← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

PPTA 82-24 ADQ DE OFTALMICOS

Código b9924a23-9362511 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 175.824.768
Fecha de adjudicación
30-08-2024
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

Amedoph Chile | Amedoph Chile

RUT 763100901

ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA

RUT 769669604

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Importaciones Medicas S.A. | Importaciones Medicas S.A.

RUT 779399206

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

Ganador

OFTOMED S.A. | OFTOMED

RUT 780759003

Ganador

SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs

RUT 764686985

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
BETAXOLOL 0,5% 5 ML360 FrascoCLP 7.020
PILOCARPINA 2%144 FrascoCLP 4.000
CIPROFLOXACINO 0,3% 5 ML744 FrascoCLP 7.748
CINTAS OFTALMICAS DE FLUORESCEINA24000 TiraCLP 110
FENILEFRINA 2,5% (25 MG/ML)384 FrascoCLP 15.677
HIALORUNATO DE SODIO 3% CONDROITIN 4% UD 0,5 ML1224 FrascoCLP 41.000
ACICLOVIR 3% (30 MG/G) UNGUENTO OFTALMICO96 UnidadCLP 13.078
HIDROXIPROPILMETILCELULOSA 2% 3 ML3120 FrascoCLP 12.530
BRIMONIDINA 0,2% (2 MG/ML)1320 FrascoCLP 2.900
LATANOPROST 50 MCG / ML 2.5 ML3120 FrascoCLP 1.750
DORZOLAMIDA 2 GR / TIMOLOL 0,5 GR 5 ML2880 FrascoCLP 3.100
TRAVOPROST 0,004% 2,5 ML72 FrascoCLP 6.855
DORZOLAMIDA 2% (20 MG/ML)600 FrascoCLP 4.393
BIMATOPROST 0,01% / BRIMONIDINA 0,15% / TIMOLOL 0,5%1200 FrascoCLP 14.019
LOTEPREDNOL ETABONATO COLIRIO 0.5%720 FrascoCLP 8.100
OLOPATADINA CLORHIDRATO 0.2% frasco 5 ml, SIN PRESERVANTES480 FrascoCLP 12.008
BROMFENACO 0,09% frasco 5ml2400 FrascoCLP 7.500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b9924a23-9362511? | GanaLicitaciones.cl