Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS YO REACTIVOS PARA ÁREA DE MICROBIOLOGÍA DEL LABORATORIO CLINICO CON EQUIPAMIENTO COMPATIBLES EN COMODATO
Código b82243c3-9543011 · HOSPITAL DE QUILPUE | FARMACIA INSUMOS · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 128.297.248
- Fecha de adjudicación
- 21-08-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Solución salina | 72 Unidad | CLP 12.684 |
| Tarjeta/panel de identificación para bacilos gram negativo | 1920 Unidad | CLP 6.800 |
| Tarjeta/panel de identificación para cocáceas gram positivo | 960 Unidad | CLP 6.800 |
| Tarjeta/panel de identificación para levaduras | 120 Unidad | CLP 6.800 |
| Tarjeta/panel de identificación para cocáceas gram negativas (Neisseria spp, moraxella spp, haemophilus spp.) | 80 Unidad | CLP 6.800 |
| Tarjeta/panel de sensibilidad para bacilos gram negativo en pacientes ambulatorios | 2400 Unidad | CLP 6.800 |
| Tarjeta/panel de sensibilidad para bacilos gram negativo en pacientes hospitalizados | 1200 Unidad | CLP 6.800 |
| Tarjeta/panel de sensibilidad para bacilos gram negativo multirresistentes | 120 Unidad | CLP 6.800 |
| Tarjeta/panel de sensibilidad para cocáceas gram positivo | 960 Unidad | CLP 6.800 |
| Tarjeta/panel de sensibilidad para levaduras | 120 Unidad | CLP 6.800 |
| Tubos falcon estériles para realizar Mac farland al 0.5 | 36000 Unidad | CLP 230 |
| Frascos Hemocultivos anaeróbicos | 4500 Frasco | CLP 6.000 |
| Frascos Hemocultivos aeróbicos adultos | 5820 Frasco | CLP 6.000 |
| Frascos Hemocultivos aeróbicos pediátricos | 600 Frasco | CLP 6.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.