Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE ACERO
Código ba084c46-9288655 · I MUNICIPALIDAD DE RECOLETA | I MUNICIPALIDAD DE RECOLETA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 46.024.610
- Fecha de adjudicación
- 29-04-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
FERREACEROS SPA | FerreAceros SPA
RUT 772012454
HERRAMIENTAS INTEGRALES LIMITADA | HERRAMIENTAS INTEGRALES LTDA.
RUT 763250679
HUALA SPA | HUALA
RUT 778337436
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
SOC UNION FERRETERA S A | UNFER S.A.
RUT 966042206
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ângulo laminado, 40 X 40 X 4 MM X 6 MT. Norma ASTM A36 | 50 Tira | CLP 14.855 |
| Ângulo laminado, 50 X 50 X 4 MM X 6 MT. Norma ASTM A36 | 50 Tira | CLP 26.891 |
| Perfil cuadrado, 40 X 40 X 4 MM X 6 MT. Norma ASTM A500 | 60 Tira | CLP 23.517 |
| Perfil cuadrado, 50 X 50 X 4 MM X 6 MT. Norma ASTM A500 | 60 Tira | CLP 38.746 |
| Perfil tubular redondo, 40 x 3 mm x 6 mt. Norma ASTM A500 | 25 Tira | CLP 10.933 |
| Perfil tubular redondo, 3 x 3 mm x 6 mt. Norma ASTM A500 | 30 Tira | CLP 44.217 |
| Perfil rectangular, 50 x 30 x 3 mm x 6 mt. Norma ASTM A500 | 40 Tira | CLP 23.973 |
| Pletina 40 x 3mm x 6 mt. | 20 Tira | CLP 5.918 |
| Pletina 50 x 3mm x 6 mt. | 20 Tira | CLP 7.742 |
| Fierro Estriado de 8mm x 6mt. Norma ASTM A63 | 400 Tira | CLP 2.727 |
| Fierro Estriado de 10mm x 6mt. Norma ASTM A63 | 2500 Tira | CLP 4.368 |
| Fierro Estriado de 12mm x 6mt. Norma ASTM A63 | 500 Tira | CLP 6.192 |
| Perfil cuadrado 100 x 100 x 4mm x 6 mt. Norma ASTM A500 | 50 Tira | CLP 83.428 |
| Fierro redondo liso 19mm x 6mt. | 25 Tira | CLP 15.493 |
| Plancha de acero laminado en caliente de 3mm x 1000 mm x 3000mm. | 15 Unidad | CLP 61.816 |
| Malla Electrosoldada ACMA C-139 o equivalente técnico, 2,60 x 5mt, cuadricula 10 x 10 x 4,2 mm sin economía de borde. NCH 1173 OF.77 y NCH 218 | 300 Unidad | CLP 31.907 |
| Malla Electrosoldada ACMA C-188 o equivalente técnico, 2,60 x 5mt, cuadricula 15 x 15 x 6, mm sin economía de borde. NCH 1173 OF.77 y NCH 218 OF.77 | 100 Unidad | CLP 38.290 |
| Flange de acero 200 x 200 x 5 mm | 40 Unidad | CLP 6.110 |
| Flange de acero 100 x 100 x 5 mm | 70 Unidad | CLP 3.830 |
| Perfil Canal 125 mm x 50 mm x 4mm de espesor, 6 mt largo | 20 Unidad | CLP 43.123 |
| Escalerilla 88 mm x 4,2 mm x 4,5 m | 100 Unidad | CLP 2.736 |
| Cadena ACMA 12 x 20 x 4,5 m NCH 2193 OF.1997 MOD.2003 Y NCH 1928 OF.93 MOD 2003 | 45 Unidad | CLP 19.140 |
| Pilar 1520 ACMA 12 X 17 X 4,5 m NCH 2193 OF.1997 MOD.2003 Y NCH 1928 OF.93 MOD 2003 | 50 Unidad | CLP 17.317 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.