← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA PROYECTO 650 SECPLAN

Código ba283f59-9251472 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 8.544.604
Fecha de adjudicación
30-11-2023
Oferentes
3 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (3)

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

Ganador

MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN

RUT 764652371

WU WEI CHILE SPA | Wu Wei Chile

RUT 776487120

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PERNOS M16X32 GALVANIZADO (PERNO CORTO, COMPLETO CON TUERCA Y GOLILLA)53 UnidadCLP 636
PERNOS M16X45 GALVANIZADA (PERNO LARGO, COMPLETO CON TUERCA Y GOLILLA)40 UnidadCLP 810
PIEZAS DE 2X3"X3,20M. PINO BRUTO.5 UnidadCLP 2.140
CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2KG)1 BolsaCLP 1.562
CONO DE SEÑALIZACION 45CM3 UnidadCLP 6.478
CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO, ROLLO 50M1 RolloCLP 8.097
ESTABILIZADO23 Metro CúbicoCLP 20.822
COMPRA Y APLICACIÓN DE RIEGO DE LIGA, SIMILAR O SUPERIOR9 GalónCLP 52.055
SUMINISTRO EN OBRA DE CONCRETO ASFALTICO CA24, SIMILAR O SUPERIOR2 Metro CúbicoCLP 208.218
DEFENSA CAMINERA DE 3MM DE ESPESOR X 4,00M; GALVANIZADO (DOBLE ONDA)3 UnidadCLP 104.109
POSTE DE 1,5M DE LARGO EN CANAL COSTANERA DE 125X50X3MM GALVANIZADO CON PERFORACIÓN DE 19MM DE ACUERDO A PLANO9 UnidadCLP 30.076
TERMINAL SIMPLE GALVANIZADO DE 2,5 O 3MM DE ESPESOR6 UnidadCLP 41.644
SEPARADOR SIMPLE (SEPARADOR DERECHO GALVANIZADO)9 UnidadCLP 9.023
PLACAS CAPTADORAS (OJOS DE GATO) PARA DEFENZAS CAMINERAS3 UnidadCLP 4.049
ARANDELA RECTANGULAR GALVANIZADA (PARA PERNOS M16)10 UnidadCLP 983
PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22X 2,44M X 12MM3 PlanchaCLP 16.195
TORNILLOS PARA MADERA 10X2" (CAJA DE 144 UNIDADES)1 CajaCLP 11.371
CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25 KG11 SacoCLP 3.412
SACOS DE 25 KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4"45 SacoCLP 1.562
SACOS DE 25 KG ARENA FINA40 SacoCLP 1.562
PLANCHA DE TERCIADO MOLDAJE 1,22 X 2,44M X 12MM5 PlanchaCLP 16.195
TORNILLOS PARA MADERA 10X2" (CAJA DE 144 UNIDADES)2 CajaCLP 11.371
CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG)30 SacoCLP 3.412
GRAVILLA (SACOS DE 25KG)86 SacoCLP 1.562
ARENA (SACO DE 25 KG)48 SacoCLP 1.562
SOLERILLA MINVU TIPO B (1 MT)35 UnidadCLP 6.941
PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 40MM X40MM X 2MM; TIRA DE 6M15 TiraCLP 15.038
PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 15MM X 15MM X 1,5MM; TIRA DE 6M11 TiraCLP 7.288
FIERRO ESTRIADO Ø 8MM, A63 - 42H1 TiraCLP 2.661
ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL8 kilogramoCLP 3.355
DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3"/32"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO, DEWALT O SIMILAR8 UnidadCLP 1.157
DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8") MARCA BOSH O SIMILAR3 UnidadCLP 1.388
PINTURA ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL. AZUL1 GalónCLP 10.989
DILUYENTE (ENVASE DE 1 LITRO)1 BotellaCLP 2.198
BROCHA DE 2 1/2" CERDA4 UnidadCLP 1.735
ESTABILIZADO8 Metro CúbicoCLP 20.822
CEMENTO GRADO CORRIENTE (BOLSA 25 KG)70 SacoCLP 3.412
GRAVILLA 3/4" (SACO DE 25 KG)210 SacoCLP 1.562
ARENA (SACO DE 25KG)105 SacoCLP 1.562
ROLLO POLIETILENO 0,2MM; 1X10; 10 M23 RolloCLP 11.568
TABLA 1X4" X3,2M, PINO DIMENSIONADO VERDE10 UnidadCLP 1.793
PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20M2 UnidadCLP 1.793
CLAVOS 2" BOLSA (500 GRS)1 BolsaCLP 1.157
BALDOSA TACTIL MINVU 0 40X 40X 4CM4 UnidadCLP 2.776
PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22 X2,44M X12MM4 PlanchaCLP 20.822
TORNILLOS PARA MADERA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES)1 CajaCLP 11.371
CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25 KG)10 SacoCLP 3.412
GRAVILLA (SACO DE 25 KG)30 SacoCLP 1.562
ARENA (SACO DE 25KG)20 SacoCLP 1.562
SEÑALETICA NOMBRE DE CALLE 100X 30CM METALICO SIMPLE1 UnidadCLP 45.114
POSTE OMEGA GALVANIZADO EN CALIENTE DIÁMETRO 2,50MM X3,50M ALTURA1 UnidadCLP 41.644
CEMENTO GRADO CORRIENTE (BOLSA 25 KG)1 SacoCLP 3.412
GRAVILLA 3/4" (SACO 25KG)4 SacoCLP 1.562
ARENA (SACO 25KG)2 UnidadCLP 1.562
PLANTA DECORATIVA ARBOLITO GREEN ELEMENT FICUS 120 CM1 UnidadCLP 30.076
BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO40 UnidadCLP 2.082
ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD40 UnidadCLP 694
MASCARILLA KN-95 (SET DE 50 MASCARILLAS)1 KitCLP 9.254
ALCOHOL GEL 70% UNIDAD DE 90 ML40 UnidadCLP 2.140
JOCKEY LEGIONARIO BEIGE PROSEG40 UnidadCLP 2.776
PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50 GRS. (PREUNIC O SIMILAR)80 UnidadCLP 2.140
GUANTE DE CABRITILLA40 ParCLP 1.157
CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY O SIMILAR 60 LTL CON RUEDA6 UnidadCLP 55.525
COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR6 UnidadCLP 11.336
MARTILLO CARPINTERO 13 OZ ACERO3 UnidadCLP 6.478
LAPIZ GRAFITO CARPINTERO PROJECT TOOLS O SIMILAR (SET 3 LAPICES)3 UnidadCLP 1.157
PALA CONCRETERA PUNTA DE HUEVO MANGO ACERO6 UnidadCLP 5.552
PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA6 UnidadCLP 13.881
CHUZO 1 1/4" X1,7M ACERO6 UnidadCLP 28.919
LLAVE INGLESA 15" ACERO2 UnidadCLP 13.881
MASCARA FOTOSENSIBLE NEGRA2 UnidadCLP 10.411
GUANTE SOLDADOR NARANHO/NEGRO2 ParCLP 3.239
MALLA FAENERA 1X45M2 RolloCLP 6.941
MANIFOLD AUTOCOPIATIVO TRIPLICADO1 UnidadCLP 10.411
HUINCHA DE MEDIR STANLEY METAL DE 8M/26"6 UnidadCLP 16.195
ESCOBILLON MUNICIPAL PROFESIONAL 60 CM2 UnidadCLP 6.941
ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10-12 TON (DÍAS HABILES)8 HoraCLP 34.703
ARRIENDO CAMIÓN CAMA BAJA PARA TRANSPORTE DE RODILLO. DIAS HABILES.8 HoraCLP 92.542
ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA, VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS. DIAS HABILES.20 DíaCLP 13.881
ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3 KG (69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN; 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL M15 DíaCLP 9.254
ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELECTRICO 220V. DIAS HABILES. DIAS HABILES.15 DíaCLP 9.254
ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM. DIAS HABILES.15 DíaCLP 9.254
ARRIENDO ESMERIL ANGULAR; 220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIAMETRO BÁSICO; 8.500 PRM; TIPO UBERMANN O SIMILAR. DIAS HABILES.20 DíaCLP 5.784
ARRIENDO DE UNA MAQUINA SOLDAR 220V; 5-150 AMPERIOS; MODELO 1.600; 4 KG DE PESO; TIPO INDURA O SIMILAR. DIAS HABILES.20 DíaCLP 9.254
ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO, DIAS HABILES.10 DíaCLP 5.784
ARRIENDO DE CORTADORA DE PAVIMENTO, BENCINERO 11 HP, CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIAMETRO COMO MINIMO, DIAS HABILES.5 DíaCLP 13.881

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ba283f59-9251472? | GanaLicitaciones.cl