Resultado de licitación
Insumos clinicos mes de Enero 2024
Código b9702dd4-9298000 · SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE | SERVICIO DE SALUD OSORNO HOSPITAL PURRANQUE · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 7.069.172
- Fecha de adjudicación
- 01-02-2024
- Oferentes
- 35 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (35)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DESINFECCIÓN, SANITIZACIÓN Y LIMPIEZA SPA | AM
RUT 771460216
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Omega Medica Chile Ltda | Omega Ltda
RUT 761659995
ONEWAY SPA | Oneway Spa
RUT 766025838
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
Sergio Osvaldo | SG Logistics
RUT 763463273
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| S.P. Sodio bicarbonato 2/3 molar 250 ml , adjuntar ficha técnica. | 40 Unidad | CLP 1.800 |
| Película protectora sin ardor sachet 1 ml, adjuntar ficha técnica | 400 Unidad | CLP 1.205 |
| Apósito adhesivo p/v venosa 5 x 5.5 cm , adjuntar ficha técnica | 1000 Unidad | CLP 287 |
| Apósito espuma RTD 10x10 cm (plata y metileno) , adjuntar ficha técnica | 160 Unidad | CLP 9.100 |
| Catéter venoso central 7FR 3 LUMEN , adjuntar ficha técnica. | 10 Unidad | CLP 19.900 |
| Oximetro de pulso (saturometro digital) adulto, adjuntar ficha técnica. | 10 Unidad | CLP 13.500 |
| Otoscopio portátil con pila y conos, adjuntar ficha técnica | 4 Unidad | CLP 68.900 |
| Equipo de suero para administración de solución magro goteo, adjuntar ficha técnica. | 3000 Unidad | CLP 151 |
| Regulador de flujo/goteo con punto de inyección, adjuntar ficha técnica. | 510 Unidad | CLP 420 |
| aguja hipodérmica 19gx1 , adjuntar ficha técnica | 4000 Unidad | CLP 21 |
| Sonda nasogastrica igual o similar a Levin 10 FR ,adjuntar ficha técnica. | 100 Unidad | CLP 178 |
| Bolsa recolectora de orina adulto 2lt. , adjuntar ficha técnica | 200 Unidad | CLP 250 |
| Sonda foley 2 vías 10FR silicona , adjuntar ficha técnica . | 50 Unidad | CLP 1.170 |
| Sonda foley 2 vías 20FR silicona , adjuntar ficha técnica. | 50 Unidad | CLP 1.390 |
| Sonda foley 3 vías 20 FR silicona , adjuntar ficha técnica | 30 Unidad | CLP 1.170 |
| Sonda foley 3 vías 22 FR silicona , adjuntar ficha técnica | 30 Unidad | CLP 1.170 |
| Cubre calzado desechable , adjuntar ficha técnica | 4000 Unidad | CLP 22 |
| Gasa NO tejida 5x5 cm, adjuntar ficha técnica | 550 Unidad | CLP 18 |
| Hisopo de gasa mas algodón, adjuntar ficha técnica | 3000 Unidad | CLP 64 |
| Torula gasa 3cm bolsa x 100 unidades, adjuntar ficha técnica | 10000 Unidad | CLP 21 |
| Indicador de vapor clase 5 1243, adjuntar ficha técnica. | 1000 Unidad | CLP 135 |
| Control biológico lectura rápida 1292, adjuntar ficha técnica. | 3 Unidad | CLP 167.224 |
| Manga esterilización s/fuelle 5x200, adjuntar ficha técnica | 20 Unidad | CLP 4.500 |
| Removedor de oxido para instrumental quirúrgico igual o similar a miltex, adjuntar ficha técnica.- | 12 Unidad | CLP 69.900 |
| Anticorrosivo para instrumental quirúrgico bidón de 4 litros, adjuntar ficha técnica.- | 12 Unidad | CLP 45.000 |
| Lubricante para instrumental quirúrgico bidón de 4 litros, adjuntar ficha técnica. | 12 Unidad | CLP 45.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.