Resultado de licitación
EQUIPAMIENTO CLINICO COMUNAL SP 003603
Código b87d72db-9426906 · I MUNICIPALIDAD DE CURICO | I MUNICIPALIDAD DE CURICO · Maule
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 33.309.300
- Fecha de adjudicación
- 11-11-2024
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
BOTICAMED SPA | BOTICAMED
RUT 771509398
Chilecom | Chilecom
RUT 967138800
CLICKMEDICAL SPA | CLICKMEDICAL
RUT 768805636
CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE
RUT 781247707
Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA
RUT 769264604
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Equipos Medicos Ecoclinic Limitada | Ecoclinic Ltda
RUT 760500313
IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA
RUT 769198407
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA FRANDEL HOLDING SPA | FRANDEL SPA
RUT 779544915
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEGAMED CHILE LIMITADA | MEGAMED CHILE LIMITADA
RUT 760329800
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PATRICIO ALEJANDRO FLORES PARRA | PROPAFMEDICA
RUT 56659331
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
Rescatelife limitada | Rescatelife
RUT 762174413
SOCIEDAD DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS MEDICOS E INDUSTRIALES MEDEX SPA | Medex Spa
RUT 76364166K
SUPPORT MEDICAL SPA | Support Medical SPA
RUT 768726329
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Camilla para examen con cabecera reclinable | 23 Unidad | CLP 112.990 |
| Lampara clínica de pie y cuello flexible equivalente a modelo KS-Q3 | 11 Unidad | CLP 145.000 |
| Balanza adulto con tallímetro equivalente a SECA 700 con tallímetro SECA 220 | 26 Unidad | CLP 368.900 |
| Balanza mecánica pediátrica equivalente SECA 725 | 20 Unidad | CLP 239.880 |
| Mesa porta balanza | 17 Unidad | CLP 63.000 |
| Tallímetro pediátrico plegable equivalente a SECA 417 | 31 Unidad | CLP 150.980 |
| Estadiómetro portátil equivalente a SECA 213 con su bolso respectivo | 2 Unidad | CLP 188.500 |
| Carro de curaciones de acero inoxidable similar a la imagen | 5 Unidad | CLP 260.000 |
| Mesa mayo 53 x 65 cm aprox | 7 Unidad | CLP 100.000 |
| Biombo clínico 3 cuerpos | 10 Unidad | CLP 62.100 |
| Bomba de aspiración con frasco de 1 litro equivalente a New Askir 30 | 3 Unidad | CLP 245.000 |
| Oftalmoscopio equivalente a Riester E-scope con bolsa protectora | 3 Unidad | CLP 219.000 |
| Oxímetro portátil con sensor neonatal tipo clip equivalente a Omniwell F-380 | 12 Unidad | CLP 155.000 |
| Podoscopio | 6 Unidad | CLP 125.000 |
| Negatoscopio de 2 caras | 1 Unidad | CLP 125.500 |
| Doppler fetal (detector de latidos fetales) con transductor de 3 mHZ equivalente a NewMan Medical modelo DigiDopp 770- R | 1 Unidad | CLP 549.000 |
| Mesa de toma de muestra c/aleta lateral | 2 Unidad | CLP 160.000 |
| Kit de inmovilización completo para tabla espinal pediátrica | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| Kit de inmovilización completo para tabla espinal adulto | 1 Unidad | CLP 90.650 |
| Porta suero con ruedas (estable) con cuatro ganchos | 10 Unidad | CLP 79.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.