Resultado de licitación
SUMINISTRO DE REACTIVOS E INSUMOS PARA LABORATORIO
Código b8c63215-9637006 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ANALÍTICA YA SPA | YA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 10.237.400
- Fecha de adjudicación
- 31-03-2026
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ANALÍTICA YA SPA | YA SPA
RUT 780263997
COMERCIAL Y DISTRIBUIDORA CIENTIFICA LIMITADA | Codicient Ltda
RUT 765508320
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
Filtergroup Chile S.A | Filtergroup
RUT 761458531
Filterpore Limitada | Filterpore Limitada
RUT 788580800
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MEDICAL FRONT SPA | Medical Front
RUT 776499129
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido sulfúrico 95-97% p.a. 2,5 litros | 5 Unidad | CLP 32.100 |
| Ácido clorhídrico p.a. 2,5 litros | 14 Unidad | CLP 29.900 |
| Ácido orto-fosfórico p.a. litro | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| Acetato de sodio p.a. 500 gramos | 1 Unidad | CLP 53.000 |
| Acetona p.a. 2,5 litros | 2 Unidad | CLP 26.500 |
| Alcohol etílico 70% litro | 15 Unidad | CLP 2.900 |
| Ácido nítrico p.a. 65% 2,5 litros | 6 Unidad | CLP 30.000 |
| Antimonio (III) y potasio oxidotartrato p.a. 250 gramos | 1 Unidad | CLP 230.000 |
| Amonio Heptamolibdato Tetrahidrato p.a. 250 gramos | 1 Unidad | CLP 410.000 |
| Cloruro sodio p.a. 500 gramos | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| Cloruro de Bario p.a. kilo | 1 Unidad | CLP 48.000 |
| Cloruro de Calcio p.a. 250 gramos | 1 Unidad | CLP 47.700 |
| Cloruro de Potasio p.a. 250 gramos | 1 Unidad | CLP 26.000 |
| Cloruro de Lantano p.a. 250 gramos | 1 Unidad | CLP 145.000 |
| Difenilcarbazona 1,5 25 gramos | 1 Unidad | CLP 148.500 |
| Detergente alcalinino, libre de fosfato (tipo EXTRAN MA05 ALCALINO) 2,5 litros | 2 Unidad | CLP 38.000 |
| Estándar preparado mercurio 1000 mg/L 125 mL | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Estándar preparado molibdeno 1000 mg/L 125 mL | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Estandar preparado silicio 1000 mg/L 125 mL | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Estándar preparado de Plata 1000 mg/L 500 mL | 2 Unidad | CLP 45.000 |
| Estándar preparado de Cadmio 1000 mg/L 500 mL | 2 Unidad | CLP 45.000 |
| Estándar preparado de Cobalto 1000 mg/L 500 mL | 2 Unidad | CLP 45.000 |
| Estándar preparado de Cobre 1000 mg/L 500 mL | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Estándar preparado de Niquel 1000 mg/L 500 mL | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Estándar preparado de Plomo 1000 mg/L 500 mL | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Estándar preparado de Hierro 1000 mg/L 500 mL | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Estándar preparado de Manganeso 1000 mg/L 500 mL | 2 Unidad | CLP 45.000 |
| Estándar preparado de Aluminio 1000 mg/L 500 mL | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Estándar preparado de Cromo 1000 mg/L 500 mL | 2 Unidad | CLP 45.000 |
| Estándar preparado de Molibdeno 1000 mg/L 500 mL | 2 Unidad | CLP 45.000 |
| Estándar preparado de potasio 1000 mg/L 500 mL | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Estándar preparado de Magnesio 1000 mg/L 500 mL | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Estándar preparado de Sodio 1000 mg/L 500 mL | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Hidróxido de Sodio solución 0,1 m litro | 5 Unidad | CLP 15.500 |
| Hidroxido sodio 250 gramos | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| Detergente neutro (tipo DETLAB-N) 2,5 litros | 2 Unidad | CLP 38.000 |
| Filtros acetato de celulosa 0,45/47 caja 100 unidades | 30 Caja | CLP 18.700 |
| Lugol litro | 3 Unidad | CLP 31.500 |
| Nitrato de Potasio p.a. 500 gramos | 1 Unidad | CLP 27.200 |
| Nitrato de aluminio p.a. 250 gramos | 1 Unidad | CLP 77.500 |
| Naftil Etilendiamin Dicloro2 100 gramos | 1 Unidad | CLP 1.195.000 |
| Permanganato potasio p.a. 250 gramos | 2 Unidad | CLP 83.600 |
| Peroxidisulfato potasio p.a. 250 gramos | 3 Unidad | CLP 65.400 |
| Peroxido de hidrógeno 30% litro | 1 Unidad | CLP 26.000 |
| Salicilato sodio p.a. 250 gramos | 1 Unidad | CLP 195.000 |
| Sulfanilamida p.a. 500 gramos | 1 Unidad | CLP 404.000 |
| Tartrato de sodio y potasio p.a. kilo | 1 Unidad | CLP 51.000 |
| Test para Cloro libre caja 25 unidades | 20 Caja | CLP 17.000 |
| Test para Nitratos caja 100 unidades | 30 Caja | CLP 50.000 |
| Test para Sulfatos caja 100 unidades | 10 Caja | CLP 60.000 |
| Yoduro potasio p.a. 100 gramos | 1 Unidad | CLP 41.400 |
| Absorbente para derrame de líquidos (tipo chemizorb) kilo | 4 Unidad | CLP 72.900 |
| Gotarios Pipeta de Transferencia o Pasteur en Envase Individual – 3 mL | 2500 Unidad | CLP 18 |
| Guantes talla S caja 100 unidades De nitrilo, sin polvo, libre de latex, grosor 0,13 mm | 20 Caja | CLP 4.200 |
| Guantes talla M caja 100 unidades De nitrilo, sin polvo, libre de latex, grosor 0,13 mm | 30 Caja | CLP 4.200 |
| Guantes talla L caja 100 unidades De nitrilo, sin polvo, libre de latex, grosor 0,13 mm | 50 Caja | CLP 4.200 |
| Jeringas desechables Luer Lock 5 mL | 2500 Unidad | CLP 89 |
| Filtros de jeringa 0,22 um Nylon 13mm diametro | 2500 Unidad | CLP 190 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.