Resultado de licitación
Instrumental laparoscópico para Pabellon
Código b825cd22-9142823 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento General · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL CBL LIMITADA | COMERCIAL CBL LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 91.671.331
- Fecha de adjudicación
- 04-10-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIAL CBL LIMITADA | COMERCIAL CBL LTDA
RUT 762928485
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
MT - BRAUN INSTRUMENTE CHILE SPA | MT - BRAUN INSTRUMENTE CHILE
RUT 76992695K
OLLER Y CIA LTDA | OLLER Y CÍA LIMITADA
RUT 880410008
REICH DE COMERCIO EXTERIOR SPA | REICH DE COMERCIO EXTERIOR SpA
RUT 852180005
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.
RUT 995129507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Trocar con válvula de silicona roscada, desmontable, fibra de carbono diámetro 5.5mm, largo de trabajo 95mm. Reutilizable, cod.ref:10-1115THC ACKERMAN similar o equivalente | 30 Unidad | CLP 247.690 |
| Trocar con válvula de silicona roscada, desmontable, fibra de carbono diámetro 11mm, largo de trabajo 105mm. Reutilizable, cod.ref:10-1116THC ACKERMAN similar o equivalente | 30 Unidad | CLP 260.000 |
| Obturador de seguridad bloqueable, activo (punzón retráctil) diámetro 5.5mm compatible con trocar 10-1115THC. Reutilizable, cod.ref:10-1037 ACKERMAN similar o equivalente | 30 Unidad | CLP 409.000 |
| Obturador de seguridad bloqueable, activo (punzón retráctil) diámetro 11mm compatible con trocar 10-1116THC. Reutilizable, cod.ref:10-1047 ACKERMAN similar o equivalente | 30 Unidad | CLP 409.000 |
| Mango modular para tubos de irrigación de succión de 5mm. Reutilizable, cod.ref: 11-1236 ACKERMAN similar o equivalente | 10 Unidad | CLP 275.911 |
| Tubo estándar 330mm diámetro 5mm compatible con mango 11-1236. Reutilizable, cod.ref: 11-1237 ACKERMAN similar o equivalente | 10 Unidad | CLP 52.341 |
| Reductor abatible diámetro de 11mm a 5.55mm. Reutilizable, cod.ref: 10-1021-101 ACKERMAN similar o equivalente | 20 Unidad | CLP 49.000 |
| Válvula de silicona interna 5.5mm, cod.ref: 10-1008-100 ACKERMAN similar o equivalente | 10 Unidad | CLP 11.000 |
| Válvula de silicona interna 11mm, cod.ref: 10-1013-100 ACKERMAN similar o equivalente | 10 Unidad | CLP 11.000 |
| Tapa de sellado goma 5.5mm, cod.ref: 10-1029 ACKERMAN similar o equivalente | 2 Unidad | CLP 4.000 |
| Tapa de sellado goma 11mm, cod.ref: 10-1030 ACKERMAN similar o equivalente | 2 Unidad | CLP 5.000 |
| Pinza laparoscopia a traumática debakey 33cm, compatible con mango 250-080-617. Reutilizable, cod.ref: 250-080-314 STRYKER similar o equivalente | 5 Unidad | CLP 285.177 |
| Pinza laparoscópica tijera Endo metzembaum curvo 33cm, compatible con mango 250-080-617. Reutilizable, cod.ref 250-080-67 STRYKER similar o equivalente | 15 Unidad | CLP 285.177 |
| Mango monopolar de PEEk 330mm x 5mm (simple), cod.ref: 250-080-617 STRYKER similar o equivalente | 15 Unidad | CLP 369.419 |
| Aguja de aspiracion de 5mmx330mm calibre 17 fr, cod.ref 250-080-702 STRYKER similar o equivalente | 10 Unidad | CLP 61.015 |
| Mango monopolar de PEEK 330mmx 10mm, cod.ref 250-080-244 y 250-080-245 STRYKER similar o equivalente | 3 Unidad | CLP 396.446 |
| Electrodo Hook angulo recto para cirugía laparoscópica, ganchos con punta de cerámica, longitud de trabajo 340mmx0.5mm de diámetro, medidas aproximadas | 60 Unidad | CLP 220.600 |
| Inserto tijera 5mm, cod. Ref 250-080-617 y 250-080-233 STRYKER similar o equivalente | 20 Unidad | CLP 285.177 |
| Pinza clipera, aplicador de clip 5mm laparoscopia, cod.ref 222-5S3022 DOLPHIN MEDICAL similar o equivalente | 20 Unidad | CLP 88.760 |
| Mango pinza LCP sin rachet conexión monopolar , cod.ref 222-5S3022 DOLPHIN MEDICAL similar o equivalente | 20 Unidad | CLP 98.760 |
| Inserto pinza Kelly CLERMONT- FERRAND diseccion 5mm compatible tubo vaina cod.ref 38600 y mango cod.ref 38151 KARL STORZ similar o equivalente | 6 Unidad | CLP 725.233 |
| Sistema de aspiración irrigación con válvula de trompeta, compatibles con tubos de succión e irrigación de 5mm con 4 y 16 orificios laterales 1298-00-05 y 1298-00-06 PAJUNK similar o equivalente | 20 Unidad | CLP 365.723 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.