← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

PRODUCTOS FARMACÉUTICOS

Código ba234b80-9351030 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA

Monto adjudicado
CLP 6.040.760
Fecha de adjudicación
13-05-2024
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA

RUT 773162530

Ganador

COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud

RUT 767194005

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

Dipromed S.A. | Dipromed S.A.

RUT 863970008

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)

RUT 995744600

Ganador

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Seda Dental, con cera, Unidad 50 metros30 UnidadCLP 730
Dura base soft o equivalente ROSADO kit 4 onzas acondicionador de tejido suave acrílico siliconado para rebasado de prótesis, autopolimerizable color no cambia su estructura dimensional permitiendo mejor ajuste en la prótesis kit polvo 112 grs + liquido 13 KitCLP 79.000
Control Biológico Attest 3M 1492V o equivalente, súper rápido para vapor monitoreo procesos de esterilización por remoción dinámica de aire (pre-vacio), a 132°C – 135°C, aprobado por la FDA. Cumple con ISO 11138-1:2017 y ISO 11138-3:2017, leído por la au10 CajaCLP 191.466
Cemento Dycal de hidróxido de calcio o equivalente, radiopaco y autocurable color dentina o marfil kit 2 tubos base de 13 gr + catalizador 11gr.10 KitCLP 9.300
Anestesia tópica benzocaína al 20 % gel de acción rápida y profunda en la mucosa bucal. Pote de 28 grs10 PoteCLP 16.700
Sellante dental Concise 3M o equivalente, para fosas y fisuras de fotocurado color blanco de baja viscosidad y alta capacidad humectante. Frasco 6 ml + 1 mango aplicador + 60 cepillos.6 FrascoCLP 23.400
Hilo Gingival retractor 000 100% algodón, no impregnado flexible y con capacidad de absorción de sustancias hemostáticas Frasco negro de 244 cm de hilo ultra delgado con cuchillo en tapa10 FrascoCLP 6.900
Jabón quirúrgico liquido clorhexidina gluconato al 2% Dichlorexam al 2% o equivalente. antiséptico, con acción antimicrobiana, solución jabonosa. Frasco 1 litro10 FrascoCLP 15.820
Jeringas 10 cc con aguja 21G X1 1/2 incorporada, estéril libre de látex, desmontable con registro del ISP DM409/15 y certificación cesmec Caja 100 unidades6 CajaCLP 5.500
Jeringa para impresión monojet 412 o equivalente para impresión de silicona liviana Caja 50 unidades3 CajaCLP 16.500
Gutapercha en barra, para uso odontológico de color blanco Caja 10 unidades, 1 onza10 CajaCLP 5.220
Conos gutapercha Endotek o equivalente de color AMARILLO N.º 20 Conos de puntas a base de gutapercha oxido de zinc y colorantes. Indicados para la obturación de conductos radiculares Caja 120 unidades.15 CajaCLP 2.390
Conos gutapercha Endotek o equivalente de color ROJO N°25 Conos de puntas a base de gutapercha, oxido de zinc y colorantes. Indicados para la obturación de conductos radiculares Caja 120 unidades.15 CajaCLP 2.390
Conos gutapercha Endotek o equivalente de color AZUL N°30 Conos de puntas a base de gutapercha, oxido de zinc y colorantes. Indicados para la obturación de conductos radiculares Caja 120 unidades.15 CajaCLP 2.390
Conos Gutapercha Endotek o equivalente de color VERDE N.º 35 Conos de punta de papel para secar conductos radiculares con codificación en parte superior y colores. Caja 120 unidades15 CajaCLP 2.390
Conos gutapercha Endotek o equivalente de color BLANCO N°15 Conos de puntas a base de gutapercha, oxido de zinc y colorantes. Indicados para la obturación de conductos radiculares Caja 120 unidades.15 CajaCLP 2.390
Conos gutapercha Endotek o equivalente del N°15 al 40 aumentado 4% Conos de puntas a base de gutapercha, oxido de zinc y colorantes. Indicados para la obturación de conductos radiculares Caja 120 unidades.20 CajaCLP 7.000
Conos papel Endotek o equivalente de color BLANCO N°15 Conos de puntas a base de gutapercha, oxido de zinc y colorantes. Indicados para la obturación de conductos radiculares Caja 120 unidades.10 CajaCLP 1.850
Conos papel Endotek o equivalente de color BLANCO N°45 Conos de puntas a base de gutapercha, oxido de zinc y colorantes. Indicados para la obturación de conductos radiculares Caja 120 unidades.15 CajaCLP 1.850
Conos papel Endotek o equivalente de color ROJO N°55 Conos de puntas a base de gutapercha, oxido de zinc y colorantes. Indicados para la obturación de conductos radiculares Caja 120 unidades.15 CajaCLP 1.850
Conos papel Endotek o equivalente de color AZUL N°60 Conos de puntas a base de gutapercha, oxido de zinc y colorantes. Indicados para la obturación de conductos radiculares Caja 120 unidades.15 CajaCLP 1.850
Conos papel Endotek o equivalente de color AZUL N°45 Conos de puntas a base de gutapercha, oxido de zinc y colorantes. Indicados para la obturación de conductos radiculares Caja 120 unidades.15 CajaCLP 1.850
Agua Oxigenada de 10 volúmenes, desinfectante de uso tópico a base de peróxido de hidrogeno, con registro de ISP Botella 500 cc30 BotellaCLP 2.245
Jeringas Monoject endodónticas 3ml con aguja transversal 27G X 1,25 MM incorporada que permite crear el efecto spray, punta roma, estéril y desechable, capacidad 3ML Caja 100 unidades3 CajaCLP 55.300
Cemento Temporal Fermit Systemp onlay o equivalente, material de obturación provisional, fotocurado, elástico. Indicado para preparaciones inlay/onlay, contiene Triclosán lo que previene el desarrollo de olores Jeringa 2,5 grs30 UnidadCLP 6.990
Pasta Destartraje Detartrine o equivalente, color rosado y sabor agradable dotada de acción abrasiva puramente mecánica debido a la presencia de sílice micronizado Pote 45 grs.20 PoteCLP 5.200
Pasta Zinquenolica Cavex o equivalente, para impresión a base de óxido de zinc y eugenol, indicada para toma de impresiones kit base 120 gr + catalizador 60 gr20 KitCLP 18.300
Agua Destilada Desmineralizada uso Odontológico, con un ph de valor mayor a 5 y menor a 6,8, con una conductividad de 0.12 µS/cm Bidón 5 lts250 BidónCLP 3.500
Colutorio Clorhexidina 0.12% y Cloruro de Cetilpiridinio 0.05% odontológicos Perio-Aid o equivalente, antiséptico bucal formulado para garantizar la eliminación de bacterias patógenas. Bidón 5 litros30 BidónCLP 26.000
Vidrio ionómero vitremer 3M o equivalente, sistema avanzado de vidrio ionómero dental con resina, para reconstrucción de muñones y restauraciones, color A3. sistema de fotocurado y autocurado, para satisfacer necesidades clínicas. Kit: polvo 5 gr + liquid2 KitCLP 44.100

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ba234b80-9351030? | GanaLicitaciones.cl