Resultado de licitación
Servicio de Laboratorio Dental para el Servicio de Especialidades Odontológicas
Código ba3b1335-9533810 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL COPIA | Abastecimiento Hospital de Copiapó · Atacama
Resultado oficial
Ganó DINAMICO LAB SPA | LABORATORIO DINAMICO
- Monto adjudicado
- CLP 3.689.000
- Fecha de adjudicación
- 25-08-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
DINAMICO LAB SPA | LABORATORIO DINAMICO
RUT 77181414K
Laboratorio Dental Estética Digital | Estética Digital
RUT 767243618
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ODONTOPEDIATRÍA: Sin tornillo de expansión | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Con tornillo de expansión | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Con dos o más tornillo de expansión | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Reparación de aparato de ortodoncia | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Resortes varios | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: QuadHelix. | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Disyuntor con tornillo Hyrax | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Disyuntor Mc Namara | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Verdón de mascara de tracción frontal | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Botón de Nance. | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Botón de Nance verdón con gancho | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Bite block. | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Soldadura de bandas y alambres | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Activador esqueletal de clase II | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Activador de clase III | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Lip Bumper | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Pendulum de Hilgers | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Placa de progenie | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Mantenedor de espacio fijo | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Confección de bandas | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Barra lingual | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Rejilla lingual | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Rejilla Palatina | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Aparatos removibles con tornillo en diferentes posiciones | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Placa Hawley | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Estampados | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Barra transpalatina de Goshgarian | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Arco Lingual | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Mantenedores de espacio fijos Y removibles con y sin montaje de dientes temporales ó permanentes | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Disyuntor anclado a microtornillos | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE: Prótesis Total acrílica | 1 Unidad | CLP 70.000 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE: Prótesis parcial acrílica | 1 Unidad | CLP 70.000 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE: Prótesis parcial con base metálica | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE: Prótesis inmediata | 1 Unidad | CLP 70.000 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE: Reparación simple de prótesis | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE: Reparación compleja de prótesis | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE: Rebasado prótesis acrílica | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE: Reparación base metálica | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE: cubetas individuales | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE: placas de altura | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| PRÓTESIS REMOVIBLE:desgaste y pulido de prótesis. | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| PRÓTESIS FIJA Perno muñón metálico | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| PRÓTESIS FIJA Corona unitaria cerámico metálica | 1 Unidad | CLP 65.000 |
| PRÓTESIS FIJA Incrustación metálica (inlay-onlay) | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| PRÓTESIS FIJA Incrustación resina reforzada (artglass) | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| PRÓTESIS FIJA Incrustación cerámico | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| PRÓTESIS FIJA Prótesis fija libre de metal (feldespástica y/o emax) | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| PRÓTESIS FIJA carilla cerámica | 1 Unidad | CLP 55.000 |
| PRÓTESIS FIJA llave de silicona transparente | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| PRÓTESIS FIJA Plano de cobertura total. | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| PRÓTESIS FIJA:. Plano de cobertura parcial. | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| PRÓTESIS FIJA: Plano de cobertura total con frente estético. | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| PRÓTESIS FIJA: Plano de relajación | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| PRÓTESIS FIJA: Plano de relajación acrílico | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| PRÓTESIS FIJA: Modelo de estudio (Vaciado en yeso). | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| PRÓTESIS FIJA: Montaje en oclusor. | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| PRÓTESIS FIJA: Montaje en articulador. | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| PRÓTESIS FIJA: Encerado diagnóstico y terapéutico | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| PRÓTESIS FIJA: Troquelado de modelos. | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| PRÓTESIS FIJA: Provisorio auto curado | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| PRÓTESIS FIJA: Provisorio termo curado Provisorio termo curado | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| PRÓTESIS FIJA: Corona provisoria sobre implante atornillado | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| PRÓTESIS FIJA: Corona provisoria sobre implante cementado | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| PRÓTESIS FIJA: Pilar colado | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| PRÓTESIS FIJA: Pilar maquinado | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| PRÓTESIS FIJA: Corona sobre implante atornillado | 1 Unidad | CLP 85.000 |
| PRÓTESIS FIJA: Corona sobre implante cementado | 1 Unidad | CLP 85.000 |
| PRÓTESIS FIJA: Prótesis híbrida, tipo ad modum terminada (metal–resina / metal-cerámica / metal-acrílico | 1 Unidad | CLP 410.000 |
| PRÓTESIS FIJA: Cerámica de encía | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| PROTESIS FIJAS: Puente Maryland | 1 Unidad | CLP 85.000 |
| PROTESIS FIJAS: Hombro cerámico | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| .PROTESIS FIJAS: corona de Zirconio | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| PROTESIS FIJAS: perno muñon doble o pasante | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| PROTESIS FIJAS: casquete metálico | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| PROTESIS FIJAS: sochapa Maryland | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| PROTESIS FIJAS: apoyo opacado | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| .PROTESIS FIJAS: perno opacado | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| PROTESIS FIJAS: colado directo | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| PROTESIS FIJAS: fresado de pilar o pilar maquinado + encia artificial | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| PROTESIS FIJAS: colado ucla o pilar colado | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| PROTESIS FIJAS: alambre para provisorio | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| PROTESIS FIJAS: estructura en duralay | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| PROTESIS FIJAS: encerado de diagnóstico p/pieza | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: APARATO REMOVIBLES O FIJOS CON DIENTES PEDIÁTRICOS | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: PARA ANOMALIAS EN CLASE ESQUELETAL I mantenedores de espacio fijos y removibles con y sin montaje de dientes temporales o permanentes | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Encerados diagnósticos y terapéuticos | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: llaves de silicona transparente | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: aparato ortodoncia spring | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: aparato ortodoncia con tornillo especial | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Aparato ortodoncia con alambre contorneado | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Rearticulación de enfilado en cera por arcada | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| ODONTOPEDIATRÍA: Guía quirúrgica de acetato | 1 Unidad | CLP 35.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.