← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA

Código ba6f1dc6-9467285 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 4.158.585
Fecha de adjudicación
06-12-2024
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada

RUT 767113307

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
FLIXONASE 50MCG5 CajaCLP 13.800
FLIXOTIDE DE 50 MCG5 CajaCLP 35.985
FUMARATO FERROSO-VITAMINA C-ACIDO FOLICO-B12 X 30 CAPS GRANULOS LP O EQUIVALENTE A FOLIFER20 CajaCLP 5.490
GABA-GABOB-BGM-VITAMINA B6 X 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS O EQUIVALENTE A GAMALATE30 CajaCLP 16.620
Hidroxizina 20 MG O EQUIVALENTE A FASARAZ20 CajaCLP 1.428
HIERRO (BISGLICINATO-QUELATO) 30 MG/ ACIDO FOLICO 600 MCG X 30 COMP REC70 CajaCLP 7.279
IBUPROFENO 600 MG COMP100 CajaCLP 516
INSULINA GLARGINA 300 UI/ML LAPIZ O EQUIVALENTE A TOUJEO20 CajaCLP 21.000
KETOPROFENO 100 MG X COMP70 CajaCLP 1.681
KETOPROFENO 150 MG COMP LP30 CajaCLP 5.160
LATANOPROS SOLUCION OFTALMICA50 CajaCLP 2.490
LEVOCETIRIZINA 2,5 MG JARABE100 CajaCLP 2.285
LEVOCETIRIZINA GOTAS ORALES30 CajaCLP 2.523
LEVOFLOXACINO 750 MG X 7 COMP60 CajaCLP 3.913
LIRAGLUTIDA 6 MG/ML X 1 JERINGA PRELLENADA2 CajaCLP 55.800
MEMANTINA 10 MG X 30 COMP70 CajaCLP 2.629
METILFENIDATO 20 MG X 30 COMP LP O EQUIVALENTE ARADIX RETARD30 CajaCLP 16.980
MONTELUKAST 10MG100 CajaCLP 2.625
OXIMETAZOLINA 0,05% SOLUCION NASAL30 CajaCLP 3.670
PARACETAMOL/CLORZOXAZONA COMP50 CajaCLP 3.560

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ba6f1dc6-9467285? | GanaLicitaciones.cl