Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código b9d163ed-9467874 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 5.276.570
- Fecha de adjudicación
- 10-12-2024
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RAFFO S A | LABORATORIOS RAFFO S.A
RUT 966170603
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LORATADINA 10 MG X 30 COMP.REC. | 50 Caja | CLP 425 |
| HEDERA HELIX JARABE 35MG/5 ML X 100 ML | 100 Caja | CLP 1.118 |
| OXOLAMINA 50 MG/5 ML X 100 ML | 70 Caja | CLP 1.075 |
| OXOLAMINA 28 MG/ 5 ML X 100 ML | 50 Caja | CLP 1.200 |
| AMBROXOL CLORHIDRATO 15 MG/ 5ML X 100 ML | 70 Caja | CLP 900 |
| AMIODARONA 200 MG X 20 COMP. O EQUIVALENTE A ATLANSIL | 5 Caja | CLP 7.642 |
| LINAGLIPTINA 5 MG X 30 COMP. REC. O EQUIVALENTE A TRAYENTA | 5 Caja | CLP 27.132 |
| OLMESARTAN 40 MG/ AMLODIPINO 5 MG X 30 COMP.REC. O EQUIVALENTE A CARDIPRES | 20 Caja | CLP 8.700 |
| FEXOFENADINA 180 MG X 30 COMP | 10 Caja | CLP 11.100 |
| CALCIO 500 MG/VIT.D 800 UI X 60 CAPS O EQUIVALENTE A ELCAL D | 10 Caja | CLP 8.340 |
| CALCIO 500 MG/VIT.D 400 UI X 30 COMP. | 50 Caja | CLP 1.648 |
| OLMESARTAN 40 MG/AMLODIPINO 5 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMP. REC. | 10 Caja | CLP 16.645 |
| ESCITALOPRAM 20 MG X 30 COMP.REC. | 50 Caja | CLP 2.530 |
| ESCITALOPRAN 10 MG X 30 COMP. REC. | 50 Caja | CLP 870 |
| MENTOL 1,35 G /ALCANFOR 9 G X 12 G UNGENTO, O EQUIVALENTE A MENTHOLATUM | 50 Caja | CLP 641 |
| DICLOFENACO 1.16% X 30 GR. GEL | 100 Caja | CLP 498 |
| DICLOFENACO 100 MG X 8 CAPSULAS | 100 Caja | CLP 336 |
| DICLOFENACO 50 MG X 10 COM. REC. | 100 Caja | CLP 190 |
| DABIGATRÁN 110 MG X 60 CAPS, O EQUIVALENTE A PRADAXA | 5 Caja | CLP 53.820 |
| DABIGATRÁN 150 MG X 60 CAPS, O EQUIVALENTE A PRADAXA | 5 Caja | CLP 53.820 |
| PROPAFENONA CLORHIDRATO 150 MG X 40 COMP .REC. | 5 Caja | CLP 8.280 |
| PROPAFENONA CLORHIDRATO 300 MG X 40 COMP .REC. | 5 Caja | CLP 12.840 |
| DAPAGLIFLOZINA 10 MG X 28 COMP REC. O EQUIVALENTE A FORXIGA | 10 Caja | CLP 18.000 |
| NAFAZOLINA CLORHIDRATO 0.012 % GOTAS 15 ML | 30 Caja | CLP 890 |
| TELMISARTAN 40 MG X 30 COMP.REC. | 20 Caja | CLP 6.390 |
| DIOSMINA 450 MG/HESPERIDINA 50 MG X 60 COMP REC | 20 Caja | CLP 11.460 |
| INSULINA GLARGINA 100 UI/ML EN LAPICES APLICADORES PRELLENADOS,O EQUIVALENTE A LANTUS SOLOSTAR | 20 Caja | CLP 12.500 |
| LANSOPRAZOL 30MG X 30 CAPS. | 20 Caja | CLP 850 |
| OMEPRAZOL 20 MG X 30 CAPS. | 40 Caja | CLP 570 |
| AMOXICILINA 500 MG X 21 CAPS | 20 Caja | CLP 980 |
| BETAHISTINA 24 MG X 30 COMP | 10 Caja | CLP 11.250 |
| GABAPENTINA 300 MG X 30 COMP. REC. | 40 Caja | CLP 5.310 |
| TERBINAFINA 250 MG X 30 COMP REC. | 20 Caja | CLP 2.700 |
| NAPROXENO 550 MG X 10 COMP. | 100 Caja | CLP 780 |
| INSULINA GLARGICA 300 U/ ML LAPIZ O EQUIVALENTE A TOUJEO | 10 Caja | CLP 21.000 |
| OLMESARTAN 20 MG X 30 COMP. REC. | 40 Caja | CLP 3.870 |
| DILTIAZEM 60 MG X 20 COMP REC | 20 Caja | CLP 3.720 |
| CITRATO DE MAGNESIO X 60 CAPS | 40 Caja | CLP 2.698 |
| PARACETAMOL 1 GR X 20 COMP. | 50 Caja | CLP 1.300 |
| PARACETAMOL 1 GR 20 SOBRES EFERV. | 10 Caja | CLP 4.066 |
| MELATONINA 3 MG X 30 CAPS. | 70 Caja | CLP 943 |
| DESLORATADINA 5 MG X 30 COMP.REC. | 70 Caja | CLP 810 |
| METFORMINA XR 500 MG X 30 COMP. | 50 Caja | CLP 1.876 |
| PREDNISONA 20 MG/ 5ML X 60 ML | 20 Caja | CLP 2.760 |
| LEVOCETIRIZINA 2,5 MG/ 5ML X 100 ML | 10 Caja | CLP 2.285 |
| GUANTES DE LATEX S X 100 UND | 30 Caja | CLP 2.000 |
| GUANTES DE LATEX L X 100 UND | 10 Caja | CLP 2.000 |
| FENOFIBRATO 160 MG/PRAVASTATINA 40 MG X 30 CAPS O EQUIVALENTE A FIBROTINA | 20 Caja | CLP 11.731 |
| VENLAFAXINA XR 37,5 MG X 30 COMP. | 20 Caja | CLP 1.500 |
| VITAMINA D3 2,5 MG X 1 CAPS. BLANDA O EQUIVALENTE A DEBLAX | 20 Caja | CLP 12.541 |
| AMLODIPINO 5 MG X 30 COMP. REC. | 80 Caja | CLP 375 |
| LOSARTAN 50 MG X 30 COMP.REC. | 70 Caja | CLP 450 |
| SALBUTAMOL 100 MCG/DOSIS X 200 DOSIS | 30 Caja | CLP 1.090 |
| CLORFENAMINA 4 MG X 20 COMP. | 30 Caja | CLP 202 |
| BETAMETASONA 0,25 MG/DEXCLORFENAMINA 2 MG X 30 COMP REC | 20 Caja | CLP 4.050 |
| BETAMETASONA 0.25 MG/DEXCLORFENIRAMINA 2 MG X 120 ML | 30 Caja | CLP 5.062 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.