Resultado de licitación
PPTA 186-24 ADQ. SUTURA MECANICA
Código b973761e-9344096 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 180.361.650
- Fecha de adjudicación
- 20-08-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ENGRAPADORA LINEAL TA (TORACO ABDOMINAL) DE 30MM PRECARGADA CON GRAPAS DE 4,8MM Y CIERRE 2,0MM – TEJIDO GRUESO, COMPATIBLE CON ÍTEM 3 | 10 Unidad | CLP 123.585 |
| RECARGA ENGRAPADORA LINEAL CORTANTE GIA (GASTRO INTESTINAL ANASTOMOSIS) DE 60MM DE LARGO CON GRAPAS 3,5MM CIERRE 1,5MM COLOR AZUL PARA TEJIDO REGULAR | 220 Unidad | CLP 47.250 |
| RECARGA DE GRAPADORA LINEAL 30MM, ALTURA DE GRAPA 4.8 MMY CIERRE A 2.0MM COLOR VERDE TEJIDO GRUESO , COMPATIBLE CON ÍTEM 1 | 35 Unidad | CLP 47.250 |
| RECARGA ENGRAPADORA LINEAL CORTANTE GIA (GASTRO INTESTINAL ANASTOMOSIS) DE 100MM DE LARGO CON GRAPAS 3,5MM CIERRE 1,5 MM COLOR AZUL PARA TEJIDO REGULAR | 164 Unidad | CLP 52.500 |
| ENGRAPADORA CIRCULAR EEA (ENTERO ENTERO ANASTOMOSIS) CON CABEZAL DE 25MM DE DIÁMETRO Y ABATIBLE - CON GRAPAS DE 3,5 MM CIERRE 1,5 MM COLOR AZUL PARA TEJIDO REGULAR | 8 Unidad | CLP 290.000 |
| ENGRAPADORA LINEAL CORTANTE GIA (GASTRO INTESTINAL ANASTOMOSIS) DE 80MM DE LARGO PRECARGADA CON GRAPAS 3,5MM CIERRE 1,5MM COLOR AZUL PARA TEJIDO REGULAR, COMPATIBLE CON ÍTEM 7 | 10 Unidad | CLP 123.585 |
| RECARGA ENGRAPADORA LINEAL CORTANTE GIA (GASTRO INTESTINAL ANASTOMOSIS) DE 80MM DE LARGO CON GRAPAS 3,5 MM CIERRE 1,5MM COLOR AZUL PARA TEJIDO REGULAR, COMPATIBLE CON ÍTEM 6 | 225 Unidad | CLP 48.300 |
| ENGRAPADORA CIRCULAR EEA ( ENTERO ENTERO ANASTOMOSIS) CON CABEZAL DE 31MM DE DIÁMETRO Y ABATIBLE – GRAPAS DE 4,8MM CIERRE 2,0 MM PARA TEJIDO GRUESO | 60 Unidad | CLP 290.000 |
| ENGRAPADORA LINEAL TA DE 45MM PRECARGADA CON GRAPAS DE 4,8MM Y CIERRE 2,0MM COLOR VERDE PARA TEJIDO GRUESO, COMPATIBLE CON ÍTEM 15 | 155 Unidad | CLP 121.275 |
| ENGRAPADORA ENDOSCÓPICA UNIVERSAL (PARA TODA RECARGA EGIA DE DISTINTAS ALTURAS DE GRAPAS Y RANGO DE TEJIDOS) DE 12 MM EGIAU XL – EGIAU ESTÁNDAR, COMPATIBLE COM ÍTEMS 11, 12,13 Y14 | 41 Unidad | CLP 154.350 |
| RECARGA ENDOSCOPIA ENDO GIA TRI STAPLE CON TRIPLE LÍNEA GRAPAS DE 60MM. LA LÍNEA DE GRAPAS PROXIMAL AL CUCHILLO TIENE UNA ALTURA DE 2,0MM Y CIERRE DE 0,75MM, LA LÍNEA DE GRAPAS MEDIA TIENE UNA ALTURA DE 2,5MM Y CIERRE DE 1,0MM, LA LÍNEA DE GRAPAS DISTAL | 127 Unidad | CLP 154.350 |
| RECARGA ENDOSCOPIA ENDO GIA TRI STAPLE CON TRIPLE LÍNEA DE GRAPAS DE 60 MM. LA LÍNEA DE GRAPAS PROXIMAL AL CUCHILLO TIENE UNA ALTURA DE 3,0MM Y CIERRE DE 1,25MM, LA LÍNEA DE GRAPAS MEDIA TIENE UNA ALTURA DE 3,5MM Y CIERRE DE 1,5MM, LA LÍNEA DE GRAPAS DIST | 340 Unidad | CLP 148.835 |
| RECARGA ENDOSCOPIA ENDO GIA TRI STAPLE CON TRIPLE LÍNEA DE GRAPAS DE 60MM. LA LÍNEA DE GRAPAS PROXIMAL AL CUCHILLO TIENE UNA ALTURA DE 4,0MM Y CIERRE DE 1,75MM, LA LÍNEA DE GRAPAS MEDIA TIENE UNA ALTURA DE 4,5MM Y CIERRE DE 2,0MM, LA LÍNEA DE GRAPAS DISTA | 20 Unidad | CLP 156.975 |
| RECARGA ENDOSCOPIA ENDO GIA TRI STAPLE PUNTA CURVA CON TRIPLE LÍNEA GRAPAS DE 60MM. LA LÍNEA DE GRAPAS PROXIMAL AL CUCHILLO TIENE UNA ALTURA DE 2,0MM Y CIERRE DE 0,75MM, LA LÍNEA DE GRAPAS MEDIA TIENE UNA ALTURA DE 2,5MM Y CIERRE DE 1,0MM, LA LÍNEA DE GRA | 35 Unidad | CLP 165.375 |
| RECARGA ENGRAPADORA LINEAL TA DE 45MM CON GRAPAS DE 4,8MM Y CIERRE 2,0MM COLOR VERDE PARA TEJIDO GRUESO, COMPATIBLE CON ÍTEM 9 | 155 Unidad | CLP 47.250 |
| ENGRAPADORA CIRCULAR EEA (ENTERO ENTERO ANASTOMOSIS) CON CABEZAL DE 28 MM DE DIÁMETRO Y ABATIBLE – TRI STAPLE CON TRIPLE LÍNEA DE GRAPAS -. LA LÍNEA DE GRAPAS PROXIMAL AL CUCHILLO TIENE UNA ALTURA DE 3,0MM Y CIERRE DE 1,25MM, LA LÍNEA DE GRAPAS MEDIA TIEN | 26 Unidad | CLP 380.000 |
| ENGRAPADORA ENDOSCÓPICA MOTORIZADA CON AVISO AUDIBLE DE PRE-COMPRESIÓN USA TODAS LAS RECARGAS CON LA MISMA ENGRAPADORA DE 30 45 Y 60MM DE DISTINTAS ALTURAS DE GRAPAS Y RANGOS DE TEJIDOS DE 12MM IDM ESTÁNDAR COMPATIBLE CON LOS ÍTEM 18 Y 19 | 14 Unidad | CLP 265.000 |
| RECARGA PARA ENDOENGRAPADORA MOTORIZADA OMNIA TRI STAPLE LÍNEA GRAPAS DE 60MM. LA LÍNEA DE GRAPAS PROXIMAL AL CUCHILLO TIENE UNA ALTURA DE 2,0MM Y CIERRE DE 0,75MM, LA LÍNEA DE GRAPAS MEDIA TIENE UNA ALTURA DE 2,5MM Y CIERRE DE 1,0MM, LA LÍNEA DE GRAPAS D | 7 Unidad | CLP 105.000 |
| RECARGA PARA ENDOENGRAPADORA MOTORIZADA OMNIA TRI STAPLE CON TRIPLE LÍNEA DE GRAPAS DE 60 MM. LA LÍNEA DE GRAPAS PROXIMAL AL CUCHILLO TIENE UNA ALTURA DE 3,0MM Y CIERRE DE 1,25MM, LA LÍNEA DE GRAPAS MEDIA TIENE UNA ALTURA DE 3,5MM Y CIERRE DE 1,5MM, LA LÍ | 7 Unidad | CLP 105.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.