Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos e Instrumental Quirúrgico para Endoscopia y Cirugía Menor
Código ba3a4e62-9251516 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 50.728.700
- Fecha de adjudicación
- 16-11-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA ENDOSISTEMAS LIMITADA | Endosistemas
RUT 760199974
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 021-0027 PAPILOTOMO DE PUNTA DE 5 FR RADIOPACA | 36 Unidad | CLP 70.000 |
| 021-0028 CANASTILLO DORMIA 2 X 4 OLYMPUS | 480 Unidad | CLP 60.000 |
| 021-0625 ELECTRODO ASA LOOP 10 X 10MM | 30 Unidad | CLP 7.000 |
| 022-0042 PLACA PACIENTE ADULTO C/REM (MONOPOLAR) | 720 Unidad | CLP 810 |
| 022-0163 ADAPTADOR ENDOSCOPIA AJ-510 (MAQUINA DE INSUFLACION DE CO2) | 30 Unidad | CLP 4.200 |
| 025-0208 PINZA DE BIOPSIA REUTILIZABLE | 15 Unidad | CLP 120.000 |
| 025-0235 PINZA BIOPSIA REUTILIZABLE | 6 Unidad | CLP 120.000 |
| 025-0406 AGUJA DE ESCLEROTERAPIA ENDOSCOPICA 19 G X 180 CM C-4 | 40 Unidad | CLP 10.500 |
| 025-0584 AGUJA DE ESCLEROTERAPIA 230CM LARGO AGUJA 4MM CANAL DE TRABAJO 2.8MM | 170 Unidad | CLP 10.200 |
| 032-0057 SONDA DE GASTROSTOMIA RECAMBIO /CON BALON/SIN BALON 20 FR | 200 Unidad | CLP 30.800 |
| 032-0206 SONDA PARA ARGON PLASMA CON SALIDA AXIAL | 22 Unidad | CLP 153.110 |
| 032-0207 SONDA ARGON PLASMA CON SALIDA AXIAL DE 1.54 MM PARA VIDEO BRONCOSCOPIA | 22 Unidad | CLP 153.110 |
| 032-0237 SONDA PARA ARGON PLASMA CON SALIDA CIRCUNFENCIAL | 6 Unidad | CLP 153.110 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.