Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS QUIMICOS SECCIÓN QUÍMICA
Código ba177bcc-9519174 · POLICIA DE INVESTIGACIONES DE CHILE | POLICIA DE INVESTIGACIONES DE CHILE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ANALITICA WEISSER LTDA | ANALITICA WEISSER LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 21.289.825
- Fecha de adjudicación
- 27-05-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ANALITICA WEISSER LTDA | ANALITICA WEISSER LTDA
RUT 968859005
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DEL CARPIO ANALISIS Y ASESORIAS LIMITADA | DEL CARPIO ANALISIS Y ASESORIAS LIMITADA
RUT 783671107
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Hojas de bisturí | 4000 Unidad | CLP 49 |
| Acetona | 4 Unidad | CLP 6.045 |
| Agua para UHPLC-MS | 3 Unidad | CLP 45.000 |
| Algodón | 2 Paquete | CLP 13.127 |
| Antorcha de cuarzo para equipo ICP-MS | 1 Unidad | CLP 636.900 |
| Bonnet (quarz ring for shield torch) para equipos ICP-MS | 1 Unidad | CLP 358.900 |
| Cartucho de generación de eluyente para cromatógrafo iónico. Ácido metasulfónico | 1 Unidad | CLP 2.736.643 |
| Cartucho de generación de eluyente para cromatógrafo iónico. Hidrógeno de potasio | 1 Unidad | CLP 2.736.643 |
| Columna para cromatógrafo de gases | 1 Unidad | CLP 1.480.000 |
| Columna para equipo de cromatografía líquida de alta resolución. Equipo Agilent tipo XDB-C18 | 1 Unidad | CLP 699.800 |
| Columna para equipo de cromatografía líquida de alta resolución. Equipo Agilent tipo Poroshell 120, EC-C18 | 1 Unidad | CLP 914.800 |
| Columna para equipo de cromatografía iónica | 1 Unidad | CLP 2.431.157 |
| Estándar de cromatografía gaseosa | 2 Unidad | CLP 264.900 |
| Estándar monoelemental para ICP-MS de Aluminio | 1 Unidad | CLP 178.420 |
| Estándar monoelemental para ICP-MS de Antinomio | 2 Unidad | CLP 82.530 |
| Estándar monoelemental para ICP-MS de Bario | 2 Unidad | CLP 82.530 |
| Estándar monoelemental para ICP-MS de Plomo | 2 Unidad | CLP 82.530 |
| Etanol | 30 Botella | CLP 5.200 |
| Filtro de salida para bomba de vacío de ICP-MS | 1 Unidad | CLP 279.800 |
| Formiato de amonio para LC-MS envase de 25 gr | 1 Unidad | CLP 389.900 |
| Hoja de grafito para ICP-MS | 1 Caja | CLP 88.900 |
| Isopropanol hiper grado envase de 2,5 lt | 8 Unidad | CLP 64.726 |
| Metanol grado HPLC | 4 Botella | CLP 61.110 |
| Metanol grado técnico | 20 Botella | CLP 3.500 |
| Metanol para UHPLC-MS | 8 Botella | CLP 127.800 |
| Microfibra SPME con espesor de fibra de 30um | 1 Caja | CLP 579.800 |
| Microfibra SPME con espesor de fibra de 7um | 1 Caja | CLP 579.800 |
| Shield Plate para ICP-MS | 1 Unidad | CLP 1.799.800 |
| Solución de sintonía o tunning para equipo ICP-MS. envase de 500ml | 2 Unidad | CLP 377.950 |
| Solución mezcla de sintonía para cromatógrafo líquido . envase de 100 ml | 1 Unidad | CLP 489.800 |
| Tiras indicadoras de Ph | 1000 Unidad | CLP 57 |
| Tórulas de algodón | 10000 Unidad | CLP 60 |
| Viales de almacenamiento de vidrio color ámbar. Paquete de 100 unidades | 1 Paquete | CLP 78.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.