Resultado de licitación
TROCARES Y VARIOS PAR UNIDAD DE LAPAROSCOPIA
Código bae7f4a7-9423979 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 205.125.600
- Fecha de adjudicación
- 16-01-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 225-0012 TROCAR 12 MM - 5 MM VERSAPORT | 2640 Unidad | CLP 18.000 |
| 225-0118 TROCAR 11 MM - 5 MM VERSAPORT | 1896 Unidad | CLP 18.000 |
| 345-0447 TROCAR DESECHABLE 5 MM | 2400 Unidad | CLP 15.000 |
| 225-0119 CANULA 12-5 MM VERSAONE (MANGUITO) | 1512 Unidad | CLP 10.500 |
| 222-0215 CANULA 11-5 MM VERSAONE | 1248 Unidad | CLP 10.500 |
| 225-0157 TROCAR 10.5 MM. THORACOPORT | 192 Unidad | CLP 40.000 |
| 225-0158 TROCAR 11.5 MM. THORACOPORT | 168 Unidad | CLP 40.000 |
| 225-0156 TROCAR 5.5MM. THORACOPORT | 24 Unidad | CLP 40.000 |
| 225-0013 BOLSA EXTRACTORES ESPECIMEN 10 MM LAPAROSCOPIA | 768 Unidad | CLP 8.700 |
| 225-0024 BOLSA EXTRACTORES ESPECIMEN 15 MM LAPAROSCOPIA | 216 Unidad | CLP 19.000 |
| 225-0199 TROCAR QUIRÚRGICO ENDOPATH XCEL 12MM 15CM | 240 Unidad | CLP 20.000 |
| 225-0200 TROCAR QUIRÚRGICO ENDOPATH XCEL 5 MM 15CM | 288 Unidad | CLP 14.000 |
| 340-0275 ELECTRODO RADIO FRECUENCIA COOL-TIP 4,5 FR 15-20 CM | 24 Unidad | CLP 550.000 |
| 222-0336 SONDA GASTRICA 36 FR | 72 Unidad | CLP 45.000 |
| 340-0032 AGUJA DE VERRES | 2400 Unidad | CLP 2.950 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.