Resultado de licitación
INSUMOS Y REACTIVOS PARA LABORATORIO MAREA ROJA
Código b9e4ad41-9169155 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Aysén
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 8.136.450
- Fecha de adjudicación
- 07-06-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMERCIALIZADORA HEALTH EQUIPMENT SUPPLY LTDA | HES LTDA
RUT 768007500
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGUJAS DESECHABLES 26 G X 1/2" CAJAS DE 100 AGUJAS C/U. Según Especificaciones indicadas en bases adjuntas. | 100 Caja | CLP 3.700 |
| JERINGAS DE 3 ML CON AGUJAS 23 G X 1". Según Especificaciones indicadas en bases adjuntas. | 100 Caja | CLP 3.500 |
| GUANTES DE NITRILO. Según Especificaciones indicadas en bases adjuntas.(TALLA S) | 41 Caja | CLP 2.500 |
| GUANTES DE NITRILO. Según Especificaciones indicadas en bases adjuntas.(TALLA XS) | 20 Caja | CLP 2.500 |
| DETERGENTE LIQUIDO ALCALINO LIBRE DE CLORO. Según Especificaciones indicadas en bases adjuntas. | 40 Litro | CLP 27.200 |
| FILTROS PARA JERINGAS. Según Especificaciones indicadas en bases adjuntas. | 2000 Unidad | CLP 627,3 |
| PUNTAS DE MICROPIPETAS Según Especificaciones indicadas en bases adjuntas. | 5 Paquete | CLP 52.000 |
| EMBUDO DE DECANTACIÓN. Según Especificaciones indicadas en bases adjuntas. | 20 Unidad | CLP 54.810 |
| VASO DE PRECIPITADO 250 ML. Según Especificaciones indicadas en bases adjuntas. | 100 Unidad | CLP 1.791 |
| VASO PRECIPITADO 600 ML. Según Especificaciones indicadas en bases adjuntas. | 100 Unidad | CLP 2.331 |
| PROBETA DE VIDRIO 250 ML. Según Especificaciones indicadas en bases adjuntas. | 50 Unidad | CLP 17.865 |
| TUBOS DE CENTRIFUGA. Según Especificaciones indicadas en bases adjuntas. | 5 Paquete | CLP 121.800 |
| ALCOHOL ETÍLICO. Según Especificaciones indicadas en bases adjuntas. | 20 Litro | CLP 13.716 |
| ACETONA. Según Especificaciones indicadas en bases adjuntas. | 25 Litro | CLP 14.688 |
| DICLOROMETANO PARA ANÁLISIS. Según Especificaciones indicadas en bases adjuntas. | 12.5 Litro | CLP 23.460 |
| 2-PROPANOL. Según Especificaciones indicadas en bases adjuntas. | 2.5 Litro | CLP 126.072 |
| 2- PROPANOL. Según Especificaciones indicadas en bases adjuntas. | 2.5 Litro | CLP 64.668 |
| FILTROS PARA MICROPIPETAS. Según Especificaciones indicadas en bases adjuntas. | 1 Paquete | CLP 10.080 |
| VIALES ÁMBAR. Según Especificaciones indicadas en bases adjuntas. | 5 Caja | CLP 45.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.