← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS ODONTOLOGICO INTEGRAL 2025 MAS SONRISAS PARA CHILE

Código b9cc8d74-9522611 · I MUNICIPALIDAD DE QUILLECO | Departamento Salud Quilleco · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA

Monto adjudicado
CLP 5.478.189
Fecha de adjudicación
16-05-2025
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA

RUT 783781603

Ganador

COMERCIALIZADORA CLANSUR LIMITADA | CLANDENT SUR LTDA.

RUT 778524384

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -

RUT 863970008

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)

RUT 763932605

IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER

RUT 798072501

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

Ganador

SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A

RUT 788380704

Ganador

SOC CILA LIMITADA | Cila

RUT 832176001

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE

RUT 764843304

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Jeringa composite fotocurado ,nanotenologia similar P60 3m , color A38 UnidadCLP 14.390
Jeringa composite fotocurado fluido ,nanotenologia similar z 350 XT 3M fLOW A34 UnidadCLP 11.500
Set Oxido de Zinc y Eugenol2 UnidadCLP 1.300
Bolsa de alginato foto cromático fraguado rápido 454 gr. aprox10 UnidadCLP 5.798
Bolsa 1 kl de yeso piedra amarilla10 UnidadCLP 2.900
Bolsa de 3 Jeringa de acido orto fosfórico 37 % de 2,5ml10 UnidadCLP 2.017
Caja de 100 agujas para jeringa carpule largas 42 mm4 CajaCLP 4.400
Caja de 100 agujas para jeringa carpule cortas 22 mm8 CajaCLP 6.800
Rollo Banda matriz 7mm de ancho8 RolloCLP 850
Rollo banda matriz 5 mm de ancho4 RolloCLP 850
Clicker de flúor barniz , similar Clinpro XT VARNISH2 UnidadCLP 43.000
Anestesia tópica en gel para uso dental4 UnidadCLP 2.800
Bolsa de cuñas de madera surtidas10 BolsaCLP 3.294
Set de silicona de condensación similar Speedex de coltene de 910 ml4 UnidadCLP 19.900
Caja de 100 dosis de barniz de fluor (fluoruro de Na 5 % ) , similar Clinpro White Varnish3 CajaCLP 89.000
Caja de gelitas hemostáticas2 UnidadCLP 3.400
Hilo de sutura 3-0 seda4 UnidadCLP 14.130
Hoja de Bisturi desechable N°151 UnidadCLP 5.000
Hoja de Bisturí desechable N°111 UnidadCLP 5.000
Contra Angulo para micromotor NSK FX 205 M44 UnidadCLP 65.000
Micromotor NSK FX 205 M44 UnidadCLP 139.318
Pieza de Mano recta NSK FX 654 UnidadCLP 94.000
Hemostático liquido frasco 10 ml2 FrascoCLP 3.990
Frasco de 10cc de paramonoclorofenol2 FrascoCLP 3.941
Frasco de 10 cc de Formocresol2 UnidadCLP 3.057
Sonda periodontal OMS2 UnidadCLP 6.303
Protector Facial con micas intercambiables2 UnidadCLP 5.500
Vasos plásticos desechables de 30 a 100 cc1000 UnidadCLP 21
Kit de fresones pulido acrílico de prótesis1 UnidadCLP 14.600
Jeringa composite foto curado , nanotecnología , similar Z350 , color A3,5 3M4 UnidadCLP 19.990
Jeringa composite foto curado , nanotecnología similar Z350 , color A3 3M10 UnidadCLP 19.990
Fresas carbide redondas baja velocidad 0.1420 UnidadCLP 939
Fresas para pulir composite forma llama 863L /0.14 fina10 UnidadCLP 924
Fresas para pulir composite forma aguja 859L /0.14 grano fino (roja)15 UnidadCLP 930
Fresas para pulir composite troncocónica 856L /0.12 grano super fino (amarillo)15 UnidadCLP 924
Fresa para pulir composite balón 368/0,18 grano fino (rojo)15 UnidadCLP 930
Fresa para pulir composite forma huevo 833 / 0,23 fina10 UnidadCLP 930
Fresa diamante alta velocidad redonda 0.1410 UnidadCLP 924
Fresa diamante alta velocidad redonda 0.1610 UnidadCLP 924
Fresa diamante alta velocidad cilíndrica 0,1410 UnidadCLP 924
Fresa diamante alta velocidad cilíndrica 0.1610 UnidadCLP 924
Kit fresas para pulido de resina4 UnidadCLP 11.990
Bolsa de 2000 tórulas de algodón trenzadas2 UnidadCLP 5.900
Caja Microbrush finos3 UnidadCLP 1.261
Caja Microbrush medianos10 UnidadCLP 1.303
Anestesia al 3% tubo de vidrio2 CajaCLP 21.000
Caja de anestesia al 2% tubo de vidrio10 CajaCLP 21.000
Bolsa de 100 eyectores desechables4 BolsaCLP 2.100
Jeringa composite fotocurado colocación un solo block , similar Bulk fill 3M4 UnidadCLP 27.000
Kit Vidrio Ionómero fotocurado para obturación similar Vitremer3 UnidadCLP 46.000
Kit vidrio Ionómero autocurado para obturaciones similar Ketar Molar 3M4 UnidadCLP 23.483
Bolsa de discos para pulir composite , grande 1/2", color azul, mediano ,similar soflex6 BolsaCLP 10.900
Bolsa de discos para pulir composite , grande 1/2", color celeste, fino ,similar soflex6 BolsaCLP 10.900
Bolsa de discos para pulir composite , grande 1/2", color negro, grueso ,similar soflex12 BolsaCLP 10.900
Set Limas K primera serie 25 mm de 0,15-0,406 UnidadCLP 4.600
Frasco adhesivo para silicona1 FrascoCLP 11.200
Pasta Profiláctica , pote de 100 gr4 UnidadCLP 6.600
Espátula de yeso de 20,5 cm2 UnidadCLP 1.244
Elevador rector grueso6 UnidadCLP 1.765
Vibradora para yeso dental similar a JT-141 UnidadCLP 49.500
Mandril porta discos soflex6 UnidadCLP 1.235
Hilo retractor similar al ultrapak #002 UnidadCLP 7.100
Hidróxido de calcio en jeringa 2 gr4 UnidadCLP 5.500
Sellante fotocurado similar al 3M Concise4 UnidadCLP 14.970
Adhesivo dental universal 3M6 UnidadCLP 17.460
Liner vidrio Ionómero4 UnidadCLP 8.976
Vitrebond fotocurado 3M4 UnidadCLP 40.182
Espatula de composite teflón similar a HU-FRIEDEY espátula /condensador N° T110 UnidadCLP 29.800
Espatula de composite teflón similar a HU-FRIEDEY espátula /espatula N° T110 UnidadCLP 29.760
Colutorio clorhexidina al 0,12% bidon 3.8 L2 UnidadCLP 8.360
Espejo dental N°5 (caja de 12 u)4 UnidadCLP 420
Sonda curva N°520 UnidadCLP 655
Pinzas dentales de acero inoxidable20 UnidadCLP 756
Mango de bisturi N°36 UnidadCLP 714
Cuchareta de caries # 127/8 similar a l hu-friedy4 UnidadCLP 27.270
Jacquette anterior 30/332 UnidadCLP 26.240
Jacquette posterior 31/322 UnidadCLP 26.240
Sistema de gomas de pulido enhance surtido3 UnidadCLP 11.450
Películas radiográficas desechables similar a VistaScan 3x42 UnidadCLP 52.769
Películas radiográficas desechables similar a VistaScan 2x32 UnidadCLP 39.990
Películas radiográficas desechables similar a VistaScan 2,7 X 5,42 UnidadCLP 52.769
Kits de higiene dental , incluya cepillo dental para adulto dureza mediana, Pasta dentales para adulto en envase de presentación de 100 grs , sedas dentales con cera de 50 mt.77 UnidadCLP 2.450
Kits de higiene dental , que incluya cepillo dental de dureza mediana , Pasta dental adulto de 100 a 130 gr.-35 UnidadCLP 1.420
Fresa diamante alta velocidad cono invertido 0.1210 UnidadCLP 924

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b9cc8d74-9522611? | GanaLicitaciones.cl