← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO DE INHALADORES SOLUCIONES ORALES Y OTROS

Código b837a1d8-9269834 · HOSPITAL ORIENTE DR LUIS TISNE BROUSSE | Fármarcos · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 49.978.292
Fecha de adjudicación
19-12-2023
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC

RUT 760621315

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
M01G0004 FENOTEROL/IPRATROPIO 0.05/0.02 MG INH 200 DOSIS2500 FrascoCLP 6.300
M01G0034 FUROSEMIDA 10 MG/ML SOL. SOLUCIÓN 60 ML12 FrascoCLP 7.541
M01G0145 GEL OFTÁLMICO CARBOMERO MANITOL50 FrascoCLP 11.732
M01G0076 GLUCONATO DE POTASIO 31.2 G/ML SOLUCIÓN 200 ML.700 FrascoCLP 3.600
IPATROPIO 0.02 MG INHALADOR 200 DOSIS2400 FrascoCLP 5.146
M01G0116 LEVETIRACETAM 100 MG/ML 5ML ENDOVENOSO5000 Frasco AmpollaCLP 2.900
M01G0138 LIDOCAÍNA 5% PARCHE300 UnidadCLP 3.500
M01G0028 PARACETAMOL 100 MG/ML GOTAS 15 ML100 FrascoCLP 510
M01G0113 PARGEVERINA 5 MG/ML EN GOTAS 15 ML100 FrascoCLP 1.260
M01G0002 PROPIFENAZONA/ADIFENINA 440 MG/50 MG1800 SupositorioCLP 991
M01G0010 SALBUTAMOL 100 MCG/DOSIS 200 DOSIS1300 FrascoCLP 900

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b837a1d8-9269834? | GanaLicitaciones.cl