Resultado de licitación
Compra por Suministro de Suturas e Instrumental Quirúrgico
Código b87df0b5-9484240 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 128.018.392
- Fecha de adjudicación
- 30-01-2025
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
Importaciones Medicas S.A. | IMCHILE
RUT 779399206
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Mediland Spa | Mediland Spa
RUT 995502305
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 013-0283 MALLA MULTIFILAMENTO GINECOLOGICA 30 CM X 30 CM P/COLPOSUSP. | 4 Unidad | CLP 350.000 |
| 022-0013 CONECTOR EN Y | 38 Unidad | CLP 1.000 |
| 022-0027 CANULA TRAQUEOSTOMIA C/BALON Nº10.0 | 12 Unidad | CLP 25.000 |
| 025-0090 TROCAR ESPINAL 22 G X 3 1/2 | 2272 Unidad | CLP 1.290 |
| 025-0210 MICROESPONJAS P/MICROCIRUGIA (SOBRES X 10 UD) | 36 Unidad | CLP 4.871 |
| 025-0556 CANULA DE EXTRUSION 23G-25G C/PUNTA DE SILICONA | 24 Unidad | CLP 16.218 |
| 026-0076 ESPONJA HEMOSTATICA (8 CM X 5 CM X 1 CM) (CS-010) | 1310 Sobre | CLP 5.190 |
| 026-0309 PROTECTOR HERIDA CIRUGIA DE COLON TALLA S | 84 Unidad | CLP 31.000 |
| 026-0429 PROTECTOR HERIDA CIRUGIA DE COLON TALLA M | 72 Unidad | CLP 31.000 |
| 026-0430 PROTECTOR HERIDA CIRUGIA DE COLON TALLA L | 12 Unidad | CLP 31.000 |
| 028-0012 MANIPULADOR/ INYECTOR UTERINO 4.5 MM | 360 Unidad | CLP 27.000 |
| 028-0133 PINZA ILM 23 G | 144 Unidad | CLP 186.889 |
| 028-0138 ACEITE DE SILICONA 1000 CENTISTOKES | 72 Frasco | CLP 46.990 |
| 028-0145 TIJERA CURVA P/CIRUGIA INTRAOCULAR 23 G (DESECHABLE)REF:237623 | 120 Unidad | CLP 169.176 |
| 028-0158 LIMPIA PUNTA DE ELECTROBISTURI | 4800 Unidad | CLP 640 |
| 028-0177 AZUL BRILLANTE 0.5 PFS + JERINGA ESTERIL OF. VITREO | 36 Frasco | CLP 71.708 |
| 028-0181 DISPOSITIVO TRANSRECTAL P/LAPAROSCOPIA | 4 Unidad | CLP 518.400 |
| 028-0198 PUNTA ENDODIATERMIA 23 G | 240 Unidad | CLP 52.576 |
| 028-0201 TALCO ESTERIL EN MICRO PARTICULAS DE 4 GRAMOS | 144 Frasco | CLP 39.990 |
| 032-0020 SONDA FOLEY 1 CTE. 8 FR C/BALON 3 CC 2 VIAS | 168 Unidad | CLP 1.115 |
| 032-0037 SONDA T KEHR 12 FR | 24 Unidad | CLP 18.000 |
| 032-0038 SONDA T KEHR 14 FR | 24 Unidad | CLP 18.000 |
| 032-0051 SONDA T KEHR 10 FR | 24 Unidad | CLP 18.000 |
| 033-0081 POLIESTER TRENZADO RECUB. Nº3/0 (REF B523T) | 96 Sobre | CLP 8.000 |
| 033-0182 SUTURA SINTETICA ABSORBIBLE5 X 75 CM AGUJA 65 MM 1/2 CIRCULA PARA CADE | 432 Sobre | CLP 12.200 |
| 033-0213 POLIGLECAPRONA ABSORBIBLE 2/0 HEBRA 70 1/2 CIRCULAR AHUSADA 26 MM | 216 Sobre | CLP 4.000 |
| 033-0230 SUTURA V-LOC 0 AGUJA 1/2 CIRC 37 MM HEBRA 30 CM OBSTETRICIA | 120 Sobre | CLP 23.900 |
| 034-0026 TUBO ENDOBRONQUIAL CORRIENTE DERECHO 39 FR | 48 Unidad | CLP 59.000 |
| 034-0027 TUBO ENDOBRONQUIAL CORRIENTE DERECHO 35 FR | 48 Unidad | CLP 46.200 |
| 034-0037 TUBO ENDOBRONQUIAL CORRIENTE DERECHO 37 FR | 60 Unidad | CLP 54.000 |
| 054-0198 CIRCUITO ANESTESIA NINO | 720 Kit | CLP 6.490 |
| 054-1014 ESTILETE TUBO ENDOTRAQUEAL LARGO (14 FR X 65 CM) | 24 Unidad | CLP 5.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.