Resultado de licitación
ADQUISICIÓN ROPA CLÍNICA POR SUMINISTRO
Código b9ac0cd6-9662388 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA | SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Spa - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 6.509.000
- Fecha de adjudicación
- 01-06-2026
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Spa - Casa Matriz
RUT 835350002
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 703-0293 - PAÑOS OPERAR COLOR VERDE CREA 90 X 90 | 150 Unidad | CLP 2.370 |
| 703-0956 - FUNDA CLINICA PARA ALMOHADA | 150 Unidad | CLP 2.360 |
| 703-0959 - PANTALON MEDICO TALLA L | 100 Unidad | CLP 4.100 |
| 703-1194 - PANTALON MEDICO TALLA M | 150 Unidad | CLP 4.100 |
| 703-1255 - ROPA CLINICA BLUSA TALLA M | 150 Unidad | CLP 4.000 |
| 703-1256 - ROPA CLINICA BLUSA TALLA L | 100 Unidad | CLP 4.000 |
| 703-1370 - CORPIÑO GRANDE GENERO DE POPLIN BLANCO (64 X 74) | 100 Unidad | CLP 4.500 |
| 703-1372 - FRAZADAS DE POLAR COLOR VERDE O CELESTE. (200 X 140) | 130 Unidad | CLP 6.150 |
| 703-1404 - SABANA AZULINA CREA 50 ALGODÓN 50 POLIESTER | 250 Unidad | CLP 3.740 |
| 704-0046 - DELANTAL SANITARIO USA | 150 Unidad | CLP 10.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.