Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES
Código b8f845f2-9284435 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE MACHALI | Dirección de Salud · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.300.498
- Fecha de adjudicación
- 23-02-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
POSITANO CONSULTORÍA SPA | POSITANO SPA
RUT 773954291
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LIMAS K PRE SERIE N° 08-31MM, ORIGEN SUIZA.O SIMILAR | 5 Caja | CLP 5.400 |
| LIMAS K PRE SERIE 010- 31 MM, ORIGEN SUIZA O SIMILAR | 5 Caja | CLP 5.400 |
| LIMAS K PRIMERA SERIE 21MM-, ORIGEN SUIZA O SIMILAR | 5 Caja | CLP 5.400 |
| MECHERO METALICO PARA ALCOHOL DE QUEMAR | 3 Frasco | CLP 3.890 |
| ESPONJERO PLASTICO PARA ENDODONCIA | 2 Unidad | CLP 2.700 |
| ARCO DE YOUNG | 2 Unidad | CLP 1.080 |
| CAJA DE CLAMPS ( PIEZAS ANTERIORES - PREMOLARES, PARA SUPERIORES E INFERIORES | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| PERFORADOR DE GOMA DIQUE | 1 Unidad | CLP 7.300 |
| PORTA-CLAMPS , ACERO INOXIDABLE | 2 Unidad | CLP 4.944 |
| CAJA DE GOMA DIQUE , ORIGEN CHINA O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| FRESA ENDO Z BAJA VELOCIDAD ORIGEN SUIZA O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 6.900 |
| FRESA ENDO Z ALTA VELOCIDAD , ORIGEN SUIZA O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 5.600 |
| SONDA RECTAS, ACERO INOXIDABLE | 3 Unidad | CLP 790 |
| CAJA DE EXTIRPADORES PULPARES SURTIDOS , ORIGEN SUIZA O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| CAJA LIMAS K FLEXIFILE N° 15-40 25 MM , ORIEGN SUIZA O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 5.400 |
| CAJA DE LIMAS K FLEXIFILE N° 15-40 31 MM, ORIGENSUIZA O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 5.400 |
| CAJA DE LIMAS K N° 45-80 25 MM , ORIGEN SUIZA O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 5.400 |
| CAJA DE LIMAS K N° 45-80 31 MM , ORIGEN SUIZA O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 5.400 |
| CAJA DE LIMAS K N° 08 25 MM , ORIGEN SUIZA O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 5.400 |
| CAJA DE LIMAS K N° 10 25 MM , ORIGEN SUIZA O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 5.400 |
| CAJA DE LIMAS K N° 08 31 MM , ORIGEN SUIZA O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 5.400 |
| CAJA DE LIMAS K N° 10 31 MM , ORIGEN SUIZA O SIMILAR | 1 Unidad | CLP 5.400 |
| CAJA ORGANIZADORA PARA INSTRUMENTAL DE ONDODONCIA METALICA , ORIGEN SUIZA O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 18.000 |
| REGLA MILIMETRADA DE ENDODONCIA , ORIGEN SUIZA O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 2.900 |
| CAJA DE CONOS DE PAPEL SEGUNDA SERIE N° 45-80 , ORIGEN SUIZA O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 1.790 |
| CAJA DE CONOS DE PAPEL PRIMERA SERIE N° 15-40 , ORIGENSUIZA O SIMILAR | 2 Caja | CLP 1.790 |
| ESPACIADORES PARA CONDUCTOS MANUALES N° 25.30.40 Y 50 , ACERO INOXIDABLE | 4 Unidad | CLP 7.800 |
| JERINGAS PARA IRRIGACION ENDODONTICA MONOJECT ( NO HIPODERMICA ) , CAJA 100 UNIDADES | 1 Caja | CLP 55.000 |
| LOSETAS DE VIDRIOS DE 108 CM | 2 Unidad | CLP 1.350 |
| CEMENTO DE GROSMMAN , FRASCO , ORIGEN CHILE O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 3.500 |
| DISPOSITIVO DE LIMPIEZA DE LSO INSTRUMENTOS ESPONJERO CLEAN - STAND | 1 Unidad | CLP 2.600 |
| VASOS DAPPEN | 4 Unidad | CLP 450 |
| ATACADOR DE GUTAPERCHA DOBLE EXTREMO | 3 Unidad | CLP 9.000 |
| CAJA DE CONOS GUTAPERCHA SEGUNDA SERIE N° 45-80 | 2 Unidad | CLP 3.150 |
| CAJA CONOS GUTAPERCHA PRIERA SERIE N° 15-40 | 2 Unidad | CLP 3.150 |
| ALCOHOL DE QUEMAR , LITRO , ORIGEN CHILE O SIMILAR | 4 Unidad | CLP 2.300 |
| Localizador de ápice Woodpex V Woodpecker - Equipo compacto de diseño nico para medir con precisión aún cuando queden restos de tejido en el conducto radicular. -Exactitud del 98% -Chip mejorado, respuesta en tiempo real. La sensibilidad se ha | 2 Unidad | CLP 195.000 |
| CAJAS DE ESPEJOS DENTALES NUMERO 5 , SIN AUMENTO , ORIGEN FRANCIA O SIMILAR | 6 Caja | CLP 3.800 |
| Anestesia dental , solución inyectable de clorhidrato de lidocaína 2%(monohidrato), 20.00 mg y epinefrina 1/100.000 (como tartrato) 0.01 mg, sin preservante metilparabeno, solución esterilizada. Excipientes: cloruro de sodio, metabisulfito de potasio | 30 Caja | CLP 26.000 |
| Anestesia Dental sin vasoconstrictor, solución inyectable de clorhidrato de mepivacaína 3% (54 mg), sin preservante metilparabeno, solución esterilizada. Excipientes: cloruro de sodio, hidróxido de sodio, agua para inyectables, cs (1.8 ml). Caja de | 10 Caja | CLP 26.500 |
| CLORHEXIDINA 012% CON CLORURO DE CETILPIRIDINO 0.05% SIFON 5 LITROS ORIGEN ESPAÑA O SIMILAR | 12 Unidad | CLP 16.500 |
| BLOCK DE MEZCLA 76 MM 76 MM , ORIGEN ESTADOS UNIDOS O SIMILAR | 10 Caja | CLP 1.280 |
| BOLSA DE CUÑAS DE MADERA , MIXTAS , ORIGEN SUIZA O SIMILAR | 10 Unidad | CLP 3.350 |
| DISCO SOFLEX GRANO GRUESO TAMAÑO GRANDE - BOLSA 35 UNIDADES , ORIGEN ESTADOS UNIDOS O SIMILAR | 20 Bolsa | CLP 11.800 |
| DISCO SOFLEX GRANO GRUESO TAMAÑO PEQUEÑO - BOLSA 35 UNIDADES , ORIGEN ESTADOS UNIDOS O SIMILAR | 10 Bolsa | CLP 11.800 |
| PLICADORES DE RESINA TIPO MICROBRUSH 2.0 MM NORMAL , ORIGEN CHINA O SIMILAR , FRASCO 100 UNIDADES | 25 Frasco | CLP 1.990 |
| EXTRACTOR PULPAR O TIRANERVIOS MIXTO , ORIGEN SUIZA O SIMILAR | 40 Bolsa | CLP 1.900 |
| FORMOCRESOL , FRASCO , ORIGEN BRASIL O SIMILAR | 5 Frasco | CLP 6.100 |
| HIPOCLORITO DE SODIO 5% FRASCO 1 LITRO , ORIGEN CHILE O SIMILAR | 4 Frasco | CLP 3.000 |
| LUBRICANTE DE TURBINA , FRASCO 480 ML , ORIGEN MEXICO O SIMILAR | 30 Frasco | CLP 7.500 |
| PAPEL ARTICULAR RECTO 40U 200, CAJA , ORIGEN USA O SIMILAR | 10 Caja | CLP 2.530 |
| PARAMONOCLOROFENOL 10 ML , ORIGEN CHILE O SIMILAR | 4 Frasco | CLP 5.900 |
| SELLANTE FOTOCURADO BLANCO , FRASCO 6 ML , ORIGEN USA O SIMILAR | 5 Frasco | CLP 15.800 |
| VASOS PLASTICOS DESECHABLES , 90 ML , ORIGEN CHILE O SIMILAR | 5440 Unidad | CLP 15 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE BALON N° 12 ORIGEN ALEMANA O SIMILAR | 10 Unidad | CLP 1.450 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE AGUJA N°14 ORIGEN ALEMANA O SIMILAR | 10 Unidad | CLP 1.600 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE REDON | 20 Unidad | CLP 990 |
| FRESA ALTA VELOCIDAD DIAMANTE REDONDA N° 14 ORIGEN ALEMANA O SIMILAR | 20 Unidad | CLP 990 |
| FRESA BAJA VELOCIDAD CARBIDE REDONDA N° 14 ORIGEN ALEMANA | 20 Unidad | CLP 1.100 |
| FRESA BAJA VELOCIDAD CARBIDE REDONDA N° 12 ORIGEN ALEMANA | 20 Unidad | CLP 1.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.