Resultado de licitación
Adquisicion de Medicamentos para Farmacia Popular
Código b7eedb04-9247141 · I MUNICIPALIDAD DE CANELA | I MUNICIPALIDAD DE CANELA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 2.975.400
- Fecha de adjudicación
- 06-12-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Se requiere adquirir Meloxicam 15MG/CM/Caja x 30 CM | 20 Caja | CLP 500 |
| Se requiere adquirir Ketorolaco 10 MG/CM/Caja x 10 CM | 20 Caja | CLP 390 |
| Se requieren adquirir Ketoprofeno 50 MG/CM/Caja x 20 CM | 30 Caja | CLP 770 |
| Se requiere adquirir Ketoprofeno 100MG/CM/Caja x30 CM | 20 Caja | CLP 1.888 |
| Se requiere adquirir Ketoprofeno 200 MG/CM/Caja x 10CM | 30 Caja | CLP 920 |
| Se requiere adquirir Ibuprofeno 400 MG/CAPS Blandas/Caja x20 Caps | 20 Caja | CLP 360 |
| Se requiere adquirir Ibuprofeno 600 MG/CAPS Blandas/Caja x 20 Caps | 30 Caja | CLP 580 |
| Se requiere adquirir Paracetamol 1G/CM/Caja x 20 CM | 20 Caja | CLP 3.285 |
| Se requiere adquirir Paracetamol 500mg/CM/Caja x 16 CM | 60 Caja | CLP 190 |
| Se requiere adquirir Naxoproxeno 550MG/CM/Caja x 10 CM | 20 Caja | CLP 710 |
| Se requiere adquirir Desloratadina 2.5MG/5ML/Jarabe | 10 Frasco | CLP 1.600 |
| Se requiere adquirir Paracetamol Infantil 80MG/Masticable /Caja x 20CM | 20 Caja | CLP 480 |
| Se requiere adquirir Paracetamol 120 Mg/5ml /Gotasfco | 30 Frasco | CLP 4.200 |
| Se requiere adquirir Prednidona 20MG/5Ml/Jarabe /Fco | 10 Frasco | CLP 6.377 |
| Se requiere adquirir Ibuprofeno 200 MG/5ml/Jarabe/Fco | 20 Frasco | CLP 1.714 |
| Se requiere adquirir Levocetirizina 2,5MG/5mL/Jarabe /Fco | 10 Frasco | CLP 2.285 |
| Se requiere adquirir Levocetirizina 5MG/CM/Caja | 10 Caja | CLP 1.299 |
| Se requiere adquirir Escitalopram 10 MG/CM/CAJA X30 CM | 20 Caja | CLP 1.845 |
| Se requiere adquirir Abrilar (Hedera Helix)Fco | 10 Frasco | CLP 1.118 |
| Se requiere adquirir Tapsin Dia/Sobre | 60 Sobre | CLP 443 |
| Se requiere adquirir Tapsin Noche /Sobre | 60 Sobre | CLP 443 |
| Se requiere adquirir Sal Disfruta /Sobre | 60 Sobre | CLP 75,5 |
| Se reaquiere adquirir Bisolvon Jarabe Adulto /Fco | 10 Frasco | CLP 1.818 |
| Se requiere adquirir Bisolvon Jarabe Infantil/Fco | 10 Frasco | CLP 1.414 |
| Se requiere adquirir Paltomiel Adulto /Fco | 10 Frasco | CLP 1.769 |
| Se requiere adquirir Propoleo Spray /Fco | 10 Frasco | CLP 1.319 |
| Se requiere adquirir Diclofenaco Gel /Pomo | 20 Pomo | CLP 546 |
| Se requiere adquirir Mometasona Furoato 50 MCG/Dosis /Sup Nasal/Fco | 10 Frasco | CLP 5.286 |
| Se requiere adquirir Mupirocina /Unguento /Fco | 10 Tubo | CLP 3.924 |
| Se requiere adquirir Pargeverina 0,6 G Solucion /Fco | 20 Frasco | CLP 1.320 |
| Se requiere adquirir Pargeverina 0,6 G/Metamizol 30 G Solucion /Gotas /Fco | 30 Frasco | CLP 2.999 |
| Se requiere adquirir Gaviscon Masticable /Cajas | 10 Caja | CLP 4.446 |
| Se requiere adquirir Ergotamina 1MG-Cafeina 100 MG-Metamizol 300MG -Clorfenamina 1MG(Cefalmin)CM/Caja | 20 Caja | CLP 957 |
| Se requiere adquirir Melatonina 3MG/CM | 30 Caja | CLP 1.286 |
| Se requiere adquirir Omeprazol 20MG/Caps | 10 Caja | CLP 640 |
| Se requiere adquirir Famotidina 40 MG/CM | 20 Caja | CLP 250 |
| Se requiere adquirir Trimebutino 100MG/CM | 30 Caja | CLP 708 |
| Se requiere adquirir Diaren 200-350 MCG /CM/Caja | 20 Caja | CLP 7.499 |
| Se requiere adquirir Trioval 30 MG/Suspension Oral 100 Ml/Jarabe /Fco | 10 Frasco | CLP 9.073 |
| Se requiere adquirir Loperamida 2MG/ml/Caja x 10 CM/Caja | 20 Caja | CLP 234 |
| Se requiere adquirir Domperidona 10 MG/CM/Cajax20 CM | 20 Caja | CLP 429 |
| Se requiere adquirir Domperidona 1MG/ML/Suspension Oral /Fco | 30 Caja | CLP 3.364 |
| Se requiere adquirir Terbinafina 250 MG/CM/Caja x 30CM | 10 Caja | CLP 4.413 |
| Se requiere adquirir Condroinita 400 MG/Glucosina 500 MG/CM/Fco x 60 Caps | 20 Caja | CLP 11.391 |
| Se requiere adquirir Pregabalina 75 MG/Caps /Caja x 30 Caps /cAJA | 20 Caja | CLP 2.128 |
| Se requiere adquirir Celecoxib 200 mg/cm/Cajax30 Cm | 20 Caja | CLP 3.186 |
| Se requiere adquirir Vitamina C 500 mg/cm/Cajax30CM | 30 Caja | CLP 1.280 |
| Se requiere adquirir Vitamina D3 400 UI Caps/Fco y/o 100 Caps /fCO | 10 Frasco | CLP 6.471 |
| Se requiere adquirir Neurobionta 500 MG/CM/Caja x 20 Cm/Caja | 20 Comprimido | CLP 3.712 |
| Se requiere adquirir Colageno Hidriolizado /Sachet | 10 Caja | CLP 6.540 |
| Se requiere adquirir Magnesio Quelado /Caps/Fco | 10 Frasco | CLP 5.079 |
| Se requiere adquirir Doloneurobionta | 10 Caja | CLP 8.766 |
| Se requiere adquirir Omega 3 Caps/Fco | 10 Frasco | CLP 3.979 |
| Se requiere adquirir Biogaia Lactobacillus Reuteri 5ML/Gotas/Caja | 10 Frasco | CLP 11.528 |
| Se requiere adquirir Drosperirona 3MG/Etinilestradiol 20 MG/CM/ Caja x 30 CM | 5 Unidad | CLP 6.545 |
| Se requiere Etinilestradiol 0,02MG/Desogestrel 0,15 MG/CM | 5 Caja | CLP 14.190 |
| Se requiere adquirir Test de Embarazo /Test | 30 Unidad | CLP 510 |
| Se requiere adquirir Clotiazepan 10 MG/CM(cONTROLADO ) cAJA X 30 CM/Caja | 10 Caja | CLP 6.240 |
| Se requiere adquirir Clobestasol 0,5% Pomo | 10 Pomo | CLP 714 |
| Se requiere adquirir Muriprocina 2% Pomo | 10 Pomo | CLP 3.928 |
| Se requiere adquirir Bepanthol /Pomo | 10 Pomo | CLP 4.450 |
| Se requiere Adquirir Clarimir /Gotas | 30 Frasco | CLP 2.676 |
| Se requiere adquirir Lagrimas Artificiales sin Perseverantes /Gotas (Generico)/Fco | 30 Frasco | CLP 644 |
| Se requiere adquirir Ciporflaxicino 0,3% Unguento /Pomo | 5 Pomo | CLP 15.990 |
| Se requiere adquirir Ciprofloxacino 0,3% Solcion Otica /Fco | 5 Frasco | CLP 15.663 |
| Se requiere adquirir Dexametasona 0,1% Tobramicina Solucion Oftalmica /Fco | 5 Frasco | CLP 4.446 |
| Se requiere adquirir Cloranfenicol 0,5% Solucion Oftalmica /Gotas /Fco | 5 Frasco | CLP 944 |
| Se requiere adquirir Cloranfenicol 1% Unguento Oftalmico /Pomo | 5 Pomo | CLP 804 |
| Se requieren Adquirir Ciprodex /Fco | 5 Frasco | CLP 19.990 |
| Se requiere adquirir Preservativos (Lifestyle)Set de 3 Unidades | 30 Sachet | CLP 470 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.