← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE FARMACOS UAPO

Código b968102b-9225091 · I MUNICIPALIDAD DE CASABLANCA | Depto de Salud · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 9.539.191
Fecha de adjudicación
16-10-2023
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

Ganador

THEA PHARMA SPA | Thea Pharma

RUT 766929532

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Dorzolamida/ timolol 20 mg /5mg ( solución oftálmica )447 FrascoCLP 3.100
Latanoprost 50 mcg/ml (solución oftálmica) Monodosis500 FrascoCLP 5.945
Timolol solución oftálmica 0,5 %173 FrascoCLP 968
LAGRIMAS ARTIFICIALES SIN PRESERVANTES, SOLUCIÓN OFTALMICA:CARMELOSA DE SODIO 0.5% Y GLICEROL 0.9%300 FrascoCLP 3.601
BIMATOPROST + BRIMONIDINA + TIMOLOL 0,01%/0,15%/0,5% SOLUCIÓN OFTÁLMICA36 FrascoCLP 39.634
TROBRAMICINA+DEXAMETASONA SOLUCION OFTÁLMICA 0.3 MG +0.1 MG ML100 FrascoCLP 1.800
BRIMONIDINA 0.2% SOLUCION OFTALMICA30 FrascoCLP 2.900
TROPICAMIDA 1% SOLUCION OFTALMICA3 FrascoCLP 18.077
LAGRIMAS ARTIFICIALES GEL SIN PRESERVANTES, SOLUCIÓN OFTALMICA:267 FrascoCLP 6.211
TROBRAMICINA+DEXAMETASONA UNGUENTO 0.3 MG +0.1 MG ML100 FrascoCLP 4.700
FENILEFRINA 2.5 %3 FrascoCLP 18.945

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b968102b-9225091? | GanaLicitaciones.cl