Resultado de licitación
Insumos Medicos 2026
Código b9ea6fa0-9631957 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | Hospital Parral · Maule
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 578.948
- Fecha de adjudicación
- 26-02-2026
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
ORTOTEK LTDA | ORTOTEK PUNTO DENTAL LTDA
RUT 796733500
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| La pinza para brackets confeccionada de acero inoxidable , Longitud: 145 mm. Esterilizable en autoclave hasta 134 ° C., Se adjunta especificaciones Técnicas | 2 Unidad | CLP 11.345 |
| En Alicate Cizalla distal con seguro, de acero inoxidable quirúrgico. Corta arcos desde .014 hasta .021 x .025. Inserto de carburo de tungsteno. cotizar Procedencia Alemania. Se adjuntan especificaciones Técnicas | 2 Unidad | CLP 33.529 |
| Alicate de la rosa con surcos Se adjunta diseño cotizar procedencia alemana | 1 Unidad | CLP 33.529 |
| Alicate Cizalla Corte ligadura Heavy,De acero inoxidable macizo. Debe permitir cortar ligaduras, pins, corte preciso de elásticos y alambres. Longitud: 119 mm.Tamaño del alambre: < = 0.020”(arcos redondos). | 1 Unidad | CLP 50.252 |
| Alicate Cinch Back procedencia alemana uso Ortodoncia se adjunta diseño a cotizar | 1 Unidad | CLP 50.336 |
| Alicate Corte Ligaduras Mini .015″, Para alambres hasta .015″. Largo del alicate 12 cms., se adjunta diseño a cotizar | 1 Unidad | CLP 50.252 |
| Alicate para remover Brackets curvo o angulado, Removedor de brackets angulado en 60° que permite un acceso más fácil a lugares difíciles como los brackets posteriores., se adjunta diseño | 1 Unidad | CLP 33.529 |
| Pinza matew recta 14,5 cm Dental cotizar x unidad se adjunta diseño a cotizar | 1 Unidad | CLP 29.412 |
| Mascara de tracción facial, Mentonera fija/ mentonera articulada (ambas acolchadas). En presentación color celeste + llave allen para ajuste de apoyos y vástago. se adjunta diseño cotizar x unidad | 15 Unidad | CLP 15.126 |
| Elásticos intermaxilares 1/8 6oz cotizar bolsas x 3000 unidades) | 1 Bolsa | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.