Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE FERRETERÍA PARA HABILITAR JUEGOS DE AGUA Y PISCINAS DEL PARQUE ESPEJO DEL SOL ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LA SERENA. - Readjudicada en Id 2450-180-R125
Código b846ddd7-9467359 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE LA SERENA | DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ABBA FERRETERIA ELÉCTRICA SPA | ABBA
- Monto adjudicado
- CLP 3.327.616
- Fecha de adjudicación
- 22-01-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ABBA FERRETERIA ELÉCTRICA SPA | ABBA
RUT 77725958K
EL VALLE COQUIMBO | EL VALLE COQUIMBO
RUT 762365391
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
SORAYA ANICH ALLEL | ANICH
RUT 78111151
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bomba Sumergible, Pedrollo BCM 20/50, 2HP, 220V. | 1 Unidad | CLP 611.791 |
| Bomba Sumergible, Pedrollo VXM8/35 0,75 HP, 220V | 1 Unidad | CLP 311.596 |
| Bomba Sumergible, Pedrollo BCM 17/50ST 1,5 HP, 220V. | 1 Unidad | CLP 513.000 |
| Bomba Piscina, SACI Winner 1,5 HP, 220V. | 1 Unidad | CLP 397.200 |
| Articulo de Piscina, Filtro Piscina Vulcano VC100 | 1 Unidad | CLP 149.990 |
| Articulo de Piscina, Clorador en Linea Vulcano 2,5 kg | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| Articulo de Piscina, Abrazadera para Filtro Vulcano VC10, VC20, VC30, VC50 Y VC100. | 1 Unidad | CLP 12.490 |
| Pintura Piscina Tineta. Se Sugiere Sipa o Equivalente. | 4 Unidad | CLP 119.990 |
| Insumo de Piscina Tineta, Fulget Piedra Cauce | 2 Unidad | CLP 11.988 |
| Insumo de Piscina, Pasta piscina 2 kg Chilcorrofin | 10 Unidad | CLP 16.157 |
| Articulo de Piscina, Retorno Orientable Aro Blanco HE 63/75 mm HI 50 mm Vulcano. | 5 Unidad | CLP 4.290 |
| Fitting PVC Hidraulico, Terminal HE 63 mmx2P | 4 Unidad | CLP 1.006 |
| Fitting PVC Hidraulico, Terminal HE 50 mmx11/2P | 2 Unidad | CLP 491 |
| Fitting PVC Hidráulico, Unión Americana PVC 63mm | 2 Unidad | CLP 3.050 |
| Fitting PVC Hidráulico, Unión Americana PVC 50mm | 2 Unidad | CLP 2.184 |
| Artículo Eléctrico, Mufa Resina Cellpack M11 | 2 Unidad | CLP 22.900 |
| Insumo de Piscina, Saco de Cuarzo x 20 Kg | 9 Saco | CLP 8.290 |
| Químico, Acido Muriatico Galón de 5 Litros c/u | 3 Galón | CLP 3.300 |
| Insumo de Piscina, Diluyente para piscina Galón de 5 Litros | 2 Galón | CLP 14.502 |
| Mascarilla con Filtro 3M 8822 | 4 Unidad | CLP 1.618 |
| Rodillos Chiporro Natural 18 cm | 4 Unidad | CLP 1.890 |
| Disco Esmeril, Disco Flap Metal 4 1/2 | 25 Unidad | CLP 1.102 |
| Anticorrosivo de Poliuretano Estructura Metálicas Negro 1 Galón Lanco. | 2 Unidad | CLP 17.427 |
| Brochas de 2" Multiproposito. | 4 Unidad | CLP 878 |
| Fitting PVC Hidraulico, Codo 63 mm PVC. | 10 Unidad | CLP 1.310 |
| Fitting PVC Hidraulico, Copla 63 mm PVC. | 10 Unidad | CLP 1.092 |
| Cañería PVC, Cañería 63 mm 6 M | 2 Unidad | CLP 8.192 |
| Fitting PVC Hidráulico, Válvula Check 63 mm PVC | 2 Unidad | CLP 11.180 |
| Fitting PVC Hidráulico, Unión Americana a Pegar de 63 mm PVC. | 10 Unidad | CLP 4.185 |
| Fitting PVC Hidráulico, Unión Americana a Pegar de 50 mm PVC | 5 Unidad | CLP 2.184 |
| Fitting PVC Hidraulico, Codo 50 mm PVC. | 10 Unidad | CLP 546 |
| Fitting PVC Hidraulico, Cañería 50 mm 6 M | 2 Unidad | CLP 4.456 |
| Fitting PVC Hidraulico, Copla 50 mm PVC | 10 Unidad | CLP 546 |
| Adhesivo Vinilit 240 cc | 8 Unidad | CLP 2.520 |
| Lija Multiuso 100 | 20 Unidad | CLP 169 |
| Lija Multiuso 120 | 20 Unidad | CLP 169 |
| Espátula Acero Flexible 100 mm | 4 Unidad | CLP 2.990 |
| Cemento Saco de 25 Kg. | 2 Saco | CLP 3.190 |
| Articulo Eléctrico, Gabinete Eléctrico 400 X 300 X 200 iP65 | 1 Unidad | CLP 32.240 |
| Articulo Eléctrico, Guardamotor 6 A 10 A Regulable Ns2-25 Chint | 2 Unidad | CLP 26.754 |
| Articulo Eléctrico, Interruptor Trifásico 32 A | 1 Unidad | CLP 7.400 |
| Articulo Eléctrico, Diferencial Trifásico 63 A 4 pol | 1 Unidad | CLP 18.966 |
| Articulo Eléctrico, Barra Repartidora Bipolar a Riel DIN 7 Polos 125 A | 1 Unidad | CLP 3.780 |
| Articulo Eléctrico, Interruptor Trifásico 20 A | 1 Unidad | CLP 4.827 |
| Articulo Eléctrico, Diferencial Monofásico 25 A | 1 Unidad | CLP 1.777 |
| Articulo Eléctrico, Barra Toma Tierra 1/2 X 1 m con Abrazadera | 1 Unidad | CLP 3.578 |
| Articulo Eléctrico, Gabinete Eléctrico 300 x 200 x 150 IP65 | 1 Unidad | CLP 18.800 |
| Articulo Eléctrico, Riel Din Perforado 1 M | 3 Unidad | CLP 1.197 |
| Articulo Eléctrico, Interruptor Automático 16A | 2 Unidad | CLP 1.776 |
| Articulo Eléctrico, Interruptor Diferencial 25A 30ma | 2 Unidad | CLP 8.951 |
| Articulo Eléctrico, Interruptor Automático Bipolar 2X16A Curva C 6K Chint | 2 Unidad | CLP 5.900 |
| Articulo Eléctrico, Parada de Emergencia N/C ip65 | 2 Unidad | CLP 2.755 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.