Resultado de licitación
ADQUISICIÓN REFRIGERADORES CLÍNICOS
Código bad41199-9414910 · SERVICIO SALUD METROPOLITANO OCCIDENTE | EQUIPAMIENTO NUEVO HOSPITAL DE MELIPILLA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL MAQUINET LTDA | Comercial Maquinet Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 25.446.000
- Fecha de adjudicación
- 02-01-2025
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
COMERCIAL MAQUINET LTDA | Comercial Maquinet Limitada
RUT 77534640K
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
LORTECH SPA | Lortech
RUT 766305733
OPPICI S A | Oppici S.A.
RUT 806955000
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Congelador clínico de 100 lts. de configuración vertical, una puerta. Acorde a EE.TT. publicadas | 4 Unidad | CLP 1.090.000 |
| Congelador vertical de una puerta. capacidad 200 lts. rango de Temp. entre -20°C y -40°C o más. Acorde a EE.TT. | 2 Unidad | CLP 1.798.000 |
| Refrigerador clínico de 97 lts. vertical. Rango temp. entre -18°C a -25°C. ACORDE A EE.TT. | 1 Unidad | CLP 1.090.000 |
| Refrigerador de tipo vertical de uno o dos cuerpos, exclusivo para almacenamiento de bolsas de sangre. Capacidad: 500 [Litros].Rango de Temperatura: Al menos de 2[°C] a 6[°C] o superior. ACORDE A EE.TT. | 1 Unidad | CLP 7.600.000 |
| Refrigerador de tipo vertical de dos cuerpos, exclusivo para almacenamiento de bolsas de sangre. Capacidad: 1000 [Lts]. Rango de Temperatura: Al menos de 2[°C] a 6[°C] o superior. ACORDE A EE.TT. | 1 Unidad | CLP 8.800.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.