Resultado de licitación
ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO CENTRO DE SALUD LA CRUZ
Código b97a9cce-9211176 · I MUNICIPALIDAD DE LA CRUZ | SALUD · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Carlos Marcelo | Soc. Com. Fuentes y Medina
- Monto adjudicado
- CLP 32.755.457
- Fecha de adjudicación
- 20-10-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
Carlos Marcelo | Soc. Com. Fuentes y Medina
RUT 764716655
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
EDUARDO AWAD MANZUR | Awad Artículos Médicos
RUT 53987877
EHL SpA | EHL
RUT 76530637K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INNOVAMED SPA | INNOVAMED SPA
RUT 768710236
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
JM MANTENIMIENTO E IMPORTACIONES SPA | JM Mantenimiento e importaciones
RUT 77014289K
MARÍA DEL PILAR CAVALLA ALASTUEY | PCA
RUT 80940645
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Cía. Ltda. (Sucursal Santiago)
RUT 788283105
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SILLON DENTAL +BRACKET ODONTOLOGICO+LAMPARA LED CONCEPT+UNIDAD DE AGUA+ TABURETE + INSTALACION EN DEPENDENCIAS DEL NUEVO CENTRO DE SALUD, SEGUN ANEXO N°3 | 3 Unidad | CLP 4.990.000 |
| TABURETE ASISTENTE DENTAL, SEGUN ANEXO N°3 | 3 Unidad | CLP 95.000 |
| COMPRESOR DE AIRE SIN ACEITE 45 LT, SEGUN ANEXO N°3 | 3 Unidad | CLP 920.000 |
| LAMPARA FOTO-CURADO, SEGUN ANEXO N°3 | 3 Unidad | CLP 98.300 |
| ULTRASONIDO, SEGUN ANEXO N°3 | 3 Unidad | CLP 180.000 |
| KIT ROTATORIO+ TURBINA MODELO RC-98+ CONTRA ANGULO MODELO WE-56T+ PIEZA DE MANO RECTA MODELO HE-43T+ MICROMOTOR DE AIRE MODELO AM-20, SEGUN ANEXO N°3 | 1 Unidad | CLP 450.000 |
| EQUIPO DE EQUIPO DE RAYOS X ALTA FRECUENCIA HD + INSTALACION NUEVO CENTRO DE SALUD, SEGUN ANEXO N°3 | 1 Unidad | CLP 3.250.631 |
| PROTECTOR SENSOR RADIOVISOGRAFO, SEGUN ANEXO N°3 | 4 Unidad | CLP 93.000 |
| RADIOVISIÓGRAFO SENSOR INTRAORAL I-SENSOR H2 N°2, SEGUN ANEXO N°3 | 1 Unidad | CLP 2.700.000 |
| SET POSICIONADOR PARA RADIOGRAFÍAS PERIAPICALES, SEGUN ANEXO N°3 | 1 Unidad | CLP 171.300 |
| COLLARÍN PLOMADO, SEGUN ANEXO N°3 | 1 Unidad | CLP 53.000 |
| DELANTAL PLOMADO ADULTO, SEGUN ANEXO N°3 | 1 Unidad | CLP 155.000 |
| ESPATULA DE COMPOSITE N°2, SEGUN ANEXO N°3 | 12 Unidad | CLP 9.900 |
| ESPATUA DE COMPOSITE N°4, SEGUN ANEXO N°3 | 12 Unidad | CLP 9.900 |
| GUTAPERCHERO, SEGUN ANEXO N°3 | 30 Unidad | CLP 1.200 |
| ESPATULA DE CEMENTO, SEGUN ANEXO N°3 | 30 Unidad | CLP 1.000 |
| CARPULE DENTAL, SEGUN ANEXO N°3 | 50 Unidad | CLP 5.600 |
| CUCHARETAS DE CARIES, SEGUN ANEXO N°3 | 30 Unidad | CLP 7.800 |
| CUCHARETAS DE ALVEOLO, SEGUN ANEXO N°3 | 30 Unidad | CLP 1.200 |
| MANGO BISTURI, SEGUN ANEXO N°3 | 30 Unidad | CLP 1.080 |
| JAQUETTE 30-33 ANTERIOR, SEGUN ANEXO N°3 | 12 Unidad | CLP 9.900 |
| JAQUETTE 31-32 POSTERIOR, SEGUN ANEXO N°3 | 12 Unidad | CLP 9.900 |
| CURETA 1-2, SEGUN ANEXO N°3 | 20 Unidad | CLP 9.900 |
| CURETA SUB-0, SEGUN ANEXO N°3 | 20 Unidad | CLP 8.032 |
| CURETA 7-8, SEGUN ANEXO N°3 | 20 Unidad | CLP 9.900 |
| CURETA 11-12, SEGUN ANEXO N°3 | 20 Unidad | CLP 9.900 |
| CURETA 13-14, SEGUN ANEXO N°3 | 20 Unidad | CLP 9.900 |
| CURETA AFTER FIVE, SEGUN ANEXO N°3 | 12 Unidad | CLP 26.100 |
| CURETA 15-16, SEGUN ANEXO N°3 | 20 Unidad | CLP 27.100 |
| CURETA 17-18, SEGUN ANEXO N°3 | 20 Unidad | CLP 9.900 |
| SONDA OMS, SEGUN ANEXO N°3 | 50 Unidad | CLP 9.900 |
| SONDA CAROLINA DEL NORTE, SEGUN ANEXO N°3 | 20 Unidad | CLP 9.900 |
| SONDA NAVERS, SEGUN ANEXO N°3 | 20 Unidad | CLP 9.900 |
| PERIOTOMO MOLT 9, SEGUN ANEXO N°3 | 5 Unidad | CLP 2.900 |
| PINZA ADSON CURVA 12 CM, SEGUN ANEXO N°3 | 15 Unidad | CLP 1.400 |
| PINZA ADSON RECTA 12 CM, SEGUN ANEXO N°3 | 15 Unidad | CLP 1.400 |
| BANDEJA GRANDE PLASTICA PARA INSTRUMENTAL DENTAL, SEGUN ANEXO N°3 | 18 Unidad | CLP 3.152 |
| PECHERAS DESECHABLES COLORES , SEGUN ANEXO N°3 | 6 Unidad | CLP 21.500 |
| ESPECULOS CHICOS DE ACERO INOXIDABLE ,SEGUN ANEXO N°3 | 30 Unidad | CLP 8.800 |
| ESPECULOS MEDIANOS DE ACERO INOXIDABLE, SEGUN ANEXO N°3 | 40 Unidad | CLP 8.800 |
| ESPECULOS GRANDES DE ACERO INOXIDABLE,SEGUN ANEXO N°3 | 30 Unidad | CLP 8.800 |
| BANDEJA DE PROCEDIMIENTO DE ACERO INOXIDABLE ,SEGUN ANEXO N°3 | 30 Unidad | CLP 4.300 |
| COPELAS,SEGUN ANEXO N°3 | 30 Unidad | CLP 900 |
| PINZAS MOSQUITO CURVA 12,5 CM, SEGUN ANEXO N°3 | 20 Unidad | CLP 2.150 |
| PINZA ANATOMICAS PUNTA CURVA | 20 Unidad | CLP 1.300 |
| PINZA ANATOMICA PUNTA RECTA, SEGUN ANEXO N°3 | 30 Unidad | CLP 1.230 |
| PORTA BISTURI N°3, SEGUN ANEXO N°3 | 30 Unidad | CLP 1.400 |
| HISTEROMETROS,SEGUN ANEXO N°3 | 30 Unidad | CLP 6.800 |
| PINZA POZZI, SEGUN ANEXO N°3 | 30 Unidad | CLP 9.900 |
| PINZA HEMOSTATICA KELLY CURVA 14CM, SEGUN ANEXO N°3 | 30 Unidad | CLP 745 |
| PINZA BOZEMAN 26 CM, SEGUN ANEXO N°3 | 30 Unidad | CLP 9.900 |
| TIJERAS METZEMBAUM CURVA 25 CM,ANEXO N°3 | 30 Unidad | CLP 6.400 |
| CAJAS PLASTICAS HERMETICAS TRANSPARENTE DE 26 LT SIN RUEDAS, SEGUN ANEXO N°3 | 5 Unidad | CLP 15.900 |
| ESFIGNOMANOMETROS DE MERCURIO, SEGUN ANEXO N°3 | 4 Unidad | CLP 22.900 |
| FONENDOSCOPIO, SEGUN ANEXO N°3 | 4 Unidad | CLP 3.900 |
| TIJERA DE ENCIAS CURVA, SEGUN ANEXO N°3 | 20 Unidad | CLP 2.200 |
| PORTA-AGUJAS, SEGUN ANEXO N°3 | 20 Unidad | CLP 3.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.