Resultado de licitación
INSUMOS AGRICOLAS PROGRAMA PRODESAL 2026
Código b9678b61-9690591 · I MUNICIPALIDAD DE CARAHUE | I MUNICIPALIDAD DE CARAHUE · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL AGRÍCOLA Y VETERINARIA AVCO LIMITADA | Comercial AVCO Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 9.422.272
- Fecha de adjudicación
- 21-07-2026
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIAL AGRÍCOLA Y VETERINARIA AVCO LIMITADA | Comercial AVCO Limitada
RUT 771822282
COVEPA SPA | COVEPA SPA
RUT 889098007
FGT AGRÍCOLA Y FERRETERÍA SPA | FGT SPA
RUT 778630753
JOSÉ HIPÓLITO FICA SUAZO | JOSE HIPOLITO FICA SUAZO
RUT 52960363
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Urea granulada | 50 kilogramo | CLP 894 |
| Ascofol | 10 Litro | CLP 8.000 |
| Molusquicida tipo clartex | 8 kilogramo | CLP 11.280 |
| Desinfectante de suelo tipo pradosan frascos de 350 gramos | 17 Frasco | CLP 7.320 |
| Semilla pepino tipo tex f1 sobre de 1000 un | 5 Sobre | CLP 166.000 |
| Poroto helda semilla desinfectada envases de 1000 grs | 6 Unidad | CLP 15.000 |
| Semilla acelga penca blanca | 3 kilogramo | CLP 24.288 |
| Semilla de puerros carentan lata de 500 grs | 2 Lata | CLP 50.160 |
| Semillas de cale crespo lata de 500 grs | 2 Lata | CLP 42.108 |
| Semilla de tomate mto f1 sobre 1000 semillas | 3 Sobre | CLP 119.040 |
| Semilla de pimiento morron california wanders lata de 500 grs | 1 Lata | CLP 93.720 |
| Fungicida Moxan mz wp | 12 kilogramo | CLP 18.566 |
| Semilla de lechuga isabela envase de 300 gramos | 8 Unidad | CLP 46.548 |
| Semilla de lechuga reina de mayo lata de 500 grs | 1 Unidad | CLP 47.784 |
| Semilla de lechuga 4 estaciones lata de 500 grs | 6 Unidad | CLP 51.480 |
| Semilla de betarraga detroit supreme envase 500 gr | 6 Unidad | CLP 25.080 |
| Semilla de poroto tipo chisom desinfectada | 8 kilogramo | CLP 10.399 |
| Insecticida karate zeon litros | 2 Litro | CLP 32.724 |
| Semilla repollo liso corazon de buey envase 500 gr | 2 Unidad | CLP 35.640 |
| Semilla de repollo crespo de copenague envase 500 gr | 2 Unidad | CLP 29.040 |
| Semilla de tomate besuto sobre 1000 semillas | 4 Sobre | CLP 199.549 |
| Hurricane 70 wp envase 0,25 kg. | 3 Unidad | CLP 27.053 |
| Plástico para invernadero trat uv 0,15 2 t y 3 m que abra a 6 m rollo de 50 kilos | 8 Rollo | CLP 189.000 |
| Bandejas para almacigo de plumavic 135 cavidades | 8 Unidad | CLP 3.588 |
| T de planza de 1/2" | 320 Unidad | CLP 132 |
| Codos de planza de 1/2 | 120 Unidad | CLP 134 |
| Conectores polietileno 1/2-cinta de riego 16mm | 120 Unidad | CLP 156 |
| Polietileno uv 2t hals c/tratamiento térmico, 0,20 x 6 mt ancho rollo de 50 kilos | 4 Rollo | CLP 189.000 |
| Semilla de espinaca matador | 4 kilogramo | CLP 15.576 |
| Semilla zapallo italiano arauco envase 1000 semillas | 1 Unidad | CLP 143.136 |
| Cinta gareta rollo de 2 kilos | 2 Unidad | CLP 8.398 |
| Semilla de zanahoria chantenay lata de 500 grs | 3 Lata | CLP 33.000 |
| Insecticida neem x envase de litro | 3 Litro | CLP 48.593 |
| Cal soprocal | 500 kilogramo | CLP 162 |
| Semilla cebolla morada lata 500 gr | 1 Lata | CLP 64.680 |
| Semilla forrajera de siete venas | 50 kilogramo | CLP 11.966 |
| Semilla forrajera achicoria | 50 kilogramo | CLP 18.000 |
| Trichodermas suspensión t 3 | 3 Litro | CLP 39.600 |
| Perlita para sustrato | 100 Litro | CLP 200 |
| Superfosfato triple | 150 kilogramo | CLP 941 |
| Muriato de potasio | 75 kilogramo | CLP 590 |
| Phyton 27 fungicida | 4 Litro | CLP 57.232 |
| Terra-sorb foliar | 6 Litro | CLP 10.259 |
| Fungicida captan | 6 kilogramo | CLP 15.926 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.