Resultado de licitación
ADQUISICION DE FARMACOS E INSUMOS POSTAS DE SALUD RURALES
Código b8767676-9387849 · I MUNICIPALIDAD DE CASABLANCA | Depto de Salud · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Bastian Ignacio | ECOMCH
- Monto adjudicado
- CLP 2.384.346
- Fecha de adjudicación
- 02-08-2024
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
Bastian Ignacio | ECOMCH
RUT 770270294
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INFAR SPA | INFAR
RUT 762624222
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
Laboratorio Cegapharma | Laboratorio Cegapharma
RUT 766886531
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| clobetasol 0,05% | 60 Caja | CLP 720 |
| mirtazepina 15 mg X 30 UNIDADES | 20 Caja | CLP 8.190 |
| HIDROCORTISONA 1% crema | 20 Caja | CLP 1.086 |
| LOPERAMIDA 2 MG COMPRIMIDO X 6 COM | 40 Caja | CLP 292 |
| METILDOPA 250 MG COMPRIMIDO X20 COM | 20 Caja | CLP 2.576 |
| MULTIVITAMINICO CON VITAMINAS A-C-D SOLUCION GOTAS ORALES FRASCO 30 ML | 50 Frasco | CLP 2.100 |
| NIFEDIPINO 20 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA OCAPSULA CON GRANULOS RECUBIERTOS DE LIBERACION PROLONGADA X 1000 UNIDADES | 1 Caja | CLP 14.286 |
| PASTA O CREMA O UNGENTO O POMADA DE OXIDO ZINC (PUEDE CONTENER VITAMINASY ACEITES). ADMINISTRACION TOPICA ENVASADO EN POTE O TUBO 50 A 100 GRAMOS | 40 Tubo | CLP 1.128 |
| FIJADOR CITOLOGICO SPRAY 100 ML | 5 Frasco | CLP 6.000 |
| LACTULOSA 65% | 400 Frasco | CLP 2.438 |
| DICLOFENACO SUPOSITORIO NIÑOX 5 UNIDADES | 40 Caja | CLP 538 |
| TELA ADHESIVA DE RAYON (PAPEL) MICROPOROSA (TIPO 3M MICROPORE), LIBRE DELATEX CON ADHESIVO HIPOALERGENICO DE ACRILATO COLOR BLANCO O BEIGE, ENCARRETE 2,5 CM ANCHO X 9 A 9,2 M LARGO. DEBE INCLUIR DISPENSADORX 12 UNIDADES | 20 Caja | CLP 6.000 |
| PACHE CURITAS | 40 Caja | CLP 1.000 |
| TORULA ALGODON HIDROFILO 0,5 GRAMOS APROXIMADO 100% ALGODON. ENVASEINDIVIDUAL, BOLSA HASTA 100 UNIDADES | 10 Bolsa | CLP 630 |
| APOSTO TRANPARENTE X 100 UNIDADES | 4 Caja | CLP 13.750 |
| ACCU-CHEK INSTANT CJ. X 50 TIRAS | 40 Caja | CLP 6.250 |
| KIT D CURCION DE USO MEDICO ATOXICO Y APIROGENICO EN UNIDADES ESTERILES ( BANDEJA MEDICA, GASA, TORULA, TIJERA, PINZA QUIRUGICA, PINZA ANATOMICA, SOBRE BILAMINADO , ENVOLTORIO) | 500 Unidad | CLP 860 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.