Resultado de licitación
SC 11286 Fármacos. Talafarmacia
Código baf866ba-9393640 · I MUNICIPALIDAD DE TALAGANTE | Dirección de Salud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 4.550.240
- Fecha de adjudicación
- 21-08-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| aceite de pepa de calabaza mg, envase contiene 30 capsulas blandas. Vencimiento mayor a 18 meses. Certificación GMP planta productora. Canje al momento del vencimiento. | 50 Frasco | CLP 1.990 |
| promestrieno 1% crema vaginal. Envase contiene 30 gramos. Vencimiento mayor a 18 meses. Certificacion GMP planta productora. Canje al momento del vencimiento. | 10 Unidad | CLP 18.610 |
| Ácido Gama-Aminobutírico (GABA) 0.250 g; Ácido Gama-Aminobetahidroxibutírico (GABOB) 0.025 g; Acetilglutamina 0.025 g; Clorhidrato de Piridoxina (Vitamina B6) 0.025 g. envase contiene 60 comprimidos. Certificacion GMP planta productora | 100 Frasco | CLP 18.188 |
| hidroxicina 20 mg, envase contiene 20 comprimidos recubiertos. Vencimiento mayor a 18 meses. Certificación GMP planta productora. Canje al momento del vencimiento. | 150 Caja | CLP 1.300 |
| Loteprednol Etabonato 2.00 mg. frasco-gotero con 5 ml de suspensión oftálmica estéril. Vencimiento mayor a 18 meses. Certificación GMP planta productora. Canje al momento del vencimiento. | 20 Frasco | CLP 10.542 |
| nebivolol 5 mg, excipientes: almidon de maiz, colorante D y C amarillo N°10 laca aluminica, colorante FD y C azul N°1 laca aluminica, croscarmelosa sodica, lactosa monohidrato, dioxido de silicio coloidal, talco, estearato de magnesio. Envase contiene 30 | 400 Caja | CLP 5.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.