Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE FÁRMACOS POR QUIEBRE DE STOCK DE CENABAST 1 PARA EL HOSPITAL PROVINCIAL DE OVALLE
Código babf0c6d-9257490 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE O | Fármarcos · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 16.814
- Fecha de adjudicación
- 29-01-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ACETILSALICILICO 100 MG | 1 Unidad | CLP 7 |
| ACIDO FOLICO 5 MG | 1 Unidad | CLP 16 |
| ALOPURINOL 100 MG | 1 Unidad | CLP 45 |
| ANASTROZOL 1 MG | 1 Unidad | CLP 227 |
| BROMHEXINA CLORHIDRATO JBE 4 MG/5 ML FC 100 ML | 1 Unidad | CLP 1.414 |
| CLOTRIMAZOL CREMA 1% | 1 Unidad | CLP 222 |
| DIGOXINA 0.25 MG | 1 Unidad | CLP 27 |
| ESCITALOPRAM 10 MG | 1 Unidad | CLP 40 |
| FUROSEMIDA 10 MG / ML SOL. ORAL FC 60 ML | 1 Unidad | CLP 7.541 |
| MONTELUKAST 4 MG | 1 Unidad | CLP 200 |
| OLANZAPINA 10 MG | 1 Unidad | CLP 140 |
| ONDANSETRON 8 MG CM | 1 Unidad | CLP 346 |
| PARACETAMOL 500 MG | 1 Unidad | CLP 9 |
| POTASIO CLORURO 600 MG CM LIB. PROLONGADA | 1 Unidad | CLP 180 |
| PREDNISONA 20 MG | 1 Unidad | CLP 45 |
| PREDNISONA 20 MG / 5 ML | 1 Unidad | CLP 2.307 |
| PREGABALINA 75 MG.. CP..- | 1 Unidad | CLP 38 |
| RIFAXIMINA POLIMORFO ALFA 200 MG | 1 Unidad | CLP 663 |
| SACCHAROMYCES BOULARDII LIOFILIZADO 250 MG SACHET | 1 Unidad | CLP 310 |
| SALBUTAMOL 100 MCG INHALADOR X 200 DOSIS | 1 Unidad | CLP 990 |
| SULFAMETOXAZOL 200MG./TRIMETOPRIM 40MG.MG SUS. ORAL 100 ML | 1 Unidad | CLP 1.424 |
| TAMOXIFENO 20 MG | 1 Unidad | CLP 178 |
| TAMSULOSINA CLORH. 0.4 MG.. CP.- | 1 Unidad | CLP 60 |
| TERBINAFINA 250 MG CM | 1 Unidad | CLP 114 |
| TIBOLONA 2.5 MG.. CM. | 1 Unidad | CLP 250 |
| ZOPICLONA 7,5 MG | 1 Unidad | CLP 21 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.