← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS DROGUERIA NOVIEMBRE 2023

Código baa0dedd-9259514 · I MUNICIPALIDAD DE MULCHEN | SALUD · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 19.428.860,72
Fecha de adjudicación
01-12-2023
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | WR SpA

RUT 764686985

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CLORFENAMINA CMP. 4 MG. X 10003000 ComprimidoCLP 7,8
CLOXACILINA CPASULA 500 MG. X 500300 CápsulaCLP 105,7
BETAMETASONA CREMA60 TuboCLP 272
CAJA DE 30 CAPS. CONTIENE: INDOMETACINA 25MG; GLICINATO DE ALUMINIO 30MG equivalente a Flexono3000 ComprimidoCLP 62
AMITRIPTILINA 25MG5000 ComprimidoCLP 22
FLUOXETINA CMP. 20 MG.10000 ComprimidoCLP 16,15
METAMIZOL CMP. 300 MG. CJ. X 3006900 ComprimidoCLP 16
GEMFIBROZILO CMP. 300 MG. CJ. X 3015000 ComprimidoCLP 63
OMEPRAZOL CAPSULA 20 MG. CJ.30000 CápsulaCLP 13,2
IBUPROFENO CMP. 400 MG.5000 ComprimidoCLP 16,5
CLOTRIMAZOL CREMA110 TuboCLP 295
LORATADINA CMP. 10 MG.x 30 cmp.6000 ComprimidoCLP 11,5
PIROXICAM CMP. 20 MG.15000 ComprimidoCLP 32
AMOXICILINA/ACIDO CLAVULAMICO 875 MG. X 20800 ComprimidoCLP 204
CARBONATO DE CALCIO 800 MG;EGOCARCIFEROL3.125 MCG.27000 CápsulaCLP 38
METOCLOPRAMIDA CMP. 10 MG. X 249984 ComprimidoCLP 15,58
FCO. PARGEVERINA CLORHIDRATO 5 MG; METAMIZOL MAGNESICO 300 MG. GOTAS50 FrascoCLP 2.558
FCO. LACTULOSA 200ml260 FrascoCLP 3.750
ZOPICLONA CMP. 7,5 MG.3000 ComprimidoCLP 20,5
CICLOBENZAPRINA CMP. 10 MG. X 100010000 ComprimidoCLP 16
RISPERIDONA CMP. 1 MG. X 100500 ComprimidoCLP 33,6
PARACETAMOL COMP. 500 MG. X 1000215000 ComprimidoCLP 6,9
POLIVITAMINICO CMP.25000 ComprimidoCLP 48
SERTRALINA CMP. 50 MG. X 100020000 ComprimidoCLP 13
FCO. HIERRO POLIMALTOSO 50ML X 30 ML TIPO MALTOFER60 FrascoCLP 5.100
Caja de 60 cápsula con microgránulos contiene: Fumarato Ferroso 330 mg (eq. 109 mg Fe), Acido Ascórbico (Vitamina C) 100 mg, Acido Fólico 2 mg, Cianocobalamina (Vitamina B12) 1 mg. TIPO FOLIFER9960 CápsulaCLP 109
QUETIAPINA CMP. 100 MG.1600 ComprimidoCLP 50
PARGEVERINA AMPOLLA 5 MG./METAMIZOL MAGNESICO TIPO VIADIL COMPUESTO SOLUCION INYECTABLE20 AmpollaCLP 1.265,4
LORATADINA JBE. 5 MG. X 100 ML100 FrascoCLP 817,8
PIRIDOXINA AMPOLLA 100 MG/1ML.500 AmpollaCLP 134
RISPERIDONA CMP. 3 MG.300 ComprimidoCLP 58
ACIDO FOLICO CMP. 1 MG. X 10004000 ComprimidoCLP 14,1
FLUNARIZINA CMP. 10 MG. X 301200 ComprimidoCLP 123
NIFEDIPINO RETARD CMP. 20 MG. X 100015000 ComprimidoCLP 15
FCO. ABECEDIN GOTAS60 FrascoCLP 4.975
AMOXICILINA CMP. 500 MG. X 5002000 ComprimidoCLP 40
AZITROMICINA CMP. 500 MG. X 630 ComprimidoCLP 128
CARBONATO DE CALCIO 320 MG. X 500 TIPO ELCAL3000 CápsulaCLP 1.653,3
CIANOCOBALAMINA AMPOLLA X 100 UD.500 AmpollaCLP 118
DICLOFENACO AMPOLLA 75 MG. X 100100 AmpollaCLP 238
DICLOFENACO CMP.50 MG. X 10004000 ComprimidoCLP 11
ESCITALOPRAM CMP. 10 MG. X 301980 ComprimidoCLP 32
TIAMINA AMPOLLA X 100500 AmpollaCLP 120
AMIODARONA CMP. 200 MG. X 20700 ComprimidoCLP 100
DISPENSADOR STEVIA X 300 CMP.60000 UnidadCLP 6
PROPRANOLOL CMP. 40 MG. X 10003000 ComprimidoCLP 11
ACIDO ACETILSALICILICO CMP. 100 MG.15000 ComprimidoCLP 8
GLIBENCLAMIDA CMP. 5 MG.10000 ComprimidoCLP 7,7
ALUMINIO HIDROXIDO SUSPENSION ORAL X 100 ML.70 FrascoCLP 2.390
AMOXICILINA JARABE 500 MG/ 5 ML X 60 ML.25 FrascoCLP 988
AZITROMICINA JARABE 200 MG/5 ML. X 15 ML.4 FrascoCLP 2.087
BETAMETASONA AMPOLLA 4 MG.100 AmpollaCLP 144,8
CEFADROXILO CMP. 500 MG. X 8 CMP.200 ComprimidoCLP 95
CLORANFENICOL UNGUENTO OFTALMICO10 TuboCLP 804
CLORANFENICOL SOLUCION OFTALMICA30 FrascoCLP 932
CLORFENAMINA JARABE 2 MG/5 ML X 120 ML.20 FrascoCLP 2.493
CLONIXINATO DE LISINA CMP. 125 MG. TIPO COLMAX1000 ComprimidoCLP 50
KETOPROFENO CMP. 100 MG.600 ComprimidoCLP 93,9
MEBENDAZOL JARABE 100 MG/5 ML X 35 ML.5 FrascoCLP 2.500
PARACETAMOL GOTAS 100 MG/ML20 FrascoCLP 510
PAROXETINA CMP. 20 MG.1000 ComprimidoCLP 39,9
POLIVITAMINICO JARABE100 FrascoCLP 3.392
SALES DE REHIDRATACION ORAL - 6030 SobreCLP 165
SALBUTAMOL INHALADOR 100 MCG. X 200 DOSIS150 UnidadCLP 850
AMLODIPINO CMP. 10 MG.34980 ComprimidoCLP 13
ATENOLOL CMP. 50 MG.4000 ComprimidoCLP 7,9
DIGOXINA CMP. 0,25 MG.420 ComprimidoCLP 29
ENALAPRIL CMP. 10 MG.45000 ComprimidoCLP 5,5
FUROSEMIDA CMP. 40 MG.3000 ComprimidoCLP 12,5
FLUFENAZINA DECANOATO 250 MG. FCO AMPOLLA2 Frasco AmpollaCLP 13.000
HALOPERIDOL CMP. 1 MG.960 ComprimidoCLP 58,9
ISOSORBIDE CMP. 10 MG.1050 ComprimidoCLP 16
LEVODOPA + CARBIDOPA 250 MG.300 ComprimidoCLP 98
METFORMINA CMP. 850 MG.80000 ComprimidoCLP 11
PREDNISONA JARABE 20 MG/5 ML20 FrascoCLP 2.903

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación baa0dedd-9259514? | GanaLicitaciones.cl