Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES CLÍNICA DENTAL MUNICIPAL
Código b82b24dc-9340380 · I MUNICIPALIDAD DE RIO NEGRO | Salud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 474.633
- Fecha de adjudicación
- 10-06-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Victoria | AC MEDICAL GROUP
RUT 768893845
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agujas Carpule Cortas, caja de 100 unidades 30G x 7/8"(0,30 x 32mm.) Tipo Terumo o similar | 10 Caja | CLP 4.580 |
| Eugenol 30cc marca Hertz o similar | 2 Unidad | CLP 3.250 |
| Tiras abrasivas metálicas 4mm. de 12 unidades | 5 Sobre | CLP 2.890 |
| Huincha de pulido de Composite x 100 unidades | 4 Sobre | CLP 2.600 |
| Papel articular uso dental, Caja x 12 unidades | 5 Caja | CLP 2.490 |
| Banda Matriz metálica para restauración Premolares 5mm. x 3 mts.tipo Ritedent o similar | 2 Unidad | CLP 1.550 |
| Hilo retractor 0 tipo ultrapack, kerr o similar | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| Hilo retractor 00 tipo ultrapack, Kerr o similar | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| Microaplicadores o Microbrush tamañao ultrafino, caja x 100 unidades | 10 Pack | CLP 1.500 |
| Microaplicadores o Microbrush tamañao fino, caja x 100 unidades | 10 Pack | CLP 1.500 |
| Paramonoclorofenol Alcanforado, vencimiento 2025 | 1 Frasco | CLP 5.840 |
| Formocresol Alcanforado, solución antiséptica usada en Endodoncia | 1 Frasco | CLP 6.050 |
| Hemostático líquido Hemopare 10 ml. maquira | 1 Bolsa | CLP 3.990 |
| Escobillas Profilácticas en forma de copas de cerdas suaves y de nylon, de colores | 100 Unidad | CLP 120 |
| Guantes de Nitrilo, libre de polvo, libre de látex color negro talla M | 10 Caja | CLP 1.900 |
| Guantes de Nitrilo, libre de polvo, libre de látex, tipo Helle o similar, color celeste talla XS | 10 Caja | CLP 1.900 |
| Clorhexidina marca Oralgene 0,12%. Bidón 3,8 litros o similar. Fecha de vencimiento no inferior a 2026 | 2 Bidón | CLP 8.730 |
| Bidones de Agua BIDESTILADA | 10 Bidón | CLP 12.900 |
| Opalescence endo-jeringa 1,2 ml. + punta, Ultradent | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| Composite Z250, color A2. Marca 3M o similar | 3 Unidad | CLP 19.000 |
| Composite P60, color A3. Marca 3M Filtek Z350 XT o similar | 3 Unidad | CLP 16.211 |
| Espátulas de cemento | 4 Unidad | CLP 990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.