Resultado de licitación
CONTRATACIÓN SERVICIO DE DIFUSIÓN RADIAL MUNICIPALIDAD DE RETIRO SEGUNDO LLAMADO
Código b9ad2101-9666199 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE RETIRO | Secpla · Maule
Resultado oficial
Ganó SIMÓN ANTONIO ABASOLO LATORRE | EL ROBLE
- Monto adjudicado
- CLP 15.085.713
- Fecha de adjudicación
- 15-06-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
SIMÓN ANTONIO ABASOLO LATORRE | EL ROBLE
RUT 127730342
SOCIEDAD RADIODIFUSION MAULE SUR LTDA | RADIO PABLO NERUDA
RUT 761966685
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| "LINEA N°2" Radio estilo tropical ranchero, sin locutor en vivo; Con cobertura en todo el Maule Sur; Difusión radial de 10 avisos radiales diarios, de lunes a domingo. | 1 Global | CLP 5.028.571 |
| "LINEA N°4" Radio de frecuencia modulada; locutor en vivo; Estilo de música variada, pop, anglo, rock, ranchero tropical; Cobertura en el sur poniente de la Comuna de Retiro; Con antena instalada en la Comuna de Retiro; Difusión radial de 8 avisos radiale | 1 Global | CLP 5.028.571 |
| "LINEA N°5" Radio de frecuencia modulada; Estilo de música retro de los 60, 70 y 80, música dirigida a adultos mayores; Con programación interactiva y espacios para recibir llamados telefónicos de la ciudadanía; Cobertura al oriente de la Comuna de Retiro | 1 Global | CLP 5.028.571 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.