Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS UNIDAD UAPO
Código ba2051fe-9481320 · I MUNICIPALIDAD DE COIHUECO | I MUNICIPALIDAD DE COIHUECO · Ñuble
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 195.452,8
- Fecha de adjudicación
- 13-02-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA
RUT 762153882
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Medicamento ACETAZOLAMIDA 250 MG COMPRIMIDO Presupuesto Disponible $164.506 | 1 Unidad | CLP 131,8 |
| Medicamento ACICLOVIR 3% UNGÜENTO OFTÁLMICO Presupuesto Disponible $344.005 | 1 Unidad | CLP 17.605 |
| Medicamento ATROPINA 1% SOLUCIÓN OFTÁLMICA Presupuesto Disponible $463.229 | 1 Unidad | CLP 7.490 |
| Medicamento BETAXOLOL 0,5% SOLUCIÓN OFTÁLMICA Presupuesto Disponible $419.546 | 1 Unidad | CLP 9.450 |
| Medicamento BIMATOPROST 0,01% + BRIMONIDINA TARTRATO 0,15% + TIMOLOL 0,5% SOLUCIÓN OFTÁLMICA Presupuesto Disponible $4.124.350 | 1 Unidad | CLP 15.931 |
| Medicamento BIMATOPROST 0,03% SOLUCIÓN OFTÁLMICA Presupuesto Disponible $4.466.213 | 1 Unidad | CLP 8.900 |
| Medicamento BRIMONIDINA TARTRATO 0,2% SOLUCIÓN OFTÁLMICA Presupuesto Disponible $3.511.166 | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Medicamento CICLOPENTOLATO 1% SOLUCIÓN OFTÁLMICA Presupuesto Disponible $457.888 | 1 Unidad | CLP 19.527 |
| Medicamento DORZOLAMIDA 2,0% + TIMOLOL 0,5% SOLUCIÓN OFTÁLMICA Presupuesto Disponible $3.141.600 | 1 Unidad | CLP 3.099 |
| Medicamento DORZOLAMIDA 2% SOLUCIÓN OFTÁLMICA Presupuesto Disponible $2.159.136 | 1 Unidad | CLP 3.790 |
| Medicamento FLUORESCEINA (PAPELILLO) Presupuesto Disponible $565.488 | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| Medicamento GEL OFTÁLMICO CARBOMERO 974P 2,5 mg/g Presupuesto Disponible $7.576.254 | 1 Unidad | CLP 6.543 |
| Medicamento HIALURONATO DE SODIO 0,15% SOLUCIÓN OFTÁLMICA Presupuesto Disponible $4.848.060 | 1 Unidad | CLP 3.911 |
| Medicamento LATANOPROST 0,050 mg + TIMOLOL 5,000 mg SOLUCIÓN EN ENVASE UNIDOSIS SIN CLORURO DE BENZALCONIO Presupuesto Disponible $651.739 | 1 Unidad | CLP 6.904 |
| Medicamento LATANOPROST 0,005% + TIMOLOL 0,5% SOLUCIÓN OFTÁLMICA CON CLORURO DE BENZALCONIO Presupuesto Disponible $2.606.957 | 1 Unidad | CLP 5.428 |
| Medicamento LATANOPROST 50 mcg/mL SOLUCIÓN EN ENVASE UNIDOSIS SIN CLORURO DE BENZALCONIO Presupuesto Disponible $5.955.617 | 1 Unidad | CLP 6.322 |
| Medicamento LATANOPROST 0,005% SOLUCIÓN OFTÁLMICA CON CLORURO DE BENZALCONIO Presupuesto Disponible $4.918.032 | 1 Unidad | CLP 1.745 |
| Medicamento LOTEPREDNOL ETABONATO 0,5% Presupuesto Disponible $473.311 | 1 Unidad | CLP 10.780 |
| Medicamento PILOCARPINA 4% COLIRIO Presupuesto Disponible $159.708 | 1 Unidad | CLP 6.965 |
| Medicamento PREDNISOLONA 1% SOLUCIÓN OFTÁLMICA Presupuesto Disponible $31.416 | 1 Unidad | CLP 2.941 |
| Medicamento PROPARACAINA CLORHIDRATO 0,5% Presupuesto Disponible $385.560 | 1 Unidad | CLP 11.269 |
| Medicamento TIMOLOL 0,5% COLIRIO Presupuesto Disponible $59.333 | 1 Unidad | CLP 1.149 |
| Medicamento TOBRAMICINA 0,3% SOLUCIÓN OFTÁLMICA Presupuesto Disponible $254.398 | 1 Unidad | CLP 4.371 |
| Medicamento TOBRAMICINA 0,3% + DEXAMETASONA 0,1% SOLUCIÓN OFTÁLMICA Presupuesto Disponible $307.520 | 1 Unidad | CLP 2.769 |
| Medicamento TROPICAMIDA 1% COLIRIO Presupuesto Disponible $371.508 | 1 Unidad | CLP 12.307 |
| Medicamento KETOTIFENO 0,025% SOLUCIÓN OFTÁLMICA Presupuesto Disponible $1.515.322 | 1 Unidad | CLP 6.125 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.