← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS UAPO MAYO 2024

Código b8c79c26-9358040 · I MUNICIPALIDAD DE MULCHEN | SALUD · Biobío

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 12.730.875
Fecha de adjudicación
23-05-2024
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA

RUT 762153882

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

THEA PHARMA SPA | Thea Pharma

RUT 766929532

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Frasco gotario que contiene: LATANOPROST 0,005% solución oftalmica NO NECESITA REFRIGERACIÓN250 FrascoCLP 1.750
Frasco gotario de 5ml que contiene: Dorzolamida Clorhidrato 22.26 mg/ml (Base equivalente 20 mg); Citrato de Sodio; Cloruro de Benzalconio 0.075 mg/ml; Hidroximetilcelulosa; Manitol.170 FrascoCLP 3.800
Envase Drop-Tainer® 5 ml que contenga:Betaxolol 5 mg/ml. Preservante: Cloruro de Benzalconio 0.1 mg/ml.20 FrascoCLP 14.598
Frasco gotario de 5ml que contiene: Tartrato de Brimonidina 2 mg/ml; Cloruro de Benzalconio 0.05 mg/ml.70 FrascoCLP 2.690
Frasco 15ml que contiene por ml:Tropicamida 10 mg. Preservante: Cloruro de Benzalconio 0.1mg.5 FrascoCLP 29.567
Frasco 15ml de solución oftálmica estéril contiene: Carboximetilcelulosa Sódica al 0.5%, Purite® 0.005% (complejo de Oxicloro estabilizado). Similar a REFRESH TEARS1500 FrascoCLP 5.318
Cada ml contiene: 50 mcg de Latanoprost y 6.8 mg de Maleato de Timolol equivalente a 5 mg de Timolol.325 FrascoCLP 5.100
Envase Drop-Tainer® 10 ml que contenga: Propilenglicol 0.06 mg/ml. Preservante: Poliquad al 0.001%. Excip.: Hidroxipropil Guar, Dimiristoil-Fosfatidilglicerol (DMPG), Polioxil-40-Estearato, Triestearato de Sorbitan (SPAM65), SIMILAR A SYSTANE BALANCE50 FrascoCLP 11.127
Fco. gotario de 6ml que contiene: Azelastina HCI 0.50 mg/ml; Cloruro de Benzalconio 0.075 mg/ml; Edetato Disódico 2 H2O; Hidroxipropilmetilcelulosa; Sorbitol.25 FrascoCLP 15.798
Frasco Gotario 5ml que contenga c/1ml: Gentamicina (como sulfato) 3 mg; Betametasona Disodiofosfato 1 mg.equivalente a Oftagen Compuesto35 FrascoCLP 8.830
FRASCO-GOTARIO DE 15ML QUE CONTIENE: CLORHIDRATO DE PROPARACAINA 5 MG/ML;CLORURO DE BENZALCONIO 0,1 MG/ML SIMILAR A ANESTALCON5 FrascoCLP 24.886

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b8c79c26-9358040? | GanaLicitaciones.cl