← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS OFTALMOLOGIA HCM 2024-2025

Código b802bf5a-9239305 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 227.466.234
Fecha de adjudicación
08-01-2024
Oferentes
11 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (11)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

THEA PHARMA SPA | Thea Pharma

RUT 766929532

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
BRIMONIDINA TARTRATO 0,15% SOL. OFT. / FCO. 5 ML.500 FrascoCLP 7.392
ATROPINA SULFATO 1% SOL.OFT., FRASCO 5 ML150 FrascoCLP 10.500
AZUL DE TRIPAN AM ESTERIL 1%, VIAL 1 ML240 UnidadCLP 35.000
BIMATOPROST 0,01%/BRIMONIDINA TARTRATO 0,15%/TIMOLOL MALEATO 0,5% SOL. OFT. / FCO 5 ML480 FrascoCLP 14.025
BSS SOLUCIÓN IRRIGACIÓN / BSS, PRESENTACION 500 ML1440 UnidadCLP 7.871
DEXAMETASONA 0,7 MG INY OFT VITREA24 UnidadCLP 420.349
DORZOLAMIDA 2% + TIMOLOL 0,5% SOL. OFT, FRASCO 5 ML2500 FrascoCLP 2.990
FENILEFRINA 2,5% SOL. OFT., FRASCO 5 ML150 FrascoCLP 14.464
HIALURONATO SODICO 0,4% SOL.OFT. (LAGRIMAS ARTIFICIALES) / FCO. 10 ML.8000 FrascoCLP 3.601
HIDROXIPROPIL METILCELULOSA AL 2% 2 ML JERINGA PRELLENADA ESTERIL PARA CIRUGÍA. SOLUCIÓN VISCOELÁSTICA INTRAOCULAR 10.000 MPAS480 UnidadCLP 8.990
KETOROLACO TROMETAMOL 0,4% SOL OFT / FCO. 5 ML.48 FrascoCLP 10.595
LATANOPROST 0,005% SOL. OFT. (50 MCG/ML), FRASCO 2,5 ML9600 FrascoCLP 1.735
LOTEPREDNOL ETANONATO 0,2% SUSP. OFT., FRASCO 5 ML48 FrascoCLP 7.700
LUBRICANTE OCULAR QUE CONTENGA CARBOMERO (0,2-0,25,0,3 GR / 100 GR) GEL, TUBO 10 GR600 TuboCLP 5.425
PILOCARPINA 4% SOLUCION OFTALMICA FCO 10 ML48 FrascoCLP 11.396
PREDNISOLONA ACETATO SUSPENSION MICROFINA OFTALMICA 1%, FRASCO 5 ML720 FrascoCLP 6.091
PROPARACAINA CLORHIDRATO 0,5% SOL. OFT, FRASCO 15 ML130 FrascoCLP 7.757
TRIAMCINOLONA ACETONIDO 40 MG/ML SUSP. INY., FRASCO AMPOLLA150 Frasco AmpollaCLP 65.000
TROPICAMIDA 1% SOL. OFT., FRASCO 15 ML80 FrascoCLP 16.965
VISCOELASTICO PARA CIRUGÍA DE CATARATAS que contenga : Solución Viscoelastica Dispersiva: Hialuronato de sodio al 3% con Condroitin Sulfato al 4% + Solucion Viscoelastica Cohesiva : Hialuronato de Sodio al 1 %1920 UnidadCLP 54.706

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b802bf5a-9239305? | GanaLicitaciones.cl