← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE CONSTRUCCION

Código ba414b23-9395580 · I MUNICIPALIDAD DE PITRUFQUEN | I MUNICIPALIDAD DE PITRUFQUEN · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA

Monto adjudicado
CLP 1.549.500
Fecha de adjudicación
14-08-2024
Oferentes
11 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (11)

COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA

RUT 77068742K

COMERCIALIZADORA SRQ SPA | SRQ

RUT 776904082

CONSTRUCTORA SAEL SPA | RAUL ALEJANDRO

RUT 770650038

CS SERVICIOS INTEGRALES SPA | Cs Servicios Integrales

RUT 779079791

FERREETERIA EL TOQUI SPA | FERRETERIA MATSUR

RUT 770345596

FERRETERIA LA CONSTRUCTORA SPA | Ferretería Las Violetas Spa

RUT 769383492

Ganador

FERRETERIA LAS HORTENSIAS SpA | LAS HORTENSIAS SPA

RUT 763388352

INNOVASOLUTEC SPA | Innovasolutec

RUT 774770097

LUIS OLEGARIO ALVIAL RIFO | LUIS OLEGARIO

RUT 121910179

NICANOR VENEGAS ORMEÑO | Empresas NVO

RUT 59172816

PRESTACIÓN DE SERVICIOS ÑIRRIAN SPA | Esmavi SpA

RUT 779482871

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
OSB estructural 1.22m x 2.44m x 9.5mm6 UnidadCLP 11.000
Terciado ranurado colonial 1.22x2.44x9mm27 UnidadCLP 16.000
Pino IPV impregnado micronizado 2x3” x3.20m110 UnidadCLP 3.400
Esmalte al agua color amarillo mostaza x tineta1 UnidadCLP 90.000
Protector de madera “Carbolineo” x galón1 UnidadCLP 13.000
Cinta enmascarar 48mm x 40m2 UnidadCLP 3.000
Rodillo corta gota 18cm chiporro2 UnidadCLP 6.700
Brocha 3”2 UnidadCLP 4.000
Guardapolvo IPV 14/45 mm, seco cepillado x 3.0m15 UnidadCLP 4.700
Media caña pino 13x43mm x 3.0 m13 UnidadCLP 4.800
Canaleta eléctrica con adhesivo 20mmx10mm x 2.0m25 UnidadCLP 1.500
Cable EVA 1,5 mm color rojo x 50m50 Metro LinealCLP 300
Cable EVA 1,5 mm color blanco x 50m50 Metro LinealCLP 300
Cable EVA 2,5 mm color rojo x 50m50 Metro LinealCLP 450
Cable EVA 2,5 mm color verde x 50m50 UnidadCLP 450
Cable EVA 2,5 mm color blanco x 50m50 Metro LinealCLP 450
Tomacorriente triple3 UnidadCLP 2.600
Caja derivación embutida plástica5 UnidadCLP 1.600
Caja chuqui sobreponer plástica7 UnidadCLP 1.200
Interruptor 9/15 embutido2 UnidadCLP 3.000
Tornillos volcanita 1” 5/8 x 2000 unidades2000 UnidadCLP 12
Clavos 4”15 kilogramoCLP 1.600
Clavo punta “puntilla” 3/4”2 kilogramoCLP 4.500
Lana de vidrio 50mm rollo 0.6x10m12 UnidadCLP 16.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ba414b23-9395580? | GanaLicitaciones.cl