Resultado de licitación
SUMINISTRO ANTIBIÓTICOS ORALES ENDOVENOSOS Y OTROS
Código bab73f7e-9197719 · HOSPITAL ORIENTE DR LUIS TISNE BROUSSE | HOSPITAL ORIENTE DR LUIS TISNE BROUSSE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 73.663.251
- Fecha de adjudicación
- 17-08-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DR REDDY'S LABORATORIES CHILE SpA | DR REDDY'S LABORATORIES CHILE SpA
RUT 767543085
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| M01C0003 AMIKACINA 100MG/2ML | 900 Ampolla | CLP 513,4 |
| M01C0007 AMOXICILINA 500MG | 5000 Cápsula | CLP 40 |
| M01C0062 AMOXICILINA/CLAVULANICO 500/125MG | 15000 Comprimido | CLP 99 |
| M01C0054 AMPICILINA/SULBACTAM 1/0,5GR | 4000 Frasco Ampolla | CLP 685 |
| M01C0103 AZITROMICINA 500MG ORAL | 1200 Comprimido | CLP 128 |
| M01C0017 CEFTAZIDIMA 1GR ENDOVENOSA | 3000 Frasco Ampolla | CLP 700 |
| M01C0060 CIPROFLOXACINO 200MG/100ML | 4800 Frasco Ampolla | CLP 1.130 |
| M01C0019 CIPROFLOXACINO 500MG | 20000 Comprimido | CLP 40,9 |
| M01C0059 CLARITROMICINA 500MG. | 1100 Comprimido | CLP 181,21 |
| M01C0127 CLINDAMICINA 100MG OVULO VAGINAL | 600 Ovulo | CLP 2.343 |
| M01C0082 CLOTRIMAZOL 100MG OVULOS | 1000 Ovulo | CLP 135 |
| M01C0031 COTRIMOXAZOL FORTE 800MG/160MG | 5000 Comprimido | CLP 550 |
| M01C0129 DAPTOMICINA 500MG EV | 400 Frasco Ampolla | CLP 48.000 |
| M01C0032 DEXAMETASONA 4MG/ML | 16000 Ampolla | CLP 132 |
| M01C0035 GENTAMICINA 80MG/2ML | 200 Ampolla | CLP 145 |
| M01C0115 LINEZOLID 600 MG ENDOVENOSO | 2000 Bolsa | CLP 3.000 |
| M01C0105 LINEZOLID 600 MG ORAL | 1500 Comprimido | CLP 3.799 |
| M01C0061 MEROPENEM 1GR. | 4400 Frasco Ampolla | CLP 3.000 |
| M01C0043 METILPREDNISOLONA 500MG | 400 Frasco Ampolla | CLP 5.300 |
| M01C0045 METRONIDAZOL 500MG/100ML | 22000 Matraz | CLP 329 |
| M01C0049 PENICILINA BENZATINA 1.200.000UI | 500 Frasco Ampolla | CLP 276 |
| M01C0051 PREDNISONA 5MG COMP. | 4000 Comprimido | CLP 13,74 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.