Resultado de licitación
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCION
Código b81cf498-9287540 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | UNIDAD DE COMPRAS MUNICIPALES · Maule
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 11.389.071
- Fecha de adjudicación
- 12-01-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
RUT 784560708
COMERCIALIZADORA EXPRESSVIRTUAL SPA | ...expressVirtual
RUT 765117682
CONSTRUMAD HORMIGONES LIMITADA | Construmad Hormigones Limitada
RUT 761933612
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERRETERIA LAS RASTRAS SPA | FERRETERIA LAS RASTRAS SPA
RUT 768513139
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
PRODUCTOS BITUMINOSOS S A | PROBISA
RUT 96724760K
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
SOCIEDAD COMERCIAL GMA SPA | GMA SPA
RUT 771711685
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CEMENTO 25 KG | 400 Saco | CLP 2.605 |
| GRAVILLA | 60 Metro Cúbico | CLP 19.000 |
| ARENA | 60 Metro Cúbico | CLP 19.000 |
| BASE ESTABILIZADA | 60 Metro Cúbico | CLP 19.000 |
| CLAVOS CORRIENTES 3" | 25 kilogramo | CLP 1.600 |
| CLAVOS CORRIENTES 4" | 25 kilogramo | CLP 1.440 |
| MADERA 1X4X3,20M | 100 Unidad | CLP 1.485 |
| MADERA 2X6X3,20M | 20 Unidad | CLP 4.413 |
| ACELERANTE DE FRAGUADO EXTRA RÁPIDO 18LT | 4 Tineta | CLP 23.202 |
| FIERRO ESTRIADO 8MM (BARRA 6M) | 20 Barra | CLP 2.322 |
| SOLDADURA 6011 3/32 PUNTO VERDE | 30 kilogramo | CLP 7.392 |
| SOLDADURA 7018 3/32 (5 KILOS) | 5 Bolsa | CLP 20.000 |
| DISCO CORTE 4 1/2" | 40 Unidad | CLP 566 |
| DISCO CORTE 7" | 40 Unidad | CLP 1.255 |
| ALAMBRE N°14 NEGRO (ROLLO 10 KILOS) | 4 Rollo | CLP 20.000 |
| ALAMBRE N°18 NEGRO (ROLLO 10 KILOS) | 4 Rollo | CLP 20.000 |
| MALLA C92 ELECTROSOLDADA 2,6X5,0M | 8 Unidad | CLP 18.485 |
| DISCO CORTE DIAMANTADO 180MM | 3 Unidad | CLP 12.192 |
| DISCO CORTE DIAMANTADO 4 1/2" | 3 Unidad | CLP 4.034 |
| ASFALTO EN FRIO BOLSA 20 KILOS | 500 Bolsa | CLP 5.490 |
| IMPRIMANTE ASFÁLTICO FRÍO PRIMER 17LT | 1 Tineta | CLP 63.550 |
| Hormigón GN35 (9040/08R7) | 28 Metro Cúbico | CLP 75.500 |
| Zinc Acanalado 0,35x851x3660 | 30 Unidad | CLP 10.400 |
| Zinc 5v 0,35x895x3500 | 30 Unidad | CLP 9.820 |
| Silicona tapa gotera | 5 Unidad | CLP 1.783 |
| Disco flap metal 115mm | 15 Unidad | CLP 1.070 |
| Brocha multipropósito 4" | 10 Unidad | CLP 3.454 |
| Brocha multipropósito 3" | 10 Unidad | CLP 2.395 |
| Rodillo fibra trenzada ancho 18cm | 10 Unidad | CLP 3.924 |
| Rodillo chiporro 5x12cm | 10 Unidad | CLP 7.206 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.