Resultado de licitación
Bases Administrativas y Técnicas Propuesta Pública N.º 10724 SUMINISTRO DE INSUMOS CLINICOS SERVICIO DE OFTALMOLOGIAPARA EL HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PEÑA DE LAUTARO
Código bae042f9-9479089 · SERVICIO NACIONAL ARAUCANIA SUR HOSPITAL DR ABRAHAM GODOY PENA LAUTARO | Hospital Dr. Abraham Godoy Peña · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ACCUVISION SPA. | ACCUVISION SPA
- Monto adjudicado
- CLP 182.913.208
- Fecha de adjudicación
- 28-01-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ACCUVISION SPA. | ACCUVISION SPA
RUT 763498425
Amedoph Chile | Amedoph Chile
RUT 763100901
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SOLUCIÓN SALINA balanceada que mantiene la integridad anatómica y fisiológica de tejidos intraoculares, diseñado para proporcionar protección durante la cirugía del segmento anterior y posterior Presentación: Botella de 500ml PH 7.2 | 800 Unidad | CLP 3.700 |
| VITRECTOR NEUMÁTICO ANTERIOR. Rango de presión 26.0a 26.8 psi. Frecuencia de Corte entre 2500cpm y 50 cpm. Sistema de protección transductor de presión. Desechable Estéril. | 120 Unidad | CLP 238.359 |
| PUNTA DE FACO 20G 30º desechables. | 800 Unidad | CLP 63.480 |
| CAPUCHON Y CAMARA DE PRUEBA laminar 20G desechables. | 800 Unidad | CLP 14.448 |
| TUBERIA PHACO Set estéril de tubería para bomba peristáltica para equipo. Set contiene: cámara de prueba, cobertor de pantalla y bandeja, bolsa de drenaje sellada, tuberías de infusión, irrigación y aspiración. | 800 Unidad | CLP 88.708 |
| PROTECTOR OCULAR Protector ocular acrílico diseñado en plástico liviano y transparente con bordes suavizados, perforaciones para ventilación y mayor confort del paciente. Para uso en ojo izquierdo o derecho. Dimensiones 7.5mm x 6.5mm Protector est. | 3000 Unidad | CLP 760 |
| CANULA HIDRODISECCION 27g angulada 1" (25mm) de largo, 7mm en la punta. Estéril desechable | 3000 Unidad | CLP 2.240 |
| CUCHILLO P/CATARATAS B. SHARPOINT CRECENT | 240 Unidad | CLP 6.750 |
| ANILLO ENDOCAPSULAR N° 11 (REQUIERE MUESTRA) | 12 Unidad | CLP 51.537 |
| ANILLO ENDOCAPSULAR N° 12 (REQUIERE MUESTRA) | 12 Unidad | CLP 51.537 |
| ANILLO ENDOCAPSULAR N° 13 (REQUIERE MUESTRA) | 120 Unidad | CLP 51.537 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.