Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTROS DE INSUMOS PARA HEMODINAMIA EN MODALIDAD DE COMPRA Y CONSIGNACIÓN HJNC 2023 Y 2024
Código b81195c3-9060523 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 1.691.846.694
- Fecha de adjudicación
- 08-05-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOSUD CHILE SPA | BIOSUD CHILE
RUT 773247870
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Corpmedical Chile Ltda | Corpmedical Chile Ltda
RUT 774616306
ELMES SPA | elmes
RUT 773938644
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HMG MEDICAL | HMG
RUT 768685827
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
LeMare Chile S.A. | LeMare Chile S.A.
RUT 967720801
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Stent Con Droga Everolimus. Anexo N° 5-1 (ANG0250) | 240 Unidad | CLP 665.000 |
| Stent Con Droga Sirulimus, Struts De 80 Micras. Anexo N°5-3 (ANG0252) | 280 Unidad | CLP 660.000 |
| Stent Con Droga Sirulimus. Con Polímero Biodegradable. Anexo N°5-4 (ANG0253) | 150 Unidad | CLP 615.000 |
| Stent Con Droga Sin Especificaciones - Abierto. Anexo N°5-5 (ANG0254) | 150 Unidad | CLP 409.980 |
| Stent Con Droga Sirulimus, Libre De Polimero. Anexo N°5-7 (ANG0255) | 90 Unidad | CLP 379.000 |
| Stent Coronario Cromocobalto Sin Droga. Anexo N°5-8 (ANG0256) | 36 Unidad | CLP 165.000 |
| Stent Perforación A. Anexo N°5-9 (ANG0257) | 24 Unidad | CLP 935.000 |
| Stent Perforación B. Anexo N°5-10 (ANG0258) | 24 Unidad | CLP 1.600.000 |
| Balón Predilatación Recubrimiento Hidrofilico. Anexo N°5-11 (ANG0259) | 450 Unidad | CLP 68.000 |
| Balón Predilatación Buena Navegabilidad. Anexo N°5-12 (ANG0260) | 450 Unidad | CLP 62.400 |
| Balón Predilatación De Copolimero. Anexo N°5-13 (ANG0261) | 450 Unidad | CLP 69.300 |
| Balón Predilatación – Abierto. Anexo N°5-14 (ANG0262) | 36 Unidad | CLP 65.000 |
| Balón De Angioplastia Coronario A. Anexo N°5-15 (ANG0263) | 270 Unidad | CLP 68.000 |
| Balón De Angioplastia Coronario B. Anexo N°5-16 (ANG0264) | 270 Unidad | CLP 65.000 |
| Balón de Angioplastia Coronario C. Anexo N°5-17 (ANG0265) | 270 Unidad | CLP 62.400 |
| Balón de Angioplastia Coronario D. Anexo N°5-18 (ANG0266) | 36 Unidad | CLP 54.890 |
| Balón Liberador De Droga. Anexo N°5-20 (ANG0268) | 54 Unidad | CLP 249.990 |
| Balón De Corte. Anexo N°5-21 (ANG0269) | 54 Unidad | CLP 624.000 |
| Catéter Lazo. Anexo N°5-25 (2229032) | 12 Kit | CLP 289.152 |
| Catéter Madre-Hijo. Anexo N°5-26 (2229033) | 90 Unidad | CLP 165.000 |
| Catéter Ultrasonografía Intravascular (IVUS). Anexo N°5-28 (2229035) | 54 Unidad | CLP 847.800 |
| Catéter De Imagen Tomografía De Coherencia Óptica. Anexo N°5-29 (2229036) | 144 Unidad | CLP 755.000 |
| Cierre Percutáneo Femoral Anexo N°5-30 (ANG0286) | 54 Unidad | CLP 193.000 |
| Cierre Percutáneo Femoral de Colágeno. Anexo N°5-31 (ANG0270) | 54 Unidad | CLP 140.000 |
| Guía de Angioplastia Hidrofílica. Anexo N°5-32 (ANG0271) | 200 Unidad | CLP 49.990 |
| Guía de Angioplastia A. Anexo N°5-33 (ANG0272) | 900 Unidad | CLP 60.000 |
| Guía de Angioplastia B. Anexo N°5-34 (ANG0273) | 900 Unidad | CLP 60.000 |
| Guía De Oct. Anexo N°5-35 (ANG0287) | 360 Unidad | CLP 178.000 |
| Guía de Angioplastia J. Anexo N°5-36 (ANG0274) | 1800 Unidad | CLP 9.990 |
| Sistema de Medición De FFR (10). Anexo N°5-37 (ANG0275) | 108 Unidad | CLP 847.800 |
| Introductor Radial. Anexo N°5-38 (ANG0276) | 1800 Kit | CLP 30.000 |
| Introductor Madre – Hijo. Anexo N°5-39 (ANG0277) | 90 Unidad | CLP 49.900 |
| Introductor Femoral. Anexo N°5-40 (ANG0278) | 220 Kit | CLP 17.000 |
| Jeringa de Atm. Anexo N°5-41 (2229040) | 1800 Unidad | CLP 29.000 |
| Manifolds 3 Vías. Anexo N°5-42 (HMD0681) | 60 Unidad | CLP 2.490 |
| Set Drenaje Pericárdico. Anexo N°5-43 (HMD0714) | 12 Unidad | CLP 139.000 |
| Guía de Angioplastia Tipo Sion Blue o Black. Anexo N°5-44 (HMD0715) | 50 Unidad | CLP 85.000 |
| Guía de Angioplastia Tipo BMW. Anexo N°5-45 (HMD0716) | 220 Unidad | CLP 75.000 |
| Guía Diagnostico Hidrofilica Tipo Radifocus. Anexo N°5-46 (HMD0717) | 450 Unidad | CLP 18.890 |
| Llave En Y + Torque De Guía (Tipo Click). Anexo N°5-47 (HMD0718) | 250 Unidad | CLP 3.129 |
| Microcateter Tipo Caravel. Anexo N°5-48 (HMD0719) | 50 Unidad | CLP 225.000 |
| Microcatéter Tipo Sasuke. Anexo N°5-49 (HMD0720) | 30 Unidad | CLP 400.000 |
| Aguja De Punción Arterial Radial Y Femoral. Anexo N°5-50 (HMD0721) | 120 Unidad | CLP 1.490 |
| Sistema de Litotripsia Coronaria. Anexo N°5-51 (HMD0722) | 20 Unidad | CLP 2.590.000 |
| Extensor catéter guía. Anexo N°5-52 (HMD1067) | 18 Unidad | CLP 279.990 |
| Dispositivo de Cierre FOP. Anexo N°5-54 (2229115) | 12 Unidad | CLP 3.985.000 |
| Dispositivo de Cierre CIA. Anexo N°5-55 (2229116) | 3 Unidad | CLP 4.200.000 |
| Aterectomia Orbital. Anexo N°5-58 (2229119) | 18 Unidad | CLP 2.290.000 |
| Sistema de Inyección de Contraste (Manifold). Anexo N°5-59 (2229037) | 700 Unidad | CLP 25.900 |
| Sistema De Inyección De Contraste (Angiotouch). Anexo N°5-60 (2229038) | 2000 Unidad | CLP 25.900 |
| Sistema De Inyección De Contraste (Jeringa). Anexo N°5-61 (2229039) | 700 Unidad | CLP 25.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.