Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS PARA TOMA DE MUESTRA
Código b89291e8-9192533 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL M | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL M · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 2.678.060
- Fecha de adjudicación
- 09-08-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Jeringa para Gasometría Especificaciones técnicas: Con anticoagulante heparina de litio pulverizada en las paredes y tapón de transporte simple. Volumen: 1 ml Consumo mensual Aproximado: 50 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado. | 1 Unidad | CLP 72.900 |
| Tubo tapa Roja: Especificaciones técnicas: Con activador de coagulación aplicado por aspersión. Para química clínica y serología Volumen: 4ml Tamaño: 13x75 mm Consumo mensual Aproximado: 100 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado. | 100 Unidad | CLP 137 |
| Tubo tapa Verde: Especificaciones técnicas: Con anticoagulante Heparina de Litio y gel separador. Para determinaciones en suero y química clínica Volumen: 3,0 ml o 3,5 ml Tamaño: 13x75 mm Consumo mensual Aproximado: 2000 unidades* Sujeto a variacio | 2000 Unidad | CLP 205 |
| Tubo tapa Celeste: Especificaciones técnicas: Con anticoagulante citrato de sodio 3.2%. Para determinaciones de pruebas de coagulación. Volumen: 1,8 o 2,0 ml Tamaño: 13x75 mm Consumo mensual Aproximado: 1000 unidades* Sujeto a variaciones, es solo | 1000 Unidad | CLP 134 |
| Tubo tapa Violeta: Especificaciones técnicas: Con anticoagulante EDTA k2. Para determinaciones de pruebas hematológicas. Volumen: 2,0 o 3,0ml Tamaño: 13x75 mm Consumo mensual Aproximado: 1500 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado. | 1500 Unidad | CLP 137 |
| Tubo tapa Gris: Especificaciones técnicas: Con EDTA/NaF. Para determinaciones de glucosa Volumen: 2,0 ml Tamaño: 13x75 mm Consumo mensual Aproximado: 500 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado | 500 Unidad | CLP 140 |
| Tubo tapa Amarilla: Especificaciones técnicas: Con gel separador. Para determinaciones de química Clínica. Volumen: 3,5 ml Tamaño: 13x75 mm Consumo mensual Aproximado: 200 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado | 200 Unidad | CLP 177 |
| Tubo tapa Blanca: Especificaciones técnicas: Con EDTA K2 y gel separador. Para análisis de determinaciones de carga viral. Volumen: 5 ml Tamaño: 13x100 mm Consumo mensual Aproximado: 150 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado. | 2 Unidad | CLP 18.700 |
| Tubo tapa Verde pediátrico o equivalente: Especificaciones técnicas: Con anticoagulante Heparina de Litio y gel separador. Para determinaciones en suero y química clínica Volumen: 400 ml min Consumo mensual Aproximado: 100 unidades* Sujeto a variaci | 100 Unidad | CLP 514 |
| Tubo tapa Celeste pediátrico o equivalente: Especificaciones técnicas: Con anticoagulante citrato de sodio 3.2%. Para determinaciones de pruebas de coagulación. Volumen: 500 ul min Consumo mensual Aproximado: 100 unidades* Sujeto a variaciones, es s | 100 Unidad | CLP 173 |
| Tubo tapa Violeta pediátrico o equivalente: Especificaciones técnicas: Con anticoagulante EDTA k2. Para determinaciones de pruebas hematológicas. Volumen: 250 ul min Consumo mensual Aproximado: 100 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado | 100 Unidad | CLP 532 |
| Tubo tapa Gris pediátrico o equivalente: Especificaciones técnicas: Con EDTA/NaF. Para determinaciones de glucosa Volumen: 250 ul min Consumo mensual Aproximado: 100 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado | 100 Unidad | CLP 560 |
| Tubo de fondo cónico para análisis de orina al vacío: Especificaciones técnicas: Sin aditivos Volumen: 9,5 ml Tamaño: 16x100 mm Consumo mensual Aproximado: 1500 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado | 1500 Unidad | CLP 210 |
| Tubo cilíndrico para análisis de orina al vacío: Especificaciones técnicas: Sin aditivos Volumen: 4 ml Tamaño: 13x75 mm Consumo mensual Aproximado: 500 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado | 500 Unidad | CLP 239 |
| Aguja para toma múltiple, 21G x 1”: Características Técnicas: Cámara de visualización de flujo sanguíneo en el momento de la punción tipo “Flashback” Consumo mensual Aproximado: 1000 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado. | 1000 Unidad | CLP 273 |
| Aguja para toma múltiple, 22G x 1”: Características Técnicas: Cámara de visualización de flujo sanguíneo en el momento de la punción tipo “Flashback” Consumo mensual Aproximado: 500 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado. | 500 Unidad | CLP 273 |
| Equipo alado (Mariposas) con luer adaptador y holder con botón de seguridad 21G: Consumo mensual Aproximado: 50 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado. | 50 Unidad | CLP 1.003 |
| Equipo alado (Mariposas) con luer adaptador y Holder con botón de seguridad 23G: Consumo mensual Aproximado: 50 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado | 50 Unidad | CLP 1.003 |
| Holder para toma de muestra: Características Técnicas: Con dispositivo para eliminación automática de aguja múltiple, mariposas y adaptadores luer. Consumo mensual Aproximado: 50 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado. | 3 Unidad | CLP 16.620 |
| Ligadura para toma de muestra: Características Técnicas: Libre de látex, texturizado suave, presentación en rollo con prepicado. Consumo mensual Aproximado: 25 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado. | 25 Unidad | CLP 410 |
| Contenedor estéril de orina con sistema de recolección: Especificaciones técnicas: Sin aditivos Volumen: 60 ml Empaque: Individual Consumo mensual Aproximado: 2000 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado | 2000 Unidad | CLP 215 |
| Contenedor de orina con sistema de recolección (Orina de 24 horas): Especificaciones técnicas: Sin aditivos Volumen: 3000 ml Empaque: Individual Consumo mensual Aproximado: 10 unidades* Sujeto a variaciones, es solo un estimado | 1 Unidad | CLP 86.850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.