°5. | 3072 Frasco | CLP 1.450 |
| FORMULA ELEMENTAL 100% AMINOÁCIDOS LIBRES, NUTRICIONALMENTE COMPLETA, ENRIQUECIDA CON DHA-ARA, NUCLEOTIDOS, 33% MCT PARA LACTANTES DE 0 A 12 MESES, PRESENTACIÓN LATA DE 400 GRS. SIMILAR A NEOCATE O EQUIVALENTE. | 32 Tarro | CLP 26.000 |
| LECHE PARA NIÑOS DE 1 A 3 AÑOS: FORMULA INFANTIL DISEÑADA PARA NIÑOS DE 1 HASTA 3 AÑOS, EN BASE A LECHE SEMIDESCREMADA CON PROBIÓTICOS, MEZCLA ESPECIAL DE FIBRAS PREBIÓTICAS, ÁCIDOS GRASOS ESENCIALES. SEGÚN BASES TÉCNICAS, PUNTO N°1, LÍNEA N°7. | 682 Tarro | CLP 10.300 |
| LECHE PARA NIÑOS DE 3 A 5 AÑOS: FORMULA INFANTIL ESPECIALMENTE DISEÑADA PARA NIÑOS DE 3 A 5 AÑOS, EN BASE A LECHE SEMIDESCREMADA CON PROBIÓTICOS, MEZCLA DE FIBRAS PREBIÓTICAS. SEGÚN BASES TÉCNICAS, PUNTO N°1, LÍNEA N°8. | 682 Tarro | CLP 9.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.