Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE FÓRMULAS LÁCTEAS PEDIATRICAS CONTENEDORES Y MÓDULOS NUTRICIONALES PARA SEDILE-CEFE DEL HOSPITAL ALTO HOSPICIO POR 24 MESES
Código bafb6538-9421482 · HOSPITAL DE ALTO HOSPICIO | ABASTECIMIENTO HAH · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 78.638.352
- Fecha de adjudicación
- 12-11-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Módulo nutricional lipídico altamente energético de triglicéridos de cadena media (TCM) en forma de aceite. Similar o equivalente a MCT-Oil. Formato de presentación: Botella entre 450 a 500 ml (precio se evaluará por unidad de medida ml) | 24 Botella | CLP 58.000 |
| Complemento nutricional energético en polvo a base de maltodextrina. Similar o equivalente a Nessucar, Vivalite Energy o Enterex Karbs. Formato de presentación: Envase Doypack o Tarro entre 450 a 500 gr (precio se evaluará por unidad de medida gr) | 1104 Tarro | CLP 4.428 |
| Complemento nutricional a base de proteínas de alto valor biológico en polvo. Similar o equivalente a proteinex, fresubin protein powder o vivalite protein. Formato de presentación: Envase en tarro entre 250 a 300 gr (precio se evaluará por gr) | 1680 Tarro | CLP 8.109 |
| Espesante instantáneo en polvo a base de almidón de maíz modificado. Similar o equivalente a Enterex espesante o Nat100 módulo espesante. Formato de presentación: Envase en tarro entre 227 a 300 gr (precio se evaluará por unidad de medida gr) | 1104 Tarro | CLP 5.620 |
| Fórmula láctea de inicio en polvo. Similar o equivalente a NAN optipro 1 o Similac 1. Formato de presentación: Envase en tarro entre 350 a 450 gr (precio se evaluará por unidad de medida gr) | 1152 Tarro | CLP 6.290 |
| Fórmula láctea de continuación en polvo. Similar o equivalente a NAN optipro 2 o Similac 2. Formato de presentación: Envase en tarro entre 350 a 450 gr (precio se evaluará por unidad de medida gr) | 1152 Tarro | CLP 5.990 |
| Fórmula láctea de crecimiento para lactantes desde el año de vida. Similar o equivalente a Similac 3 o NAN optipro 3. Formato de presentación: Envase en tarro entre 400 a 500 gr (precio se evaluará por unidad de medida gr) | 288 Tarro | CLP 11.500 |
| Fórmula láctea en polvo a base de proteínas parcialmente hidrolizadas para lactantes entre 0 a 12 meses. Similar o equivalente a Similac total confort 1-2. Formato de presentación: Envase en tarro entre 350 a 400 gr (precio se evaluará por gr) | 1152 Tarro | CLP 6.800 |
| Fórmula láctea en polvo hipoalergénica a base de proteínas extensamente hidrolizada para lactantes de 0 a 12 meses. Similar o equivalente a similac rice o althera. Formato de presentación: Envase en tarro entre 350 a 450 gr (precio se evaluará por unidad | 288 Tarro | CLP 17.800 |
| Fórmula infantil en polvo hipoalergénica a base de aminoácidos libres. Similar o equivalente a Alfamino, elecare o neocate. Formato de presentación: Envase en tarro entre 350 a 400 gr (precio se evaluará por unidad de medida gr) | 240 Tarro | CLP 22.000 |
| Complemento nutricional en polvo para niños con patrones del crecimiento inferiores a los de su grupo de edad. Sabor chocolate. Similar o equivalente a Pediasure chocolate. Formato de presentación: Envase en tarro entre 800 a 900 gr (precio se evaluará po | 144 Tarro | CLP 13.200 |
| Complemento nutricional en polvo para niños con patrones del crecimiento inferiores a los de su grupo de edad. Sabor vainilla. Similar o equivalente a Pediasure vainilla. Formato de presentación: Envase en tarro entre 400 a 500 gr (precio a evaluar por gr | 288 Tarro | CLP 13.200 |
| Complemento nutricional en polvo para niños con patrones del crecimiento inferiores a los de su grupo de edad. Sabor frutilla. Similar o equivalente a Pediasure frutilla. Formato de presentación: Envase en tarro entre 800 a 900 gr precio a evaluar por gr | 144 Tarro | CLP 13.200 |
| Fórmula láctea en polvo sin lactosa para lactantes con intolerancia a la lactosa. Similar o equivalente a similac sensitive o NAN sin lactosa. Formato de presentación: Envase en tarro entre 350 a 400 gr (precio se evaluará por unidad de medida gr) | 1152 Tarro | CLP 6.990 |
| Fórmula láctea líquida con hierro para lactantes con bajo peso al nacer, Similar o equivalente a similac special care. Formato de presentación: Envase en tarro 59 ml | 240 Tarro | CLP 1.300 |
| Contenedores para nutrición enteral y/o determinados compuestos para administrar vía sonda, especialmente para fórmulas lácteas reconstituidas. Libre de plastificantes. Formato de presentación: Unidad entre 1,0 a 1,5 lt (precio se evaluará por unidad de | 240 Unidad | CLP 3.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.