← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS PARA UAPO OFTALMOLOGIA

Código bab7b84d-9196801 · MUNICIPALIDAD DE OVALLE | MUNICIPALIDAD DE OVALLE · Coquimbo

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 13.438.710
Fecha de adjudicación
04-10-2023
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA

RUT 762153882

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

Laboratorios SMB Farma S.A. | Laboratorios SMB Farma S.A.

RUT 965441301

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
HIPROMELOSA 0,5% (10 O 15 ml)3000 FrascoCLP 740
TIMILOL 0,05%1000 FrascoCLP 595
LATANOPROST 0,005%1500 FrascoCLP 1.715
TIMOLOL MALEATO0,5%/DORZOLAMIDA CLORHIDRATO 2%400 FrascoCLP 3.100
BRIMONIDINA TARTRATO 0,2%150 FrascoCLP 2.800
BRINZOLAMIDA BRIMONIDINA 1%/0,2%50 FrascoCLP 20.385
TOBRAMICINA 0,3% DEXAMETASONA 0,1%, SUSPENSION OFTALMICA100 FrascoCLP 1.799
TIMOLOL MALEATO 0,5%/ TRAVOPROST 0,004 %50 FrascoCLP 35.942
TOBRAMICINA 0,3% DEXAMETASONA 0,1% UNGÜENTO50 PomoCLP 4.700
GENTAMICINA BETAMETASONA UNGÜENTO OFTALMICO20 PomoCLP 6.834
MOXIFLOXACINO CLORHIDRATO 0,5% SALUCION OFTALMICA20 FrascoCLP 6.629
TOBRAMICINA 0,3% SOLUCION OFTALMICA50 FrascoCLP 12.110
TOBRAMICINA 0,3% UNGUENTO OFTALMICA30 PomoCLP 11.937
LOTEPREDNOL ETABONATO 0,2%20 FrascoCLP 6.629
PREDNISOLONA ACETATO 1% SUSPENSION OFTALMICA20 FrascoCLP 1.900
OLOPATADINA 0,2% SOLUCION OFTALMICA50 FrascoCLP 6.904
AZELASTINA CLORHIDRATO 0,05% SOLUCION OFTALMICA50 FrascoCLP 12.638
PROPARACAINA CLORHIDRATO 0,5%25 FrascoCLP 5.000
CICLOPENTOLATO CLORHIDRATO 1%10 FrascoCLP 17.047
CLORHIDRATO FENILEFRINA 2,5%10 FrascoCLP 14.464
TROPICAMIDA 1%20 FrascoCLP 16.965

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación bab7b84d-9196801? | GanaLicitaciones.cl