Resultado de licitación
ADQUISICION DE FARMACOS FARMACIA MUNICIPAL
Código b9761e9d-9376165 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 7.401.532
- Fecha de adjudicación
- 26-06-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
Laboratorio FNL | Suplementos Alimenticios
RUT 761601636
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| VITAKRON MINI 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 1.390 |
| FLUMETOL NF 5 ML Y/O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 3.000 |
| OBLEAS CHINAS Y/O SIMILAR | 600 Unidad | CLP 120 |
| ALOE VERA GEL FRASCO 1000 GR Y/O SIMILAR | 20 Unidad | CLP 4.500 |
| EXFORGE D 5/160/12,5 MG 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 28.644 |
| PARACETAMOL-CLORFENAMINA-PSEUDOEFEDRINA 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 139 |
| BISOPROLOL 5 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 100 Caja | CLP 2.550 |
| CALDEVAL 30 COMPRIMIDOS MASTICABLES Y/O SIMILAR | 12 Caja | CLP 6.000 |
| CALCIO+VITAMINA D 3+MAGNESIO 90 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 100 Caja | CLP 1.025 |
| CARVEDILOL 12,5 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 690 |
| CARVEDILOL 6,25 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 660 |
| MODUSIK 5 ML Y/O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 12.000 |
| CITRATO DE MAGNESIO 60 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 200 Caja | CLP 2.025 |
| CLOBETASOL CREMA 20 GR Y/O SIMILAR | 60 Unidad | CLP 690 |
| AUSENTRON 30 COMPRIMIDOS LIBERACION PROLONGADA Y/O SIMILAR | 12 Caja | CLP 21.000 |
| LEROGIN 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 40 Caja | CLP 6.600 |
| COLAGENO HIDROLIZADO 250 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 3.390 |
| DORZOLAMIDA 2% + TIMOLOL 5 ML Y/O SIMILAR | 30 Unidad | CLP 3.100 |
| HIDRALAZINA 50 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 1.492 |
| IBUPROFENO 400 MG 20 CAPSULAS BLANDAS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 890 |
| IBUPROFENO 600 MG 20 CAPSULAS BLANDAS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 1.350 |
| KETOCONALZOL 2% SHAMPOO MEDICADO 200 ML Y/O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 4.540 |
| KETOROLACO 10 MG 10 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 100 Caja | CLP 300 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES (HIPROMELOSA 0,7%) 10 ML Y/O SIMILAR | 30 Unidad | CLP 760 |
| LEVOCETIRIZINA DICLORHIDRATO 5 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 1.406 |
| LOSARTAN 50 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 100 Caja | CLP 420 |
| B COMPLEX B 12 90 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 2.900 |
| METFORMINA 750 MG LIBERACION PROLONGADA 30 CAPSULAS O COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 50 Caja | CLP 1.638 |
| METILFENIDATO 27 MG 30 COMPRIMIDOS LIBERACION PROLONGADA Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 24.071 |
| OLMESARTAN 40 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 5.850 |
| ILTUX 40/10 MG 28 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 9.570 |
| OMEGA 3 150 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 4.990 |
| PARACETAMOL 1000 MG POLVO SOLUCION EFERVESCENTE 20 SOBRES Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 1.560 |
| NEUREXAN 50 COMPRIMIDOS SUBLINGUALES Y/O SIMILAR | 6 Caja | CLP 4.446 |
| PREDNISONA 20 MG/ PROCION 20 MG 20 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 1.100 |
| PREGABALINA 75 MG 30 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 1.215 |
| BIOTICS PROBIOTICOS 60 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 100 Caja | CLP 7.400 |
| QUETIAPINA 25 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 600 |
| ROSUVASTATINA 10 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 100 Caja | CLP 1.925 |
| ENTRESTO 50 MG 28 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 12 Caja | CLP 31.360 |
| SALBUTRAL AC INHALADOR 200 DOSIS Y/O SIMILAR | 12 Unidad | CLP 1.290 |
| SERTRALINA 50 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 100 Caja | CLP 450 |
| SULFATO FERROSO 200 MG 20 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 24 Caja | CLP 829 |
| VITAKRON 30 COMPRIMIDOS MASTICABLES Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 3.590 |
| VITAKRON SENIOR 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 40 Caja | CLP 3.480 |
| CRANWBERRY 30 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 40 Caja | CLP 1.340 |
| TADAVITAE 5 MG 28 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 40 Caja | CLP 7.740 |
| TRAZODONA 100 MG 28 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 40 Caja | CLP 7.600 |
| TRIMEBUTINO 100 MG 20 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 640 |
| VERAPAMILO 120 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 9.640 |
| VERAPAMILO 80 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 7.220 |
| VITAMINA D 3 50.000 UI 4 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 4.000 |
| ZOPICLONA 7,5 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 630 |
| CAFEINA ANHIDRA 100 MG 90 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 12 Caja | CLP 2.390 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.