Resultado de licitación
SUMINISTRO REPARACIÓN DE TEJIDOS
Código b7e2ecc1-9457019 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | Hospital Regional Rancagua - HRR · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 231.243.000
- Fecha de adjudicación
- 23-01-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA HELICO LTDA | Importadora Helico Ltda.
RUT 830015000
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOCIEDAD DISTRIBUIDORA Y COMERCIAL GLIOCORP S.A. | Sociedad Distribuidora y Comercial Gliocorp Limitada
RUT 761371428
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2 PAB-0288 Cemento tipo palaco con gentamicina 1,25% m/m. Alta viscosidad. Presentación de 40 gramos. Unidad 180 | 180 Unidad | CLP 180.000 |
| 3 PAB-0291 Sellante duramadre cráneo. Sellador hidrogel sintético de 5 ml, compuesto por polietilenglicol (moléculas de 4 brazos) y trilisinamina. Expansión máx. 50% y resistencia superior a los 80mmhg. Absorción en 4 a 8 semanas. Precargado para una par | 144 Unidad | CLP 510.000 |
| 4 PAB-0292 Sellante duramadre columna. sellador hidrogel sintético de 3 ml, compuesto por polietilenglicol (moléculas de 8 brazos) y trilisinamina. Expansión máx. 12% y resistencia superior a 110mmhg. Absorción en 9 a 12 semanas. Precargado para una prepa | 60 Unidad | CLP 510.000 |
| 5 PAB-0293 Hemostático celulosa oxidada. origen vegetal con hemostasia entre 2-8 minutos y absorción controlada 7-14 días. Bactericida, Biodegradable, no se deshilacha al cortarlo. tamaño de 5 x 7,5 cm aprox. estéril. Envío de muestras obligatoria para to | 600 Unidad | CLP 6.600 |
| 6 PAB-0294 Hemostático celulosa oxidada fibrilar. de origen vegetal, bactericida, posibilidad de aplicar en fibras, rollo o parches. acción 1-3 minutos y absorción controlada 7-14 días. Tamaño 5 x 10 cm +/- 1 cm, estéril. Envío de muestras obligatoria pa | 720 Unidad | CLP 45.590 |
| 7 PAB-0296 Hemostático colágeno film. Hemostático absorbible de colágeno, estéril de 5 x 8 centímetros, de estructura tipo fieltro, estable a la humedad, adaptable, suave, absorbible a las 3 semanas, que pueda combinarse con adhesivos de fibrina y con ant | 144 Unidad | CLP 7.290 |
| 8 PAB-0297 Hemostático con trombina. Matraz de gelatina origen porcino, absorción entre 4 y 8 semanas, bioabsorbible, no refrigerado, 2 aplicadores, libre de aguja, 8cc. Tipo surgi flow. Envío de muestras obligatoria para todos los oferentes, ver punto 1 | 240 Unidad | CLP 191.500 |
| 9 PAB-0548 Hemostático gelita 20x7x0.05 cm. Hemostático tópico absorbible de gelita, estéril estructura tipo esponja de gelatina filme, dimensiones de 20 x 7 x 0,05 centímetros. Perfil de absorción de 4 a 6 semanas y 2-5 días en contacto con mucosa o piel | 264 Unidad | CLP 5.490 |
| 10 PAB-0181 HEMOSTATICO GELITA ESTAND. HEMOSTÁTICO ABSORBIBLE DE GELITA, ESTÉRIL ESTRUCTURA TIPO ESPONJA, FABRICADO GELATINA ORIGEN PORCINO, NO SE PEGA A GUANTES O INSTRUMENTAL QUIRÚRGICO, BIODEGRADABLE, ABSORCIÓN EN MENOS DE 6 SEMANAS, FÁCIL DE RECORTAR | 2004 Unidad | CLP 4.770 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.