Resultado de licitación
INSUMOS E IMPLANTES CENTRAL INSUMOS HCM 2025-2027
Código b88a8733-9392010 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 206.162.740
- Fecha de adjudicación
- 27-12-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOMET CHILE S A | BIOMET CHILE S A
RUT 96863710K
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIAL SALAMANCA Y COMPANIA LIMITADA | Thiemed
RUT 798148303
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTADORA HELICO LTDA | Importadora Helico Ltda.
RUT 830015000
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
OSTEOTRAUMA SPA | OSTEOTRAUMA SPA
RUT 76965562K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tubo ventilación o collera timpánicas de silicona tipo paparella I 1,0mm | 100 Unidad | CLP 5.725 |
| Tubo ventilación o collera timpánicas de silicona tipo T 1,14 mm | 100 Unidad | CLP 6.538 |
| Malla para reparación de hernias en cavidad abdominal por cirugía abierta o laparoscópica composición mixta poliglecaprona / polipropileno, macro porosa parcialmente absorbible. medida 10 cm x 12 cm. | 300 Unidad | CLP 55.000 |
| Malla para reparación de hernias en cavidad abdominal por cirugía abierta o laparoscópica de composición mixta poliglecaprona / polipropileno, macro porosa parcialmente absorbible. medida 15 cm x 15 cm. | 90 Unidad | CLP 90.000 |
| Malla para reparación de hernias en cavidad abdominal por cirugía abierta o laparoscópica de composición mixta poliglecaprona / polipropileno, macro porosa parcialmente absorbible. medida 30 cm x 30 cm | 50 Unidad | CLP 270.000 |
| Malla de contacto visceral para reparación de hernias en cavidad abdominal por cirugía abierta o laparoscópica de composición mixta pvdf / polipropileno, macro porosa parcialmente absorbible medida 15 x 15 cm | 6 Unidad | CLP 416.000 |
| Malla de contacto visceral para reparación de hernias en cavidad abdominal por cirugía abierta o laparoscópica de composición mixta pvdf / polipropileno, macro porosa parcialmente absorbible medida 30 x 30 cm | 6 Unidad | CLP 832.000 |
| Malla para reparación de hernias inguinal por cirugía laparoscópica de polipropileno monofilar y microfibras de ácido poli láctico con efecto velcro, anatómicamente de lado izquierdo o derecho medida 15 x 10 cm | 80 Unidad | CLP 94.378 |
| Malla tejida 100% poliglactina, absorbible, y entrelazada, para heridas temporales o soporte orgánico medida 15 x 15 cm | 50 Unidad | CLP 55.000 |
| Malla tejida 100% poliglactina, absorbible, y entrelazada, para heridas temporales o soporte orgánico medida 30 x 30 cm | 30 Unidad | CLP 135.000 |
| Malla de colágeno bovino, no suturable para uso en neurocirugía como matriz para regeneración dural. medida 10 x 12.5 cm | 40 Unidad | CLP 750.000 |
| Prótesis testiculares elastómero de silicona solida en las siguientes medidas: a) 31 mm x 23 mm b) 37 mm x 28 mm c) 42 mm x 32 mm d) 47 mm x 34 mm obs. 1: por cada cirugía se debe incluir el set de calibración y/o los probadores obs. 2: ingresar val | 10 Unidad | CLP 260.000 |
| Prótesis biliar metálica auto expansible de 10 mm od x 6 y 8 cm de largo | 5 Unidad | CLP 635.000 |
| Prótesis esofágica auto expansible con o sin válvula antirreflujo entre 18 y 22 mm o similares y largo entre 8 y 17 cm o similares, opciones de cobertura total, parcial o sin cobertura. | 5 Unidad | CLP 466.800 |
| Grapas de cráneo fix de 11 mm., deben ser compatible con motor ELAN – B BRAUN. | 90 Unidad | CLP 98.130 |
| Grapas de cráneo fix de 16 mm. deben ser compatible con motor ELAN – B BRAUN. | 50 Unidad | CLP 122.350 |
| Prótesis mamarias externa: de silicona, que cuente con disponibilidad de modelos light y normal, según necesidad del paciente. que cuente con 2 sostenes de algodón o 2 sostenes de algodón con lycra, con disponibilidad de varios modelos y tallas según nece | 50 Unidad | CLP 136.000 |
| Material sintético de relleno óseo de fosfato tricálcico beta. Osteo conductor, radiopaco y reabsorbible, que pueda mezclarse con sangre y médula. presentación de 10cc en gránulos de diámetros 2.8 a 5.6 mm. producto estéril. | 30 Unidad | CLP 220.000 |
| Material sintético de relleno óseo de fosfato tricálcico beta. Osteo conductor, radiopaco y reabsorbible, que pueda mezclarse con sangre y médula. presentación de 10cc en gránulos de diámetros 1.4 a 2.8 mm. producto estéril. | 90 Unidad | CLP 220.000 |
| Prótesis duodenal: prótesis auto expansible, material nitinol, con opción cobertura total, parcial o sin cobertura, diámetros 20 a 28 mm. largos 8, 10, 12 y 14 cm. con marcadores radiopacos y sutura para fácil extracción. opción reenfundable. | 2 Unidad | CLP 570.000 |
| Solución de lavado quirúrgico, en botella de 450 ml, con aplicador que permita limpieza a chorro, con concentración baja (0,05%) de gluconato de clorhexidina (CHG) en agua esterilizada USP (99,95%). | 288 Unidad | CLP 200.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.